Leilão: LN011424 | 5 Lotes | Período: 18 de Outubro a 24 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 11 peças em porcelana: 4 chávenas almoçadeiras com pires inglesas Myott Rialto, saladeira e molheira Vista Alegre (marcas 26 e 36) decoradas com motivos florais e pote de Viana do Castelo pintada à mão com motivos florais e assinada na base.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 romances: O Advogado do Diabo de Morris West (Clássica editora, 1963, 2ª edição), Cem Anos de Solidão de Gabril Garcia Marquez (Publicações Europa-América, 1971, 1ª edição), Encontro em Samarra de John O'hara (Publicação Europa-América, 1963, 1ª edição) e Os Sertões de Euclydes da Cunha (Edição Livros do Brasil Lisboa, 1ª edição).

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 castiçais e um candelabro em metal. Candelabro de 5 lumes em casquinha e castiçais trabalhados com motivo de coluna estilo dórico. Alturas de 21,5cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco Alentejano Selecção, Carmim Reguengos, 2022 (75cl e 13% vol.).
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BENTO MOURA - acrílico s/tela, assinado no verso e datado de SP, Outubro, 2010. Título: Vozes. Med. 80x60cm. Bento Moura liberta-se da espacialidade realista da imagem e solta as suas tentações através de cores fortes justapostas com equilíbrio. Podemos dizer, ao observar seu trabalho, que a linha cumpre uma função fundamental, notando-se a simplic
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual