Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h
SÔNIA VALÉRIO - técnica mista s/papel, assinada e datada de 2015. Título: A Chegada. Mancha: 30x50cm. Dimensões do papel: 50x70cm. Valério é uma artista contemporânea Brasileira que tem como inspiração os elementos simples que dialogam entre si através do simbolismo e da leveza. As suas obras não são retratos de lugares, mas sim cenas sujeitas à ab- Leilão:
- LN012024|
- 20
22€ -
RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Circulation II. Mancha: 23,5x29,5cm. Total: 33,5x39,5cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência d- Leilão:
- LN012024|
- 21
23€ -
Mesa de cabeceira em madeira branca com 1 porta e 1 gaveta decoradas com almofada. NOTA: desgaste na tinta.- Leilão:
- LN012024|
Coleção de 4 pratos vintage em faiança azul e branca, decorada com motivos florais. Rebordo com 12 lados. NOTA: pequenas falhas na pintura.- Leilão:
- LN012024|
Uma máquina de escrever da marca Rover 3000, com mala de transporte, a funcionar, artigo de colecção em bom estado.- Leilão:
- LN012024|
- 15
16€ -
Fotografia digital s/papel, assinada e numerada 2/15. Motivo de ruinas. Mancha: 45x45cm. Folha: 50x50cm.- Leilão:
- LN012024|
Conjunto de 4 pratos fundos VINTAGE em faiança inglesa decorada com motivos náuticos. Diâmetros de 23,5cm. NOTA: um prato com cabelo.- Leilão:
- LN012024|
Quadro com cartão para tapeçaria tirado de um desenho de Jean Lurçat. Assinado Maria Gandarez e datado de 1984. Moldura em madeira. Med. 40,5x28cm.- Leilão:
- LN012024|
Conjunto de 1 mesa circular e 4 cadeiras com tampos em madeira lacada e estrutura em metal. Mesa com 75cm de altura e 60cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e oxidação.
- LN012024|
- 13
16€ -
BABITA PATEL - fotografia digital/s/papel de grande qualidade. Motivo de mãos. Med. 50x70cm. Babita tem como missão aprofundar a compreensão mútua no mundo, transformando a mentalidade de "nós contra eles" numa de "nós e eles", através do poder da fotografia. Tem documentado a reforma da justiça criminal, a educação, a igualdade de género, os direi- Leilão:
- LN012024|
EKLUND - óleo s/tela, assinado na mancha e datado de 2011 no verso. Titulo: Idiom of the Wind. Med. 46x61cm. A artista norte-americana Laura Eklund utiliza a paisagem que a rodeia como ponto de partida para a produção das suas obras. As suas escolhas movem-se entre o abismo do pensamento e a realidade. Cores e composições não são meramente acidenta- Leilão:
- LN012024|
- 17
30€ -
Tabuleiro com suporte em madeira branca com laterais vazadas e trabalhadas. Dimensões do tabuleiro: 7x57x36cm. Suporte com tabuleiro com 69cm de altura.- Leilão:
- LN012024|
11€ -
Conjunto antigo de açucareiro e 2 chávenas com pires em faiança Francesa Tepre de Fer ricamente decorada a azul com motivos vegetalistas e de aves com aplicações dourados feitos à mão. Peças marcadas na base.
- LN012024|
Poster de grandes dimensões com várias ilustrações dos navios-escolas da Marinha de diversos países. Inclui o navio Sagres II da Marinha Portuguesa. Med. 63x95cm.- Leilão:
- LN012024|
HAYES - acrílico e grafite s/madeira, assinado no verso. Lights for those who meditat at midnight. Med. 61x61cm. Camadas de tinta acrílica, grafite e carvão criam uma composição abstrata suave, invocando sentimentos de paz e tranquilidade, cheia de textura e nuance. Hayes constrói sobre experiências passadas e continua a procurar o que é visualment- Leilão:
- LN012024|
- 54
59€ -
BENNY THE GROOVE - fotografia s/cartão. Título: Lady Of Smarts 2. Fotografia: 60x40cm. Passe-partout: 70x50cm. Benny De Grove, nascido em Gante, Bélgica, em 1957, é um fotógrafo distinto cuja paixão pelo meio foi despertada aos 12 anos, quando recebeu a sua primeira câmara como presente da sua tia. Esta introdução precoce à fotografia abriu um mund- Leilão:
- LN012024|
ELIANA CARVALHO - óleo s/tela, assinado e datado de 2012. Título: Carnaval. Med. 80x100cm. Embora Eliana Carvalho se interesse pela conversa da pintura como superfície e objeto, essas polaridades precisam ser transgredidas. A superfície cortada e a composição costurada não são gestos iconoclastas, mas sim uma forma de explorar ainda mais suas possi- Leilão:
- LN012024|
- 13
Suporte em madeira estilo rústico para 44 DVDs. NOTA: ligeiros sinais de uso.
- LN012024|
Conjunto de 2 fotografias s/papel. Cada uma com 50x40cm.- Leilão:
- LN012024|
DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: Almost Autumn (2022). Moldura em madeira. Mancha: 32x32cm. Med. 36x36cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existir com um- Leilão:
- LN012024|
- 22
30€ -
Conjunto de acessórios para a lareira em metal, composto por: gancho, pinça, pá e escova. Altura de 75cm. NOTA: sinais de uso e oxidação.- Leilão:
- LN012024|
Conjunto de 2 kimonos de judo, um para criança e outro para adultos (o de criança com inscrições em japonês), dois cinto de judo (branco e vermelho), um par de chinelos de artes marciais com 20,5cm e uma tapeçaria com veados (91x46cm). NOTA: kimonos com sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN012024|
Pano do séc. XVIII/XIX ricamente bordado a fio de seda e decorado com franjas de seda. Motivos de pássaros e vegetalistas. Suporte superior em madeira torneada e cordel também em seda. Com forro no verso. Med. (com suporte): 110x125cm. NOTA: forro e uma fita a necessitar de serem cosidas.- Leilão:
- LN012024|
- 104
200€ -
Conjunto de 7 peças de loiça antiga: pequena travessa de servir faiança Capôas Aveiro, com rebordo a fio encarnado e motivo vegetalista, terrina em porcelana, da Sociedade de Porcelanas, Coimbra, com decoração vegetalista e filetagem dourada (sem tampa), Prato de criança em porcelana SP Coimbra, motivo Humpty Dumpty (21,5cm de diâmetro), 2 pratos e- Leilão:
- LN012024|
- Terminado|
- 0
0€ -
SOL MATEO - fotografia digital s/papel, assinada e datada de 2011. Título: Medusa. Med. 30x40cm. Tendo iniciado uma licenciatura em Arquitetura, Mateo decidiu dedicar a sua vida às Belas Artes. O artista cria cenas com um toque teatral, buscando o lado emocional e estético de situações quotidianas onde a dor, a barbaridade, a privação e o prazer pr- Leilão:
- LN012024|
- 13
12€