Leilão: LN010117 | 25 Lotes | Período: 12 de Março a 16 de Março de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades - Vinho - Whisky ... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 23.00h

    PEDRO BUISEL - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Além-Tejo", com 56x17cm. Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 numa leiloeira de Lisboa. NOTA: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em importantes colecções públicas e privadas, desta
    LN010117|

    121

    Whisky Chivas Regal 12 anos com caixa, garrafa antiga de (75cl e 43% vol.).
    LN010117|

    Barra de Prata Fina 999,9 com 100gr de Prata Pura e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.
    LN010117|

    83

    Nota com número **CAPICUA**, (Nº 012210) de 100 escudos de 1987 (Fernando Pessoa).
    LN010117|

    Placa de prata contrastada 925, qualidade Proof, Franklin Mint 925 Rolls Royce com 10x18mm. Peso: 1,6gr.
    LN010117|

    Relógio de pulso de senhora Seiko Kinetic com caixa e bracelete em metal (caixa com 3,5cm de diâmetro) e data às 15 horas. NOTA: necessita de pilha.

    LN010117|

    Moeda comemorativa de 250 escudos FAO - Conferência Mundial de Pescas 1983/1984 acondicionada em estojo próprio.
    LN010117|

    Whisky Ballentines 12 Anos (70cl) - Um dos whiskies mais famosos do mundo, da cor de ouro revelando as notas a mel e frutas, na boca é suave e cremoso, com notas de chocolate. Whisky de qualidade premiado em 2016 com a Medalha de Prata no International Spirits Challenge.
    LN010117|

    Moeda de 10 cêntimos Franceses de 1963.
    LN010117|

    Pendente em forma de anjo em prata contrastada Portuguesa com 4cm de comprimento e 6,1gr de peso.
    LN010117|

    Relógio de bolso Zoty Supremus Antimagnetic 15 rubis, com mostrador em numeração Árabe e contador de segundos às 6 horas. Movimento mecânico. Caixa metálica com 45mm de diâmetro. Nota: necessita de restauro (não funciona e ponteiro dos minutos solto).
    LN010117|

    Conjunto de 3 moedas Portuguesas em prata: 10 escudos (1954) e 2,5 escudos (1943 e 1951). Moeda de 10 escudos BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010117|

    Par de dedais antigos em prata contrastada trabalhada, um deles com Cabeça Javali II com bordo recortado e com monograma "J" (com defeito). Peso total: 7,9gr.
    LN010117|

    Elefante em prata contrastada com 5,5x4cm e peso de 18,9gr.
    LN010117|

    Aliança em prata contrastada Cabeça de Águia 925 trabalhada, tamanho 22 e peso de 7gr.
    LN010117|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Lisboa – Santos – o - Velho”, com 28x20cm, em moldura com 32x23cm. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian onde obteve grande sucesso, registando cerca de 15.000 visitantes e que lhe deu gra
    LN010117|

    Conjunto de 6 moedas da monarquia Portuguesa (Rei D. Carlos I): 20 reis de 1891 e 1892, 10 reis 1892, 5 reis de 1893 e 100 reis e 50 reis de 1900. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN010117|

    Par de pregadeiras em prata filigrana contrastada 925 ricamente trabalhados , um deles com aplicações em esmalte. Peso total de 8gr.
    LN010117|

    Açucareiro em casquinha Inglesa com 12cm de altura e 12cm de comprimento.
    LN010117|

    Conjunto de 8 pares de brincos e um brinco em prata contrastada com diversos motivos e tamanhos. Alguns decorados com pedras. Peso total: 11gr. NOTA: alguns brincos com falhas.
    LN010117|

    Moeda em prata de 1 escudo de 1915 (25,2gr.).
    LN010117|

    MANUEL CARGALEIRO - Litografia sobre papel, com assinatura impressa e datada de 1981, título "Trás-os-Montes- Aleluia", com 30x22cm, em moldura cor de Prata sem quaisquer defeitos com 42x34cm. Mestre Cargaleiro dispensa apresentações uma vez que é atualmente o mais conceituado Pintor Português contemporâneo, está representado nos mais importantes M
    LN010117|

    69

    Conjunto de 3 moedas portuguesas de prata de 2$50, 5$00 e 10$00, em estado razoável de conservação dos anos 1944, 1933 e 1954 respectivamente, num total de 22,4gr.
    LN010117|

    Moeda de 50 escudos em prata comemorativa do CXXV Aniversário do Banco de Portugal de 1971, em invólucro da Casa da Moeda.
    LN010117|

    Par de argolas de guardanapo em prata contrastada 833 recortada e inscrita com a palavra "Lembrança". Peso total: 20gr.
    LN010117|