Leilão: LN011624 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 30 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 30 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 garrafas de vinho branco Regional do Minho Pavão (75cl e 9,5% vol.).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RONALDO M. AMARAL - acrílico s/tela, assinado e datado 2007. Título: Morte no Rio. Med. 40x140cm. Quando Amaral se senta com um pincel e uma tela, a tinta ganha vida e uma nova criação começa. Ele explora a forma e a cor em todas as suas pinturas, afastando-se da arte tal como é representada na vida real. Os elementos de cada uma das suas obras são
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal (Ediclube). Livros com encadernação cartonadas de diferentes cores e profusamente ilustrados a dourado (ilustrações personalizadas para cada obra). Cada livro com 16,5x12,5cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 livros de encadernação cartonada: O livro do Conhecimento (Círculo de Leitores, 2009), Surfe - Deslizando sobre as Ondas de Carlos K. Lorch (Editora Guanabara Dois, 1980), Catedral da Sé (edição FormArte) e Manual Enciclopédico do Café (Editorial Estampa, 2000).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Cinzeiro em madeira exótica originário de Angola (casa Marques), datado de 9/8/1967, trabalhado com 2 rostos de anciões. Com inscrição na base. Med. 15x7,5x5,5cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 livros, maioria romances, de diversos escritores nacionais e internacionais, onde se destacam Bichos de Miguel Torga, Seara Vermelha de Jorge Amado, O Caso do Cairo de Olen Steinhauer, Bahia de Todos-os-Santos de Jorge Amado e Os Velhos Marinheiros de Jorge Amado. Livros de encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 7 (2022). Mancha: 58,5x38,5cm. Passe-partout: 80x60cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros: Atlântico - Romance Fotografia de Pedro Rosa Mendes e João Francisco Vilhena (edição Temas e Debates, 2003) e Portugal and the 50 years of the Atlantic Alliance (em inglês, edição do Ministério da Defesa Nacional, 1999, limitado a 3.000 exemplares). Último livro com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 24 livros de encadernação cartonada: 8 volumes da coleção Obras Escolhidas de Camilo Castelo Branco (n.1 a 8), 9 livros da coleção Os Grandes Romances Históricos, 2 volumes A América à Conquista do Far-West, 2 volumes História Vivida da Guerra da Secessão, livro Camilo Castelo Banco de Alexandre Cabral, Livro O Grande Conflito de Ellen
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JESUS GUIDO - aguarela s/papel, assinada e datada de 1977. Titulo: Minha filha aos 8 meses. Med. 37x27cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 12 livros diversos, maioria romances, entre os quais Servidão humana de W. Somerset Maugham, A Casa dos Espíritos de Isabel Allende, Era Bom Que Trocássemos Umas Ideias sobre o Assunto de Mário de Carvalho e Longe do meu coração de Júlio Magalhães.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KRUPA - acrílico s/tela, assinado na mancha e no verso. Título: Minerals. Med. 60x60cm. As sobreposições de cor são uma constante na pintura abstrata da artista indiana Krupa. A riqueza de detalhes e a alternância de tons revelam a dedicação da artista ao desenvolvimento das suas composições. Não há um projeto que direcione o caminho a seguir; a ar
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 cremes hidratantes Hydrintense Face e 3 Wrink Intense para manchas escuras e rugas intensivas. Testados Dermatologicamente.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 artigos: bule em metal originário do Norte de África profusamente trabalhado com motivos vegetalistas (29cm de altura), 2 medalhas em bronze comemorativas de Florbela Espanca e António Nobre e 3 quadros com moldura metálica e ilustrações de pássaros (cada uma com 13,5x10,5cm).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Quadro com ilustração antiga de uma obra de Rembrandt com motivo "Lecçao de anatomia do professor Tulp. Ilustração originária da Collecção Estampas Medicas "Ceregumil". Moldura em madeira e passe-partout cartonado.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 quadros antigos com ilustrações de figuras femininas de época com molduras em madeira dourada (uma decorada com perolados) e passe-partout em cartão. Três com identificação do retrato e do autor original. Cada uma com 35,5x27,5cm.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 garrafas de vinho branco Da Minha Lavra (75cl e 13% vol.). Em caixa original.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ROCHA MAIA - técnica mista s/tela, assinada e datada 2006 na mancha e no verso. Título: Cada da Avó. Med. 56x90cm. Rocha Maia é um artista plástico naïf, brasileiro, nascido no Rio de Janeiro, em 1947. Filiado ao Sindicato Nacional dos Artistas Plásticos, SINAP no Estado de São Paulo, e AIAP/UNESCO, na França, é membro da Academia Brasileira de Bel
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    A CAPA DO DIABO - conjunto de 2 volumes do romance de Ortega Y Frias do final do século XIX, edição Casa Editora Nunes de Carvalho. Tradução de Marcos Lido. Encadernações cartonadas. NOTA: desgaste na encadernação, principalmente no primeiro volume.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de livros composto por coleção de 4 volumes da História de Portugal em BD de A. do Carmo Reis e José Garcês (Edições Ada, 1999) e A Constituição da República Portuguesa trocada por [para] miúdos (edição da Assembleia da República e Ministério da Educação, 2001). Livros com encadernação cartonada e coleção com capa cartonada (com defeitos n
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    11.01

    Panóplia de Las Palmas com base em platex revestido com veludo e aplicações em metal trabalhadas com brasão e com motivos vegetalistas e animais.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 21 livros muito antigos em francês, inglês e alemão. Destacam-se os livros AHN'S First French Course 1/6 (Allman's Popular Elementary Series), Jeune Fille et sa Bonne de M. Dupont de 1829, The Daughter of Anderson Crow de 1907 e 5 revistas da National Geographic de 1936 e 1937. Maioria dos livros alemães da altura do 3º Reich. Livros de
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto Monte Velho Esporão de 2021 (75cl e 13,5% vol.).
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 artigos em porcelana: prato aquecido com dupla marca Vista Alegre (1947-1968) e S.P. Coimbra decorada com motivos infantis, 2 chávenas com pires, 2 pratos com ilustrações (um com rebordo vazado) e um covilhete com flores azuis e rebordo recortado e vazado. Prato V.A. com 18,5cm de diâmetro.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 artigos: prato de aperitivos em meio cristal trabalhado com motivos geométricos e suporte em casquinha com 4 pés e asas, caixa em vidro com forma de coração com caneluras, caixa em vidro quadrangular e solitário em cristal igualmente com caneluras. Prato de aperitivos com 19,5cm de diâmetro.
    LN011624|
    A Decorrer|

    Lance Actual