Leilão: LN011424 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 24 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    JESUS GUIDO - conjunto de 5 estudos em aguarela s/papel, todos assinados. Com diferentes motivos. Dimensões entre os 45,5x35cm e 18x24cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    2.01

    Conjunto de 3 livros: Mar Portuguez de Paulo Cardoso (Editorial Estampa, 1990),100 Maravilhas do Mundo (Círculo de Leitores, 2006) e Atlas Histórico - da Pré-História aos Nossos Dias (Círculo de Leitores, 1987). Livros profusamente ilustrados a cores. Encadernações de brochura e cartonada e último livro com sobrecapa.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de esculturas em faiança pintadas à mão, assinadas na base. Motivo de Adão e Eva. Alturas de 16,5 e 15,5cm respectivamente. NOTA: pequenas falhas na pintura.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Garrafa de vinho rosé do Douro, Cascas, 2015 (1,5l e 13% vol.). Acondicionado em caixa de madeira própria.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ULLA BOLIN - óleo s/tela, assinado. Titulo: Red Dogs no 1. Moldura em madeira pintada a azul. Med. 75x71cm. Ulla Bolin vive atualmente em Österlen (Skåne), no extremo sul da Suécia, desde 2000, onde tem o seu estudo e galeria. A sua filosofia é mudar o mundo e as pessoas com a ajuda da cor, do calor e da alegria. As suas pinturas, com as suas cores
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 sabonetes de rosto para peles oleosas DeepSoap e 3 hidratantes com protecção solar Equihydra SPF30. Testados Dermatologicamente.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EPISÓDIOS DE UM PERCURSO SEIVA TRUPE TEATRO AO VIVO - livro dos 25 anos de Seiva e Fruto (1973-1998), edição Seiva Trupe, Setembro, 1999. Com apoio da Fundação Eng.º António de Almeida, do Ministério da Cultura e do Instituto Português das artes do Espectáculo. Livro composto por 234 páginas profusamente ilustrada com fotografias a P/B e cores. Enc
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 10 livros de escritores portugueses: Pedro Serrano, João Lobo Antunes, Mário Zambujal, Modesto Navarro, Mário Ventura, Virgílio Martinho, Vergílio Ferreira, Miguel Urbano Rodrigues e Soeiro Pereira Gomes. Livros com encadernação de brochura.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de mais de 100 livros, revistas e cartões com receitas. Destacam-se o livro Tesouro das Cozinheiras da Mirene (Porto Editora), 19 revistas Forno & Fogão e 3 livros com centenas de cartões, cada um com 2 receitas. NOTA: livros, revistas e cartões em português, inglês e francês.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto da Beira Interior Cascas by Olivier, 2018 (75cl e 13,5%vol.).
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ORIGINAL - óleo s/platex, assinado e datado de 13-6-1946. Motivo: moinho de água. Moldura em madeira maciça. Med. 37,5x30cm. NOTA: com desgaste na pintura.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 12 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal (Ediclube). Livros com encadernação cartonada de diferentes cores e profusamente ilustrados a dourado.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 livros de encadernação cartonada: Anel da Princesa de António M. de Frias Martins (Edição Intermezzo-Audiovisuais, 2004), Atlas da globalização (Edição Campo da Comunicação, 2004), O Grande Livro Ilustrado da Fotografia (edição John Hedgecoe, 1979) e Atlas Histórico da Pré-História aos Nossos Dias (Lexicultural, 1994).
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Sapateira de suspensão em pvc branco. Med. 52x36x19cm. Alguns sinais de uso.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 12 livros de encadernação cartonada com romances de diversos escritores portugueses e estrangeiros, entre os quais Fernando Namora (O Trigo e o Joio), Os Maias de Eça de Queiroz, Machado de Assis (Helena), Gabriel García Márquez (Cem anos de Solidão) e Jacques Roubaud (A Bela Hortense).
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DALÍ - livro de Robert Descharnes e Gilles Néret sobre o famoso pintor Espanhol Salvador Dalí. Edição Taschen 1997. Livro composto por 780 páginas profusamente ilustradas a cor, com encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: primeiras e últimas páginas com sinais de humidade.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JACK RONNEL - fotografia digital s/papel, assinada. Titulo: Black and White 5 (2022). Mancha: 38,5x58,5cm. Passe-partout: 60x80cm. Ronnel especializa-se em Fotografia de Retrato a Preto e Branco. Trabalha com digital (na maior parte) e com filme (em alguns projetos). Fotografa retratos conceituais, assim como retratos dinâmicos em estilo Documental
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 livros de encadernação cartonada: O Grande Livro da Pirataria e do Corso de Luís R. Guerreiro (Círculo de Leitores, 1996), O Grande livro de Casas de Banho (Edições Casa, 2000) e Júlio Verne - Da Ciência ao Imaginário.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros antigos: Quimica Geral do Prof. Eng.º Martins Galvão (Edições A. G. Cardoso Botelho, 1952) e Dicionário da Língua Portuguesa de Fernando J. da Silva (Livraria Simões Lopes, 1956). Primeiro livro com encadernação a pele e cartão e com a lombada trabalhada e com inscrições a dourado. Segundo livro com sinais de uso.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 livros de banda desenhada para adultos do desenhista Milo Manara. Edição Meribérica/Liber, 1998 e 1999. Livros com encadernação de brochura e a cores.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BENTO MOURA - acrílico s/tela, assinado no verso e datado de SP, 2010. Título: O jardim pela manhã. Med. 80x60cm. Bento Moura liberta-se da espacialidade realista da imagem e solta as suas tentações através de cores fortes justapostas com equilíbrio. Podemos dizer, ao observar seu trabalho, que a linha cumpre uma função fundamental, notando-se a si
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 sets NOVOS e SELADOS de produtos para o rosto da AquaSecret: 3 cremes hidratantes Hydrintense Face e 3 Clearup White para manchas com acção clareadora. Testados Dermatologicamente.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 quadros com bordados s/seda com motivos florais. Um assinado e datado de 1950. Molduras em madeira pintadas a dourado. Maior com 23x22cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Coleção de 10 livros com edição Círculos de leitores de 1986. Cada livro com uma obra e um escritor português, entre os quais Almada Negreiros, Vergílio Ferreira, Manuel da Fonseca e Fernanda Botelho. Livros de encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de artigos de cozinha composto por 2 individuais padrão crocodilo, 7 bases em metal cinzelado com motivos vegetalistas (um com 3 pés), par de galheteiros em vidro, máquina para fazer hambúrgueres, uma base em metal vazada com pés em madeira, suporte de rolos de papel aderente em madeira e 2 porta-torradas em metal. Sinais de uso.

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual