Leilão: LN011224 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 23 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escultura antiga em madeira de N. Sra. Pintada à mão. Med. 18,5cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 19 peças em porcelana oriental composto por 8 chávenas chinesas, 9 pratos/taças pequenas, um prato com 20cm e uma colher. Todas as peças pintadas á mão e decoradas com diversos motivos. NOTA: uma chávena com o interior com sinais de uso.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CONNOR TAYLOR - técnica mista s/madeira, com motivo abstrato. Diâmetro de 50cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 jarras em porcelana com design modernista, decoradas com efeito de pedra e com aplicações douradas. Maior com 25cm de altura. NOTA: Pequenos riscos. Jarra alta com pequena falha no rebordo.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Documento Indiano, Muito antigo, emoldurado em vidro com moldura em madeira lacada preta. Com frente e verso. Med. 109x35,5cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Med. 35,5x20,5cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográfica. NOTA: tela
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Óleo s/tela de grandes dimensões com motivo abstrato. Med. 120x78cm.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Cama em madeira com cabeceira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas, volutas e gradinha. Com colchão. Med. 168x195x140cm. NOTA: com algumas falhas.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Bomboneira antiga em vidro torcido e gomado com aplicações em latão. Med. 22cm de altura e 17cm de diâmetro.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Set de química com microscópico e preparações de microscópico SRD, conjunto das Selecções do Readers Digest. NOTA: sinais de uso, faltam 3 instrumentos.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 13 leques, onde se destacam 2 leques espanhóis antigos em madeira trabalhados e decorados com sevilhanas e 2 leques pintado à mão (um s/seda, com motivo floral e pavão branco). Dimensões entre 12,5x21,5cm e 26x46cm. NOTA: leque em bambu com assinatura de posse e leque em seda com falhas.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de vidros composto por 2 saladeiras, 1 jarro antigo lapidado e diversos copos de whiskey, de licor e taças de champanhe.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Taça Chinesa antiga em porcelana fina, em suporte de madeira entalhada. Pintada à mão com motivos rurais e inscrição em carateres chineses. Marcada na base. Altura de 10cm e 21cm de diâmetro.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EVANDRO ROCHA - fotografia de alta qualidade, com motivo de embarcação no meio do mar. Macha com 40x59,5cm. Dimensão total de 50x69,5cm. Evandro nasceu no Brasil e possui uma vasta experiencia dentro e fora do Brasil como fotógrafo e video-maker. Página do artista: https://www.evandrorocha.com.br/.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LAURA CESANA - original s/papel, assinado com dedicatória e datado de 12/03/1996. Motivo: Musica III. Moldura em madeira estilo rústico. Moldura com 43x34cm. Laura nasceu em Roma, passou a infância nos Estados Unidos e vive e trabalha em Lisboa há muitos anos. Licenciada pela Universidade de Roma, obteve o Bacharelato na Escola Superior de Educação

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Escrivaninha com alçado em madeira antiga decorada com filetes de madeira clara. Móvel com 2 gavetões, 2 pequenas gavetas, com porta basculante com ordem com 5 divisórias e 5 pequenas gavetas com puxadores em metal. Alçado com portas em vidro decoradas com aplicações em madeira, com pináculo, e 2 prateleiras no interior. Med. 200x84x42cm. NOTA: fal
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Taça em porcelana Neoclássica pertencente à coleção Casa Real, Companhia das Índias com Armas de A. Vilas Boas, séc. XVII (reprodução). Edição Prestigio. Med. 10,5cm de altura e 22,5cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880. Pintado à mão com motivo "Castelo". Diâmetro de 24cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Políptico com motivo de Painéis de São Vicente de Fora. Med. 31,5x73,5cm. Moldura em madeira dourada.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Relógio de parede Alemão Junghans-Westminster, como NOVO. Toque de música a todos os quartos de hora. Estrutura em madeira decorado a dourado e mostrador em metal branco com aros dourados e numeração romana. Med. 70x22,5x15cm. Relógio idêntico à venda por 520,00€ em site da especialidade. A funcionar e com chave.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual
    100

    Conjunto de 2 esculturas de jardim em pedra, com motivos: cão sentado e tartaruga. Decoração cinzelada e relevada. Med: 17x14x8 cm (cão). NOTA: Sinais de oxidação; Pequena falha na orelha esquerda do cão.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Leitor DVD Home Cinema Aris, LW103A com leitor de DVD, VCD, CD, MP3/MPEG e CD-R/CD-RW. Com 6 colunas modelo L163. NOTA: colunas e dvd ligam, porta do DVD a necessitar de manutenção. Visuais/som não testados.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Candeeiro de tecto artesanal feito apartir de arame e verga. Comprimento de 65cm e largura de 35cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual