Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
Conjunto composto por leitor de DVDs Toshiba com comando e sistema de videovigilância Futura FV-6250 de 1-2 canais (NOVO, em caixa original). Leitor de DVD não testado.- Leilão:
- LN010924|
KNIGHT'S CROSS WITH DIAMONDS RECIPIENTS 1941-45 - livro em inglês de Gordon Williamson, com ilustrações por Ramiro Bujeiro, da série Elite da Osprey Publishing, 2006. Capa de brochura e composto por 64 páginas com fotografias e ilustrações a P/B e cores.
- LN010924|
Quadro - MARC. Motivo Tourada. Impressão sobre platex, acabamento texturado. Moldura em madeira tom azul. Med. 57x77cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.- Leilão:
- LN010924|
14€ -
VICENTE ROJAS RUGGERI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2011. Título: Latente. Mancha. 100x68cm. Tela: 106x76cm. Sem armação. Vicente Rojas Ruggeri, pintor, nasceu em Concepción, Chile, a 18 de outubro de 1964. Estudou Licenciatura em Educação Média com menção em Artes Plásticas na Universidade de Concepción. É membro fundador do Grupo Grisal
- LN010924|
SARNA - fotografia digital s/papel. Título: Blind Horse (2012). Mancha: 16x22cm. Folha: 40x50cm.
- LN010924|
Relógio de pulso Hugo Boss, modelo 1502480, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável ouro-rosa. Caixa com 30mm com fundo a madrepérola e cravejado com cristais. Circunferência interior: 17cm. Vendido por 128,28£ (cerca de 152,69€) em https://www.bablas.co.uk/hugo-boss-celebration-ladies-bra- Leilão:
- LN010924|
- 21
20€ -
Carteira com 9 postais de Trajes da Região de Turismo do Alto Minho (Costa Verde) - Série 1. Edição e fotos de Gualberto Boa-Morte Galvão. Cada postal com 14,5x10,5cm.- Leilão:
- LN010924|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto Porcelana Asiática - Estatueta de Ancião, 16cm alt; Jarra pintada à mão, fabrico em Macau, marcada na base, 10cm alt.; 2 jarras, 9cm alt. cada, e 2 pequenas ânforas 6cm alt. cada.
- LN010924|
YAROSLAV RADRONOV - fotografia s/papel com motivo de Palácio abandonado. Mancha: 33x49cm. Folha: 40x50cm.
- LN010924|
- Terminado|
- 0
0€ -
NADIRA - acrílico s/madeira. Título: Abstrato I. Triplico sobre placa de madeira co moldura rústica. Med. 43x83cm. O trabalho da artista Nadira situa-se entre a realidade e a abstração. O inconsciente desempenha um papel fundamental, ao mesmo tempo que nada acontece por acaso, nada acontece de forma arbitrária. Todos os elementos ocupam os seus lug
- LN010924|
- 23
21€ -
RONNIE - acrílico s/cartão, assinado. Título: Remanso. Med. 50x70cm. Com características fantásticas, o trabalho de Ronnie imerge-nos em espaços irreais, ambientes habitados por seres híbridos, em situações inusitadas. A ambiguidade da sua proposta artística motiva a abstração do espectador, confrontando-o e estimulando-o a explorar estes mundos pa
- LN010924|
Relógio de pulso Seiko Solar, modelo V1580AA0, de movimento solar (não testado). Resistente à água. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado e dourado. Caixa com 34mm de diâmetro. Mostrado com fundo azul e com data às 3 horas. Circunferência interior de 16mm. Pequenos sinais de uso. Relógio à venda por $671,650 (cerca de 608€) em https://joyeri- Leilão:
- LN010924|
- 29
33€ -
Tripé para câmara fotográfico Vanguard, modelo PT-80x, em caixa original. Semiprofissional. Altura máxima de 57cm e máxima de 154cm. Em muito bom estado (caixa com algum desgasto).- Leilão:
- LN010924|
- 15
13.05€ -
Conjunto Decorativo - Caixa de Costura em madeira, com 3 compartimentos, med.18x13x12cm; 4 corações decorativos em diversos materiais; Moldura com Besouro-Rinoceronte (Eupatorus Gracilicornis) embalsamado, 15x13x4cm; 2 Quadros com búzios, 14x14x4cm; 1 Quadro com 3 maçãs, med. 25x11x4cm: 2 jarras em vidro, maior com 21cm alt.; pequena bola decorativ- Leilão:
- LN010924|
MEHATA - pintura digital s/tela. Título: Japanese Abstract II (2014). Med. 152x110cm. Sem armação. O trabalho de Hiroshi Mehata é uma experiência que envolve os cinco sentidos. Ele combina arte plástica precisa com música etérea para produzir um momento de clareza espiritual. Inspirado pela sua história e cultura japonesa, Mehata está constantement- Leilão:
- LN010924|
ANDREAS NEIER - fotografia digital s/papel, assinado no passe-partout. Titulo: Moon Over Slane Hill Mancha: 29x41cm. Passe-partout: 40x50cm. Neir é um fotógrafo de paisagens cujas obras não são meros retratos de lugares, mas cenas sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de preto, branco e valores que ultrapassam o habitual. Ele e
- LN010924|
- Terminado|
- 0
0€ -
Relógio de pulso Hugo Boss, modelo HB286.1.14.2893, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa com 42mm de diâmetro. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Mostrador com fundo metálico prateado. Comprimento: 24,5cm. Em bom estado, ligeiros sinais de uso no verso.
- LN010924|
- 21
21€ -
Série COMPLETA da Alemanha Nazi de 13 selos de 1943 comemorativa das Forças Armadas e do Dia do Herói. Selos NOVOS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN010924|
Conjunto de 3 catálogos de notas e moedas: Anuário de Numismática 2006, Monedas y billetes Españoles 1933-1991 e Catálogo de Moedas e Notas de Portugal e Ex-Colónias (Nova edição 2002 com cotações em euros).- Leilão:
- LN010924|
MALM - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Titulo: Entrace. Mancha: 72x60cm. Tela: 82x71cm. Sem armação. Algumas das obras de Malm são uma explosão de cor, enquanto outras são mais subtis, podendo ser lineares, angulares ou curvas. Pintar abstratos é sempre um movimento que envolve todo o corpo. Malm trabalha mais a partir do ombro do que d
- LN010924|
- 20
27€ -
DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: Minnesota Barn (2022). Moldura em madeira. Mancha: 30,5x22,5cm. Med. 34,5x26,5cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existi
- LN010924|
15€ -
Conjunto de 23 estojos de luxo da Royal Mint para moedas de 45mm comemorativas dos Jogos Olímpicos de Londres 2012. NOVAS. Com interior e base em veludo. Estojos com caixas cartonadas exteriores.- Leilão:
- LN010924|
Sagrada Familia composto por Maria, José e o Menino Jesus. José com 21,5cm. NOTA: com pequenas falhas e faltas no gesso.- Leilão:
- LN010924|
Conjunto de 7 Artigos em porcelana antiga: 3 peças DEPOS chávena com pires e cinzeiro, uma travessa inglesa da Royal Albert decorada com motivo Lady Carlyle, Travessa pintada à mão por Paula Santos, com motivos florais, e prato fundo, também pintado à mão, assinado e datado de 1981. Travessa maior com 40x30cm. Nota: Prato fundo com desgaste na pint
- LN010924|
- Terminado|
- 0
0€ -
Placa em madeira de origem Angolana ricamente trabalhada à mão com motivos do quotidiano. Com carimbo e selo de exportação. Med. 30x60cm.
- LN010924|
11€