Leilão: LN012024 | 25 Lotes | Período: 4 de Novembro a 13 de Novembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    FILOMENA MARTINEZ - óleo s/tela antigo, assinado e com motivo de crianças. Med. 58x50cm. NOTA: sinais de humidade no verso e tela com pequenas falhas e desgaste nos cantos.
    LN012024|

    Volante e pedais da LOGITECH, modelo driving Force com sistema FORCE FEEDBACK, para PLAYSTATION 2, com todos os componentes, cabos de ligação e manuais. A funcionar na sua caixa original.

    LN012024|

    Conjunto de 1 mesa circular e 4 cadeiras com tampos em madeira lacada e estrutura em metal. Mesa com 75cm de altura e 60cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e oxidação.

    LN012024|

    TOM MIYASAKA - pintura digital s/papel, assinado e numerado 3/10. Título: Miyasaka I (2013). Mancha:69 x52,5cm. Folha: 80X60cm. A técnica do artista Miyasaka é a pintura digital. Diz-se frequentemente que uma imagem vale mais do que mil palavras, mas as seguintes palavras ajudam a compreender melhor a sensibilidade e inspiração do artista: "A natur
    LN012024|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Rouge II. Mancha: 20,5x24cm. Total: 33,5x39,5cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência da Faculd
    LN012024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto regional Alentejano Capote de 1998 (75cl e 11,5% vol.).
    LN012024|

    Conjunto de carris e carruagens de brincar em pvc.

    LN012024|

    Conjunto de 2 ilustrações antigas s/papel: "Imagem de Nosso Senhor Jesus Christo" com aplicações a dourado (65x47cm) e pergaminho com impressão de mapa da altura dos descobrimentos (52x88cm). Ambos com sinais de armazenamento.
    LN012024|

    NIGAL GOODSHIP - fotografia s/tela, assinado e datado no verso 2011. Med. 61x61cm. Nigal Goodship nasceu em 1968 em Birmingham (Inglaterra). Descobriu a fotografia aos dez anos de idade, utilizando uma Kodak Instamatic. No entanto, nunca levou a sério até 2009, quando, devido a uma doença em 2004, deixou de poder trabalhar em trabalhos manuais devi

    LN012024|

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1996 e numerada 11/25. Título: Flor-Color IV. Med. 57x38cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio
    LN012024|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Med. 35,5x20,5cm. Título: Salacia. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográ
    LN012024|

    Conjunto de 10 DVD's Música Clássica - Ópera e Musicais: A Streetcar Named Desire - World Premiere Performance, San Francisco Opera, Image Entertainment, 1998;The Gershwins' Porgy and Bess, EMI Classics, 2001; Madama Butterfly, Giacomo Puccini, Teatro Alla Scala, Arthaus Musik, 1986; Carlos Kleiber - Mozart Symphony n36 Linz, Brahms Symphony n2 Wie
    LN012024|

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de Céu de cidade Italiana. Med. 40x50cm. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputadores em arte no Brasil. Doutor em Artes pela Universidade de São Paulo USP, é profes
    LN012024|

    FAUSTINA - acrílico s/tela, assinado e datado 2009 no verso. Titulo: Pomegranate IV. Med. 22x32cm. As pinturas a óleo de Faustina, ricas e doces, transformam frutas reluzentes num mundo único. Com cada pincelada, ela capta a polpa suculenta e no ponto perfeito de maturação, concentrando-se na beleza e vivacidade da vida. As pinturas contemporâneas
    LN012024|

    Conjunto de 70 livros, grande maioria em português e alguns em inglês. Entre os quais romances, técnicos, científicos, religiosos e enciclopédias. Com encadernações cartonadas e de brochura.
    LN012024|

    Conjunto de 5 molduras em madeira, uma delas com desenho a carvão, assinado e datado e com motivo de figura feminina. Molduras em madeira com e sem vidro e fundo. Dimensões entre os 50x40cm e 67x54cm. NOTA: com falhas defeitos.
    LN012024|

    MIKE COSTIGAU - serigrafia s/papel, assinado e numerado 1/50. Titulo: Palimpsest - VII. Macha: 20,5x14,5cm. Passe-partout: 50x40cm. O trabalho de Costigan baseia-se principalmente na relatividade das cores e no uso de formas ambíguas. Ele acredita que os símbolos e as suas associações com certos temas são uma parte evidente da sociedade, desde a pr

    LN012024|

    9.5

    DEMIREL - fotografia s/papel. Título: Ghost House (2012). Med. 50x70cm. Esta série de fotografias foi criada de acordo com a visão do fotógrafo Demirel como artista, utilizando a fotografia como meio de expressão criativa. O objetivo da sua fotografia é expressar uma ideia, uma mensagem, uma emoção. O seu trabalho contrasta com a fotografia represe
    LN012024|

    MARCELO GUARNIERI - fotografia de filme s/papel (2013). Título: Lumina 1. Mancha: 20x35,5cm. Folha: 40x50cm. Guarnieri é um fotógrafo artístico que trabalha em preto e branco. Para ele, a câmara é apenas secundária à sua visão criativa, algo evidente na sua escolha de meios.
    LN012024|

    Conjunto de 2 candeeiros a petróleo do séc. XIX, com base em metal e metal ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e florais e reservatórios em vidro verde e rosa decorados com motivos florais relevados. Maior com o bico com a inscrição Bec Matador Import (feito pela empresa alemã Berlim Ehrich e Graetz). Maior com 51cm. Sem chaminé e globos.

    LN012024|

    GIULIANO BORA - conjunto de 2 fotografias de alta qualidade com motivos de floresta e casa com vegetação. Tamanhos de 27x40cm e 25,5x40cm, respectivamente. Na série "LIGHTSCAPES", Bora recria seu envolvimento com a natureza e seus elementos com a ajuda da luz. Plantas, vegetação e árvores são temas recorrentes e reconhecíveis. Prédios abandonados o
    LN012024|

    STEVEN HOPPER - fotografia digital s/papel. Titulo: End. Mancha: 38x25,5cm. Folha: 46xx32,5cm.
    LN012024|

    EKLUND - óleo s/tela, assinado na mancha e datado de 2008 no verso. Titulo: My Body is a Wonderland. Med. 61x46cm. A artista norte-americana Laura Eklund utiliza a paisagem que a rodeia como ponto de partida para a produção das suas obras. As suas escolhas movem-se entre o abismo do pensamento e a realidade. Cores e composições não são meramente ac
    LN012024|

    72

    Conjunto de 7 artigos em faiança e porcelana onde se destaca um "cesto" em forma de cisne pintado à mão (25x25x23cm), um prato alentejano decorado com motivos florais policromados, um prato de designer assinado e datado e uma terrina com prato Italiana ricamente trabalhada com flores relevada. NOTA: terrina com algumas falhas nas flores.
    LN012024|

    Conjunto de 2 litografias de Infante do Carmo intitulada Aparição de Jesus (1996). Molduras em madeira. Envidraçados e passe-partout cartonado. Med. 59,5x47,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012024|