Leilão: LN011424 | 25 Lotes | Período: 18 de Outubro a 24 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Vinhos - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DELENA - acrílico s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo abstrato. Med. 70x110cm. A série de pinturas "Sensações" refere-se a um instrumento musical, evocando a magia do som de um acordeão. Uma música suave, que une o espírito através das teclas da alma. A artista Delena incentiva o público a vivenciar a vibração dos tons que saltam da tela, com
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 11 romances, onde se destacam os 4 livros da Saga Twillight de Stephenie Meyer (COMPLETA), livro Nómada da mesma autora, livro Jorge Amado (Obra Conjunto, volume XII), o livro O Nome da Rosa de Humberto Eco e livros Paulo e Afrodite de Isabel Allende. Livros de encadernação cartonada e de brochura.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 livros de fotobiografias: Mário Augusto da Silva com coordenação de Paulo Renato Trincão Nuno Gomes Ribeiro (edição IHCT/MNCT, Coimbra, 2001) e Cardeal Cerejeira da coleção Fotobiografias Século XX com direcção de Joaquim Vieira (Círculo de Leitores, 2002)
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Candeeiro de mesa com base em metal e liga metálica ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e figuras mitológicas. Altura de 31cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 16 romances de diversos escritores nacionais e internacionais, onde se destacam Vinte Horas de Liteira de Camilo Castelo Branco, As Valquírias de Paulo Coelho, A Fogueira das Vaidades de Tom Wolfe, O Doente Inglês de Michael Ondaatje, Os Homens que Odeiam as Mulheres de Stieg Larsson e Grandes Esperanças de Charles Dicken. Livros de enc
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RAJU SUTAR - óleo s/tela, assinado no verso e na mancha e datado no verso de 2022. Título: #30. Med. 50x40cm. O artista Sutar, de Pune, tem experimentado com uma variedade de materiais ao longo dos últimos 35 anos, desde óleos até acrílico, aguarela, têmpera, pastéis secos, carvão, lápis e tinta. Muito antes de se inscrever no curso de G.D. Art (De
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 15 artigos em metal, casquinha e vidro, entre os quais um paliteiro em metal em forma de cisne, 2 taças ricamente trabalhadas e com rebordo a dourado, peixe em vidro, frasco de perfume com aplicação decorativa em metal, 2 taças em casquinha e 4 taças em vidro Pyrex com suporte em metal vazado (com falhas).
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 11 livros diversos entre os quais Comentário Conibricense do Código Penal (Tomo I, com anotações), Outubro-Oriente de Jorge Listopad Lagoa Henriques (em Português, Chinês e Inglês), livro com obras de John Steinbeck (em inglês) e dicionário Brockhaus English-Deutsch e Deutsch-English. Livros de encadernação cartonada e alguns com sobrec
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    HISTÓRIA UNIVERSAL ILUSTRADA - coleção COMPLETA de 3 volumes, edição Arcádia. Direcção de Dr. Eugene Th. Rimbli e tradução e anotação na parte portuguesa de Dr. Vieira de Almeida. Volume 1 com 462 páginas, volume 2 com 602 páginas e volume 3 com 621 páginas. Encadernação em pele. Mesma coleção à venda por 146,25€ em https://fsla.pt/index.php?route=
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MELOS/DR. JOÃO MELOS GOMES - aguarela s/papel, assinado e datado de 1985. Titulo: Bragança. Com dedicatória a Jesus Guido. Med. 30x40cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto sobre astronomia e universo composto por 3 dossiers da Orbi Fabbri com centenas de páginas com ilustrações a cores e enciclopédia 9. Matéria-Universo.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SUCA - acrílico e colagens s/madeira, assinado a carvão e datado de 11 de fevereiro de 2008 no verso. Série: Paisagens Investigação da Intensidade 10. Moldura em madeira com 24x29cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional,
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Sistema de som Futura para automóveis composto por amplificador de 4 canais Mosfet FA-2604 600W, Woofer de 95x 155mm em Polipropilene de 70 watt, SubWoofer 250mm, Equalizador gráfico FE-790 de 7 bandas de alta potência processador acústico digital e Auto-Falante de Grafite Poli-Propilene FS-132G. Todos como novos e nas embalagens originais.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 8 artigos em vidro: 2 pares de solitários, 3 pequenas taças com rebordo recortado e aneleira em forma de flor. Solitário maior com 30,5cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Gravura antiga de J Graham Campbell com o motivo A Summer's Morning. Com passe-partout cartonado branco. Med. 60x81,5cm. NOTA: pequenos sinais de humidade.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 chapéus de senhora VINTAGE, acondicionados em chapeleiras (uma sem tampa). Dois chapéus com etiquetas Renée Modes.

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    3.01

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    HABIBA - acrílico s/tela, assinada. Título: Scream 1 (2016). Med. 91,5x110cm. Habiba, artista, pintora e poeta, nasceu na Tunísia. Habiba estudou em França e agora vive em Itália. Tendo vivido em vários países, Habiba considera-se um espírito universal. Tendo vivido em vários países, considera-se um espírito universal. Habiba começou a pintar em 20
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 19 livros de receitas em inglês da coleção Woman's Day Encyclopedia of Cookery. Encadernações cartonadas.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GRANDES BATALHAS DA HISTÓRIA UNIVERSAL - coleção de 12 volumes, edição QuidNovi 2003. Cada livro sobre uma batalha histórica. Livros com encadernação cartonada e com ilustrações a cores e P/B.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Frasco de chá VISTA ALEGRE, com marca na base 32 (1947-1968), decorado com motivo de aves e com filetes a dourado. Altura 15cm.
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 24 romances de escritores portugueses e estrangeiros, e onde se destacam: Os Maias de Eça de Queirós, A Queda de um Anjo de Camilo Castelo Branco, O Bobo de Alexandre Herculano, Caminhos Magnéticos de António Madeira, Filhos e Amantes de D. H. Lawrence e As verdes colinas de África de Ernest Hemingway. Livros de encadernamento de brochu
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 garrafas de licor de Aniz Escarchado Diocosta (1l e 22% vol.)
    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 8 artigos: composto por pinça para gelo, pinça para bolo em casquinha, talheres de servir salada em aço-inoxidável, cesto prateado para pão, marcador para garrafas de Vermute, set da Philips com saca-rolhas e 2 abre-caricas em aço-inoxidável, 6 bases de copos Scintillex e um balde para gelo em vidro com 15cm de altura e diâmetro do rebor

    LN011424|
    A Decorrer|

    Lance Actual