Leilão: LN011224 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 23 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 68,5x110cm (sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se qu

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 garrafas para colecionador de vinho do Dão, Adegas Cooperativas, Reserva de 1970. Cada uma com 75cl e 12% de vol.. Ambas com ligeira perda.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Móvel aparador em madeira decorada com filetes dourados e pés torneados. Com 4 portas e 2 gavetas com puxadores em metal dourado trabalhados com motivos florais. Gavetas com chave. Med. 90x200x41,5cm.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Máscara em madeira, figura religiosa asiática. Decorada com aplicações de folha de ouro. Med. 40x24,5cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LA INVASIÓN DESDE MARTE: ESTUDIO DE LA PSICOLOGÍA DEL PÁNICO - livro por Hadley Cantril, apoiado por Hazel Gaudet e Herta Herzog. Revista de Occidente, editado em Madrid em 1942. Livro em espanhol com encadernação de brochura. Artigo idêntico à venda por 400,00 USD em site da especialidade. Composto por 242 páginas. NOTA: sinais de armazenamento. F

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Gamela rústica em madeira, com 7 frutos decorativos. Originária da América do Sul. Gamela com 12,5x21,5cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Mota elétrica infantil da Feber. Med. 72x90x98cm. NOTA: sinais de uso, sem carregador e bateria, não testada.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de balde para gelo com exterior em madeira e interior em vidro e metal (com tampo e pinça) e abre-caricas de grandes dimensões em metal trabalhado com brindes em várias línguas (comprimento de 23,5cm).

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Origin. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 gravuras muito antigas: Sintra, palácio da Vila 1830 com moldura em pau santo e reprodução de pintura “O Pernaso”. Molduras com vidros. Sinais de uso e acidez na segunda. Dim: 32x22,5 e 34,5x26cm.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Floreira em madeira trabalhada com motivos vegetalistas e rebordo interior com torcidos. Med. 123x73cm. NOTA: sinais de uso e tampo solto. Altura de 81cm e 25,5cm de diâmetro.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 8 pratos da coleção Senhores do Mato - O melhor amigo do Homem, edição limitada de Colecções Philae. Cada prato com ilustração ao centro e rebordo com filete dourado. Diâmetro de 20cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Elefante artesanal em madeira maciça com aplicações em metal. Med. 29x30x12cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Almofariz com pilão em pau-santo trabalhado com recarquilhados. Almofariz com 19cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    J. FERNANDS - óleo s/platex, assinado, com motivo rural. Moldura em madeira pintada com efeito envelhecido. Med. 57x66cm. Espessura da moldura: 10cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Jarro em cristal da Cristal D'Arques trabalhado com espigas. Altura de 17cm. NOTA: sinais de uso no interior.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Garrafa de Finest Scotch Whisky Ballantine's de 1 litro com 43% de vol.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de floreiras em madeira. Ambas com prateleira sextavada inferior e pés trabalhados. Maior com 95cm de altura e 25cm de diâmetro.
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por tapete para bebé da ItsImagical com diversos estímulos para o bebé (137x79cm) e cadeirinha para o carro da Izzygo, Universal 0-18kg, tipo D9 (60x46x50cm). NOTA: sinais de uso.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Aspirador Vertical - LIVOO modelo portátil 2 em 1 CS118044, cabo de alimentação. Med: 110 cm. Nota: a funcionar, falha na ponteira.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Caixa de jogo em madeira trabalhada com tampo trabalhado e interior composto por 2 baralhos de cartas, 2 lápis temáticos, bloco de notas e fichas de poker. NOTA: uma carta em cada baralho ligeiramente amarelada. Med. 6x28x16cm.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Tapete de grandes dimensões em lã, com motivos vegetalistas sobre fundo bege e vermelho. Med. 365x305cm. NOTA: algum desgaste devido ao uso.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 jarras decorativas em vidro encarnado translúcido, maior com 44cm. Em bom estado.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Antiga Balança Romana Suspensão - Séc. XIX - Balança de braço com prato, haste horizontal e correntes em ferro, restantes peças em metal não ferroso. Med: 90x80 cm. Nota: Oxidações próprias à antiguidade da peça. Falta o contrapeso.

    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Med. 50x50,5cm. Maresma considerava a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cada figura. M
    LN011224|
    A Decorrer|

    Lance Actual