Leilão: LN011524 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 29 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco jovem frisante Boa Bolha, J. Gomes & Vieira (75cl e 10,5% vol.).
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DELENA - acrílico s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo abstrato. Med. 70x110cm. A série de pinturas "Sensações" refere-se a um instrumento musical, evocando a magia do som de um acordeão. Uma música suave, que une o espírito através das teclas da alma. A artista Delena incentiva o público a vivenciar a vibração dos tons que saltam da tela, com
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 12 livros: 6 volumes do Dicionário Houaiss da Língua Portuguesa COMPLETO (Círculo de Leitores, 2001), 3 livros de jardinagem da coleção The Time-Life Gardener's Guide (em inglês), livro Grandes mistérios do Século, livro O Nascimento da Terra e livro Riding Annual 1981 (em inglês). Livros de encadernação cartonada.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros: Personagens da História (Círculo de Leitores, 1988) e O Super-Camões - Biografia de Fernando Pessoa de João Pedro George (Edição D. Quixote, 2022). Livros com encadernações de brochura. Biografia de Fernando Pessoa composta por 959 páginas.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por bule, 2 leiteiras (uma com tampa) e açucareiro em aço-inoxidável. Leiteira maior com 11cm de altura.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 livros, maioria romances, de diversos escritores nacionais e internacionais, onde se destacam A Escrava Isaura de Bernardo Guimarães, O Anjo Branco de José Rodrigues dos Santos, Os Adoradores do Sol de Fernando Namora, Fogo na Noite Escura de Fernando Namora, Crónica dos Bons Malandros de Mário Zambujal e A Besta Humana de Emílio Zol
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    WAHLSTROM - acrílico s/tela, assinado e datado no verso Outubro 2011 (exposto em Marbella). Título: You Make Me Feel Sick. Med. 50x50cm. Johan Wahlstrom, nascido em Estocolmo, Suécia, é um artista que se esforça conscientemente para descrever o panorama sociopolítico do nosso mundo contemporâneo. É um artista de quinta geração pelo lado materno. A
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 23 livros diversos, onde se destaca um livro sobre o pintor Turner de Michael Bockemühl (Taschen e Público). Livros de encadernação de brochura.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DICTIONNAIRE PHOLOSOPHIQUE DE VOLTAIRE - conjunto de 2 livros em francês datados de 1813 (volumes 7 e 11). Edição estereotipada segundo o processo de Firmin Didot. Livros com encadernação em pele e em muito bom estado.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JESUS GUIDO - conjunto de 2 aguarelas ambas assinadas, um estudo com motivo de Bailado e nu feminino. Primeiro com anotação "contra capa" e com alguma sujidade/humidade na lateral superior e último com algumas picos de acidez. Maior com 50x62cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 51 livros com edição Expresso, onde se destacam 4 coleções COMPLETAS: Gandhi - a Minha Vida de Mohandas K., Jerusalém - A Bibliografia de Simon Sebag Montefiore, Os Clássicos da Humanidade e Fernão de Magalhães. NOTA: coleção de Fernão de Magalhães repetida.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TATIANA CIPOLI - óleo s/tela, assinado. Motivo rosto masculino surrealista. Moldura em madeira branca. Med. 33x25,5cm. Tatiana Cipoli é uma artista visual e arquiteta nascida em 1978 em São Paulo, Brasil, onde ainda reside e trabalha. O seu trabalho transita entre o desenho, a pintura e a colagem. A cada série a artista propõe uma nova linguagem es
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Sistema de som Futura para automóveis composto por amplificador FA-210 de alta potência de 2 canais, Woofer de 87mm em Polipropilene de 60 watt, Woofer de 95x 155mm em Polipropilene de 70 watt, Equalizador gráfico FE-790 de 7 bandas de alta potência processador acústico digital e Subwoofer de 200mm surround de borracha. Todos como novos e nas embal
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 azulejos decorados com motivos vegetalistas e florais policromados. Cada um com 15x20cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 molduras em madeira com vidro, 2 delas com passe-partout que permitem a colocação de múltiplas fotografias. Maior com 44x64cm. NOTA: moldura preta com ligeiros toques.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 quadros com moldura em madeira: 3 quadros com ilustrações de plantas com a sua nomenclatura e 3 quadros com ilustrações cada uma sobre uma porcelana francesa: Delft, Sinceny e Rouen. Dimensão de cada um: 29,5x23cm. Molduras com sinais de uso.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SCHAWALDER - técnica mista s/tela, assinada e datada de 2017. Titulo: The sky so blue! Med. 100x100cm. Schawalder está focada na pintura abstrata de campos de cor. As suas emoções dão continuidade a estas composições vibrantes e rigorosamente construídas, que sugerem as suas características formais inerentes, a essência da cor e as linhas dançantes
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 25 livros, maioria policiais, em Português e Inglês. Destacam-se 7 livros da coleção Vampiro, 4 da coleção XIS e 6 da coleção Wordsworth Classics com obras de William Shakespeare, Oscar Wilde, , Gustave Flaubert e Charlotte Brontë. Livros de encadernação de brochura.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros em inglês da mesma coleção sobre história: The Age of Calamity AD 1300-1400 e The European Emergence AD 1500-1600. Edição Time-Life Books, 1989. Compostos por 175 e 176 páginas respectivamente. Encadernações cartonadas almofadadas e com sobrecapa transparente.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 artigos em faiança do Gato Preto pintado à mão e com asas trabalhadas com motivos de gatos. Composto por prato, taça e caneca.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 18 livros em inglês sobre tecnologia. Com encadernamento de brochura e cartonados, em bom estado.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.)
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 10 artigos em porcelana chinesa: uma taça com colher Fabricada em Macau com decoração Galo, uma saladeira com decoração Mandarim, 3 taças e 3 copos em porcelana bago de arroz e pequeno copo com decoração Mil Flores. Grande maioria das peças marcadas na base. NOTA: taça Galo com pequena falha no rebordo.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 artigos: tabuleiro em metal marcado na base com aplicações em latão (41,5x23,5cm) e tabuleiro com 7 recipientes em faiança Boulevard Cerutil (28,5x28,5cm).
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual