Leilão: LN010517 | 25 Lotes | Período: 19 de Março a 28 de Março de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades - Vinho - Whisky ... Termina 3ª feira dia 28 de Março entre as 22.00h e as 23.00h

    JOANA MARQUES - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, com 30x130cm. Obra desta autora com 75x155cm foi vendida numa leiloeira em Portugal por 860€. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, está representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nasceu em St-Dié des Vosgues -França em 1973,
    LN010517|

    80

    Conjunto de 2 pratos valiosos e antigos. 1 prato fundo da Fábrica de Sacavém com marca inclusa de 1886 – 1902 com motivo de barcos no rio. Junta-se um prato raso decorativo da VISTA ALEGRE com marca nº 29 de 1922 – 1947, com motivos de flores. Sem defeitos.
    LN010517|

    Moeda de 10$00 em prata de 1933 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010517|

    Par de paliteiros em faiança trabalhados com motivos de leão (um Bordallo Pinheiro). Maior com 12cm de comprimento.
    LN010517|

    Par de jarras de altar em faiança Sacavém com 15cm de altura. NOTA: com cabelos.
    LN010517|

    Par de botas Element Footwear, tamanho 41 NOVAS e em caixa original.
    LN010517|

    Moeda de 10 centavos em bronze de 1930 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 350€ - VICIADA -Excelente exemplar para coleccionadores de falsas e viciadas. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010517|

    Champagne Cognac Rémy Martin V.S.O.P com caixa (1L e 40% vol.). Desde 1724, a Casa de Rémy Martin prossegue a busca pela excelência no coração da região de Cognac, cultivando as suas raízes e renovando-se continuamente para produzir cognacs de excecional qualidade que oferecem uma perfeita harmonia de maturidade e poderosos aromas.
    LN010517|

    Carteira conjunta PROOF invulgar das moedas de 25 e 100 escudos de 1981 em cu-ni, emitida pela INCM alusivas à autonomia da Madeira. Valor de catálogo de 90€
    LN010517|

    Livro "Uma História de 1958 a 2008 - 50 anos do Estoril Sol - Casino Estoril" com magnífica encadernação a veludo preto. Livro com capa dura (41x30,5cm) composto com ilustrações a cores.
    LN010517|

    Conjunto de 12 talheres de peixe em casquinha inglesa trabalhada.
    LN010517|

    Leque oriental de grandes dimensões, com motivo de aves (85cm de raio).
    LN010517|

    Whisky Escocês Royal Stewart 12 anos com bolsa (75cl e 43% vol.). Garrafa antiga para coleccionador.
    LN010517|

    Conjunto de binóculos Russos muito antigos de teatro ou ópera ainda na sua caixa original e binóculos anos 60 feitos na Polónia. NOTA: sinais de uso.
    LN010517|

    Quebra nozes VINTAGE muito antigo em metal e ferro, com forma invulgar de cão. Exemplares similares á venda em sites de segunda mão entre 75 e 120€.
    LN010517|

    Conjunto de 5 moedas de 1$00 em alpaca das mais raras - 1930 - 1931 - 1939 - 1944 - 1952 - com um valor de catálogo superior a 700€.
    LN010517|

    Lote variado com 8 molduras:1 em faia com 42x32cm; 1 prateada com 26x31cm; 2 em preto com 26,5x32,5cm; 2 em castanho com 53x47,5cm; 1 em preto com vidro e 37,5x42,5cm e 1 em preto com 41x49cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010517|

    Terrina e travessa Sacavém decorado com motivos florais. Travessa com 37x26cm. NOTA: terrina com pequena quinca no rebordo.
    LN010517|

    Conjunto de uma grande quantidade de apliques em vidro para candeeiro (transparentes, amarelos e verdes). Tamanhos aproximados entre os 20 e 40cm.
    LN010517|

    Caixa com muitos milhares de selos de vários países mundiais (Portugueses incluídos) organizados em envelopes com aproximadamente 3000 selos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN010517|

    Moeda de 5$00 em prata de 1948 bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010517|

    Moeda de 2$50 em prata de 1940 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010517|

    Placa em metal da Coca-cola (reprodução). Med. 35x25cm.
    LN010517|

    Conjunto de garrafa selada com lacre e composta por uma grande quantidade de moedas do Médio Oriente (dirham Líbia 1975), 2 jarras ricamente trabalhadas em esmalte com motivo floral (13cm de altura) e almotolia em vidro azul e metal.
    LN010517|

    Moeda de 2$50 em prata de 1937 mbc - rara - com um valor de catálogo de 400€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010517|