Leilão: LN012024 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 13 de Novembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Boy 3. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação

    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ANTONIO SERRA - fotografia digital s/papel, assinado no verso a carvão. Título: Antonio Serra #07. Mancha: 42x62,5cm. Folha: 50x70cm.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GARY HOPKINS - pintura digital s/acrílico. Título: Village of Ancestry . Com certificado de autenticidade da White Wall. Com moldura em madeira, passe-partout cartonado e vidro. Med. 71,5x77cm. O Jazz e a música clássica sempre forneceram uma inspiração central para o trabalho de Gary, à medida que ele usa as cores para excitar os olhos e mover o e
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 10 artigos eletrónicos diversos, entre os quais um tablet Lenovo (a funcionar), um cadeado inteligente Iglohome (não testado, em caixa original com todos os documentos) e Wireless self camera monopod. Alguns artigos em caixa original. Restantes artigos não testados. NOTA: auscultadores brancos com um dos fios a necessitar de restauro.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "NATUREZA" cena 13. Mancha: 28x38cm. Passe-partout: 40x50cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas, num seg
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CARLA VANNUCCHI - fotografia digital s/papel. Título: Aparição (2013). Com selo de garantia no verso. Mancha: 30x40. Folha: 40x50cm. Vannucchi abraça as ruas e cenas urbanas com frequentes referências a reflexos e sombras. Vannucchi define o ambiente e comunica a personalidade de forma clara nas suas fotografias através da composição. Raramente vem
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Candelabro com estrutura em latão, com 5 lumes e com casquilhos em forma de vela. Com abat-jours cónicos cartonados forrados a tecido vermelho e decorados com fita dourada. Altura de 90cm e diâmetro de 85cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Lâmpada camping Walkover para garrafas Welding mod 1120, 1121F e Walkover mod. 572. Com caixa original. NOTA: vidro rachado e sinais de oxidação

    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de três quadros com molduras em madeira, com motivo empresarial - Aroma da Terra -. Med: 53x63cm.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 41,5x34,5cm. Passe-partout: 54x46,5cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgia
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TALAMÁS - conjunto de 2 fotografias s/papel. Com motivos de deserto. Dimensões de 70x50cm e 50x50cm. Ángel Abelardo Burbano é um artista espanhol, apresenta um conjunto de trabalhos onde a sensualidade da figura feminina é uma constante. A luz molda os volumes em tom monocromático. As expressões dos personagens transmitem sensualidade e sofisticaçã
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    VICTOR ELIAS - fotografia digital s/papel (2016), assinado e numerado 6/30 no papel e no passe-partout. Título: Separate Ways. Mancha: 34,5x52,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Elias é um fotógrafo profissional que sempre acreditou que a única coisa que se leva quando se deixa este planeta são as memórias que colecionámos ao longo da vida, todo o resto
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 artigos em faiança: centro e mesa muito antigo com rebordo recortado e motivos florais relevados, pote sem tampa marcado Sacavém e placa decorativa com coração e dois patos marcado no verso RB Alcobaça. NOTA: centro de mesa com pequenas falhas e restauro numa asa.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Violin. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    REBECCA GAAL - fotografia digital s/papel. Titulo: El Cap Morning (2012). Med. 45,5x67cm. A busca de Gaal por imagens de paisagens tem levado-a a viajar pelo mundo quase continuamente. O drama visual e a arte das suas fotografias nascem de um olhar atento às diversas mudanças de humor da natureza. Esta paixão é evidente em todo o trabalho de Gaal e
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Espelho de parede com vidro biselado e moldura em madeira, com rebordo superior trabalhado e decorado com pináculos e rebordo inferior recortado. Med. 85x66cm. NOTA: um canto com vidro partido.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 copos em vidro do Hard Rock Café (4 de Amesterdão e 3 de Londres). Copos tulipa com pé (24cm de altura).
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 9 pratos: prato grande S.P. Coimbra (32,5cm de diâmetro), prato antigo Cesol, 4 pratos de refeição Mikasa, 2 pratos em cerâmica com rebordo vazado e ricamente pintados à mão com motivos florais (ambos assinados na base) e prato em porcelana da Madeira. Primeiros 8 pratos todos com decoração floral. Maiores com diâmetros de 22c
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Poster de grandes dimensão com informações técnicas e histórica sobre navegação (rotas, anatomia de embarcações, tipos de nós, espécies de peixe, entre outros). Med. 63x110. Titulo: Navigare necesse est vivere non est necesse. Laterais com desgaste.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado. Título: I am beautiful (2009). Mancha: 81x88cm. Tela: 97x97cm. Tela sem armação. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figur
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Título: Boy 6. Med. 70x50cm. Maresma considera a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cad
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 réguas de iluminação duplas para escritório com sistema de espelho para melhor iluminação concentrada, incluindo 4 lâmpadas OSRAM 36w. Pouco uso. Cada uma com 127x29cm.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 21 molduras e quadros, onde se destacam um quadro do Snoopy com fundo espelhado (38,5x28cm), 9 quadros com pinturas de frutos s/vidro e quadro com poema assinado Ana Santo e datado de 1950. Molduras em madeira e metal. NOTA: com sinais de uso e uma moldura com falhas.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Tapeçaria emoldurada com motivo de quotidiano de época. Moldura em madeira com interior pintado a dourado com efeito envelhecido. Med. 51,5x108cm.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 suportes para CDs, cada um com uma capacidade para 48 CDs, em madeira lacada a preto e com rodas. Ambos com 84,5cm de altura.
    LN012024|
    A Decorrer|

    Lance Actual