Leilão: LN011524 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 29 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 7 artigos em estanho, 8 deles marcados na base. Peças trabalhadas com motivos vegetalistas, florais, animais e deus Baco. Altura de 18,5cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 11 artigos de bicicleta: 2 selins SMP e Onofre, uma capa para selins D'Twin de memory foam, 5 instrumentos para tirar o pneu da B-Twin e 2 bolsas e uma cinta.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 capacetes dos períodos da primeira e segunda guerra mundial. Com desgastes e sinais de oxidação.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Garrafa de vinho tinto Regional de Lisboa, Cascas, 2021 (75cl e 13% vol.). Acondicionado em caixa de madeira própria.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MACHOWSKI TADEUSZ - óleo s/tela, assinado e datado 2013 na mancha e 2014 no verso. Título: Friendly Hell. Med. 70x100cm. O estilo de Tadeus nasce do legado do expressionismo abstrato e dos movimentos artísticos americanos do pós-Segunda Guerra Mundial, e ao longo de décadas de estudo das técnicas dos mestres, transformando-as para se ajustarem à su
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 cremes Recalmine com acção calmante para peles irritadas e 3 Clearup White para manchas com acção clareadora. Testados Dermatologicamente.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 2 volumes (Origem - 1245 e 1640 - Actualidade) com direcção de José Hermano Saraiva, Publicações Alfa, 1983. Livros com 815 e 824 páginas. Encadernações cartonadas com sobrecapa e profusamente ilustrados a cores. NOTA: uma página com ligeiro rasgo.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ANTÓNIO SACCHETTI (1955) - tinta da china s/papel, assinado, com motivo nu feminino. Med. 29,5x21cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 romances diversos, entre os quais Aparição de Vergílio Ferreira, As Aventuras Extraordinárias do Sr. Pickwick por Charles Dickens, Três Vidas de Máximo Gorki, Contos Seleccionados de Eça de Queiroz, Família sem nome de Julio Verne e Espiões & Histórias Secretas da Segunda Guerra Mundial. Livros de encadernação cartonada e de brochura
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.)
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 livros, entre os quais 9 volumes da Grzimek's animals life encyclopedia (1975, em inglês), 3 volumes de guias espanhois das cidades de Madrid, Salamanca e Zaragoza e 2 volumes Enciclopédias de Medicina das Selecções do Reader's Digest. . Livros com encadernação cartonada e compostos por inúmeras fotografias a cores.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 livros de diversas coleções com várias obras de escritores como Mary Higgins Clark, Ian Fleming, Ken Follet e livro em espanhol "Las Mejores Poesias de Amor Españolas".
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de patins de 4 rodas antigos com botas em pele e rodas vermelhas. Suporte em metal com inscrição Roller Derby na base. Tamanhos 38, sinais de uso.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Jarra em porcelana VISTA ALEGRE, marcada na base com motivos florais. Jarra oitavada. Altura de 30cm. NOTA: com cabelo no rebordo.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 46 livros diversos, entre os quais técnicos, crónicas, históricos e científicos. Maioria de encadernação cartonada.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Rouge III. Mancha: 30x15cm. Total: 40x25cm. Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspondência da Faculdade d
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 livros com teor político: O que a censura cortou de José Pedro Castanheira (edição Expresso, 1973), Álvaro Cunhal e as Mulheres que Tomaram Partido de João Céu e Silva (Edições Asa, 2006) e Otelo O Revolucionário de Paulo Moura (edições D. Quixote, 2012). Encadernações cartonada com sobrecapa e de brochura.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros sobre arte: Kandinsky de Hajo Düchting (edição Taschen, 2000) e Tesouros Artísticos de Portugal (Selecções do Reader's Digest, 1976). Livros com encadernação de brochura e cartonada, respectivamente.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 litografias de Jesus Guido: 2 com título Seixo da Beira e 3 com o titulo Vila Nova de Tazem. Cada uma com 49x59cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    A GERAÇÃO DE 70 - coleção de 14 volumes cada um com textos de escritores de renome Portugueses entre os quais Eça de Queiroz, Conde de Ficalho, Ramalho Ortigão, Oliveira Martins e Antero de Quental. Coleção incompleta. Encadernação cartonada decorada com inscrições a dourado.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    FLORENCE SOISSONG - acrílico s/tela. Título: Lunaire (2014). Med. 40x40cm. Soissong transfigura a realidade e caminha entre a racionalidade e a emoção. Ela dialoga através da cor e promove uma transformação calma e equilibrada. A maestria no controle da densidade da tinta e na gradação oportuna da luz sugere formas ambíguas, aparentemente soltas, a
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 sabonetes de rosto para peles oleosas DeepSoap e 3 Clearup White para manchas com acção clareadora. Testados Dermatologicamente.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 molduras de mesa ambos com molduras em metal, uma em dourado com fotografia antigas de um menino e com passe-partout cartonado e outra em prateado com ilustração da obra de Dali "Living Still Lives". Cada um com 29x24cm.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Máquina de escrever antiga Hermes Baby dos anos 60, originária da Suíça. Com tampa de proteção. Não testada. NOTA: sinais de oxidação.
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 artigos: moldura em metal prateado para fotografias 10x15cm, guarda-jóias em forma de armário com 4 gavetas e 2 portas em vidro com suportes para colares/pulseiras (com música e bailarina), candeeiro com base em madeira e abat-jour esférico em vidro leitoso (fio cortado), suporte portátil para malas e placa em madeira pintado à mão e
    LN011524|
    A Decorrer|

    Lance Actual