Leilão: LN011624 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 30 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Lamparina em latão de 3 lumes, COMPLETA, em metal com Altura total de 43cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco frutado Leira Grande (75cl e 9,5% vol.).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    WILLIAM MR - acrílico s/tela, assinado e datado 18/12/2011. Titulo: O Surgimento dos Dirigiveis. Med. 80x60cm. A arte de William MR move-se entre o semi-abstrato e a realidade, criando um equilíbrio único que reflete tanto o tangível como o imaginário. Embora as suas composições tenham evoluído ao longo do tempo, ele mantém-se fiel ao seu estilo at
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Parte de serviço com 16 peças em porcelana da Checoslováquia marcada na base e composto por 6 chávenas de chá com pires, taça, 2 pratos com asas e um prato coberto. Rebordos decorados com motivos florais policromados.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de artigos em vidro: 2 pratos de microondas com 24,5 e 34,5cm, 12 copos trabalhados com motivos vegetalistas, um cinzeiro, um copo decorado com ilustração e 6 pequenas taças recarquilhadas (cada uma com 10,5cm de diâmetro).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 cremes Recalmine com acção calmante para peles irritadas e 3 Clearup White para manchas com acção clareadora. Testados Dermatologicamente.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TITANIC: SOBRE O OCEANO DA HISTORIA - livro de Marina Tavares Dias, edição Objectiva, 2012. Composto por 158 páginas com inúmeras ilustrações e fotografias a cores e P/B. Encadernação cartonada.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Dois tabuleiro imitação de charão com decoração floral e de aves a vermelho e dourado. Maior com 27,5x27,5cm. NOTA: mais pequeno com 2 pequenos toques.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 romances diversos, entre os quais O Grande Gatsby de F. Scott Fitzgerald, O homem e o espectro de Charles Dickens, Aventuras extraordinárias de Goden Pym de Edgar Poe, Cântico de Natal de Charles Dickens, O Primo Basílio de Eça de Queirós, Oliver Twist de Cahrles Dickens e De Amor e de Sombra de Isabel Allende. Livros de encadernação
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.)
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 9 artigos: 2 cinzeiros em vidro, set com 4 DVDs dos 3 filmes de Indiana Jones (Os Salteadores da Arca Perdida, O Templo Perdido e A Grande Cruzada) e 1 com material de bónus, pendente das Coleções Philae em porcelana Alemã decorado com ave e motivos florais, 2 palhaços em porcelana, placa esmaltada em inglês e 2 isqueiros de m
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 9 livros de encadernação cartonada, onde se destacam os livros O Mundo Árabe de Maomé ao Império Otomano e 5 volumes d' A Nova Enciclopédia das Ciências. NOTA: sinais de humidade.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 quadros com fotografias de Nova Iorque (2 da Brooklyn Bridge e Manhattan Bridge), do IKEA, modelo Grönby, numerados 4, 5 e 6 no verso. Cada um com 32x24cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JESUS GUIDO - aguarela s/papel, assinada. Motivo de nu feminino. Mancha: 21x16cm. Passe-partout: 42,5x32,5cm. Passe-partout com alguma sujidade.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    4.01

    Conjunto de 43 livros diversos, entre os quais técnicos, dicionários, religiosos, crónicas e banda desenhada.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Circulation I. Mancha: 36x17cm. Total: 46x27cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência da Faculda
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 livros: Cristiano Ronaldo - Momentos (Ideias & Rumos, 2007, edição limitada), Amália - Livro de outro (edição exclusiva do Correio da Manhã), Beatriz Costa - Álbum de retratos (edição do Instituto dos Museus e da Conservação e do Centro de Estudos da História do Grupo Banco Espírito Santo (2007) e Diana - A Life ans a Legacy de Anthon
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros de culinária da Enciclopédia da Mulher: Montra de Bolos e Sobremesas Variadas. Livros de encadernação cartonada e profusamente ilustrados com inumeradas fotografias a cores.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de esculturas em faiança pintadas à mão, assinadas na base. Motivo de Adão e Eva. Alturas de 16,5 e 15,5cm respectivamente. NOTA: mão de Eva restaurada.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 8 artigos em cerâmica: 2 cachepots ovais, 4 cachepots circulares estilo ânfora, uma ânfora decorada com aplicações com motivo de cenoura e tomate e com ráfia e alcatruz em barro usado (com vestígios de vegetação marinha). Cachepots circulares com pequenas falhas.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EKLUND - óleo s/tela, assinado na mancha e no verso e datado de 2018 no verso. Motivo surrealista. Med. 61x45,5cm. A artista norte-americana Laura Eklund utiliza a paisagem que a rodeia como ponto de partida para a produção das suas obras. As suas escolhas movem-se entre o abismo do pensamento e a realidade. Cores e composições não são meramente ac
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 hidratantes com protecção solar Equihydra SPF30 e 3 Wrink Intense para manchas escuras e rugas intensivas. Testados Dermatologicamente.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 molduras em madeira com ilustrações com motivo de nu feminino. Cada um com 33x28cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 10 livros de escritores portugueses: Jorge de Sena, Gabriel Raimundo, Patrícia Melo, Mário de Sá-Carneiro, Miguel Franco, Fernando Dacosta, António-Pedro Vasconcelos, entre outros. Livros de encadernação de brochura e cartonada. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 14 livros da Colecção Dois Mundos, edição "Livros do Brasil" Lisboa. Cada livro com uma obra de um escritor de renome, entre os quais Jorge Amado, Sinclair Lewis, Irving Wallace e W. Sommerset Maugham. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso, alguns com assinatura de pose.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual