Leilão: LN010117 | 25 Lotes | Período: 12 de Março a 16 de Março de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades - Vinho - Whisky ... Termina 5ª feira dia 16 de Março entre as 22.00h e as 23.00h

    Colar em pedra de malaquite com 38cm de comprimento
    LN010117|

    Pulseira grossa em prata sem contraste visível devido ao desgaste, com malha de elos. Comprimento de 21cm e peso de 21gr.
    LN010117|

    Salva em Prata Portuguesa com rara e antiga marca de contraste Javali (1900-1913) com o peso total exclusivamente em Prata de 322gr e 26cm de diâmetro. Salva decorada ao centro com aletas e motivos vegetalistas relevados, bordo com moldura periférica recortada e alteada profusamente decorada com volutas, concheados e motivos vegetalistas intercalad
    LN010117|

    128

    Fio em prata contrastada com malha de elos e ligadores trabalhados em espiral. Comprimento de 61cm e peso de 6,7gr.
    LN010117|

    Moeda de 50 escudos em prata comemorativa do 1º Centenário do Nascimento do Marechal Carmona, em invólucro da Casa da Moeda.
    LN010117|

    Cinzeiro em prata contrastada com bordo trabalhado com concheados e centro brasonado. Diâmetro de 10cm e 42gr de peso.
    LN010117|

    Anel em prata cravejada com 2 pedras Malaquite. Tamanho variável e com 4,6gr.
    LN010117|

    Pendente em ouro 19,2kt (800) com forma fálica sem contraste visível. Comprimento de 16,53mm e 0,9gr de peso.
    LN010117|

    Conjunto de 3 notas Portuguesas de escudo: 2000 escudos de 2000 (Bartolomeu Dias), 1000 escudos de 2000 (Pedro Álvares Cabral) e 500 escudos (João de Barros).
    LN010117|

    Moeda de 20 escudos em prata de 1966 comemorativa da inauguração da Ponte Salazar, sobre o Tejo, em Lisboa.
    LN010117|

    Pendente em ouro Dragão II com forma de coração e trabalhado com motivos geométricos e florais. Dimensões de 30x30mm e peso de 1,7gr. NOTA: com defeito.
    LN010117|

    Colar em prata contrastada Portuguesa 925 e ouro, com malha semi rígida, trabalhado com motivo vegetalista e cravejado com marcassitas. Comprimentos de 50cm e peso de 31,5gr.
    LN010117|

    Argola de guardanapo em Prata Portuguesa, com marca de contraste Águia 925 em uso após 1985, com o peso em Prata de 12 gr dos quais 11gr são em Prata Pura uma vez que este conjunto tem o teor de Prata de 92.5%.NOTA: Em excelente estado de conservação e acondicionado em estojo próprio.
    LN010117|

    Conjunto de 33 moedas de diversos países, tais como África do Sul, Hong Kong, México, URSS, Cuba, Austrália, Túnica e Israel. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN010117|

    Whisky Escocês Logan 12 anos, com caixa (70cl e 40% vol.).
    LN010117|

    Pulseira em prata contrastada Cabeça de águia 835 com malha trabalhada em filigrana. Comprimento de 19cm e 1,7gr.
    LN010117|

    Anel em Prata dourada Portuguesa, com marca de contraste e garantia Águia 925 em uso após 1985 e marca de ourives da mesma época, anel de corpo liso em perfil geométrico. Peso: 9 g. Tam: 10.
    LN010117|

    Conjunto de 26 moedas Espanholas de diversos valores e datas. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN010117|

    Conjunto de 8 notas antigas estrangeiras da Arábia Saudita, Líbia, Kuwait e Egipto.
    LN010117|

    Moeda em prata de 50 escudos de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas".
    LN010117|

    Vinho tinto Alentejano Herdade da Farizoa Grande Escolha 2009 (75cl e 14% vol.).
    LN010117|

    Lavabo em prata contraste Javali II com bordo com 3cm de altura e 8,8cm de diâmetro. Peso:32,5gr. NOTA: rebordo com sinais de uso.
    LN010117|

    Escrava em Prata Portuguesa com marcas de contraste e garantia em uso no Séc XX, com o peso total exclusivamente em Prata de 12gr e 10cm de comprimento. Pulseira profusamente decorada com motivos vegetalistas em relevo.
    LN010117|

    Pintura miniatural em relevo com motivo Natureza Morta. Moldura dourada com 11x11cm.
    LN010117|

    Conjunto de 22 moedas da República Portuguesa de XX e X centavos dos anos de 1943-1945, 1949, 1952, 1953, 1956, 1960 e 1963-1969. NOTA: moedas em diversos estados de conservação.
    LN010117|