Leilão: LN010924 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 16 de Outubro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Relógios - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    RÉGIS DI CÔCO - técnica mista s/tela, assinado e datado no verso Amesterdão 2010. Título: Altar Flores. Med. 75x66cm. O trabalho de Régis tem como base as suas raízes Brasileiras tais como o barraco, o misticismo, a religiosidade, as cores e a mistura da raça Brasileira.

    LN010924|

    ANDREAS NEIER - fotografia digital s/papel, assinado no passe-partout. Titulo: Killua Castle. Mancha: 41x29cm. Passe-partout: 50x40cm. Neir é um fotógrafo de paisagens cujas obras não são meros retratos de lugares, mas cenas sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de preto, branco e valores que ultrapassam o habitual. Ele explora

    LN010924|

    Relógio de pulso Emporio Armani, modelo AR-80007, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em pele decorado com o logotipo da Emporio Armani. Caixa com 32mm de diâmetro com marcadores e ponteiros a dourado. Comprimento de 22cm. Relógio vendido por 164,95 € em https://www.relogios.p

    LN010924|

    Conjunto de 5 artigos, onde se destacam um relógio de mesa em mármore com mecanismo mecânico (a funcionar), suporte de vela em cerâmica com asa (20cm de altura e 23cm de diâmetro) e pequeno armário com 16 bases para copos.
    LN010924|

    Conjunto Peças Cozinha - 1 Boleira em vidro soprado à mão, com base em madeira, med. 23x15cm; 4 Decanters em vidro; 4 Individuais em ráfia; 4 Porta-Rolos de papel; 1 Suporte em madeira para 4 facas, 1 Porta-Guardanapos em metal; 1 Açucareiro em inox.
    LN010924|

    TOUSH - acrílico s/tela, assinado. Título: Toush III (2010). Med. 130x106cm. Sem armação.
    LN010924|

    ULISES MARQUEZ MINO - fotografia digital s/papel. Motivo surrealista. Med. 49,5x50cm.

    LN010924|

    Pintura digital s/acetato com motivo surrealista. Med. 100x70cm.

    LN010924|

    Relógio de pulso Tommy Hilfiger, modelo TH 159.1.14.2441, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Mostrador com fundo metálico prateado. Diâmetro da caixa: 42mm. Circunferência interior: 18cm. Em muito bom estado.
    LN010924|

    Barreta militar portuguesa com 4 condecorações: comportamento exemplar, mérito do Exército (D. Afonso Henriques), serviços destintos e Valor Militar 4ª classe. Med. 1,5x12cm.

    LN010924|

    Coleção de 12 gravuras antigas de fábulas de Jean de La Fontaine ilustradas por Jean-Michel Moreau. Cada uma numerada e uma pintada à mão (La Laitière et le Pot au Lait). Cada folha com 22,5x14,5cm. NOTA: com sinais de humidade.

    LN010924|

    TOUSH - acrílico s/tela, assinado no verso. Título: Toush X (2008). Med. 108x88cm. Sem armação.

    LN010924|

    ACHU - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo de figura feminina envolta em flor amarela. Med. 25,5x30,5cm. Achu nasceu nos Camarões, na África Ocidental. Ela e a sua família imigraram para Londres, onde viveu durante muitos anos. Atualmente, tem estúdios nos Camarões, no Reino Unido e nos EUA. Pegou no seu primeiro pincel com apen

    LN010924|

    Conjunto de cerca de 150 postais e convites NOVOS, na sua maioria SELADOS, álbum para 200 fotos com um máximo 10,5x15cm
    LN010924|

    Samovar em faiança marcado na base Argil, ricamente trabalhado e pintado à mão com motivos florais policromados. Torneira em metal dourado. Com prato com 3 pés com rebordo vazado. Altura de 27cm.
    LN010924|

    Mala de viagem Vintage em pele, estilo "Steamer Bag", da VAPORETTO. Med. 45*26*24cm.
    LN010924|

    Conjunto de loiça variada em porcelana e faiança, onde se destaca parte de serviço de café de Alcobaça marcada na base e decorado com motivos florais azuis e composto por: leiteira, 9 chávenas e 12 pires (alguns com falhas).

    LN010924|

    PAUL HAWDON - aguarela s/papel, assinado na mancha e no verso. Título: Conversation piece nº 5. Mancha: 22x25,5cm. Folha: 40x50cm. Paul Hawdon é um artista e gravador sediado em Cambridge, Reino Unido. Ele trabalha principalmente com gravura e desenho, além de realizar algumas pinturas e aguarelas. Paul estudou Belas Artes na St. Martin's School of

    LN010924|

    RONNIE - pintura e colagem s/cartão, assinado. Título: El Viaje Inconsciente del Libertino. Med. 70x50cm. Com características fantásticas, o trabalho de Ronnie imerge-nos em espaços irreais, ambientes habitados por seres híbridos, em situações inusitadas. A ambiguidade da sua proposta artística motiva a abstração do espectador, confrontando-o e est

    LN010924|

    Relógio de pulso Guess W0647L2, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água. Caixa e bracelete em aço-inoxidável ouro-rosa. Caixa cravejada com zircónicas e com 31mm de diâmetro. Mostrador em madrepérola. Comprimento: 19,5cm.
    LN010924|

    Conjunto de 70 selos novos e usados de diversos países e todos com temática flores.
    LN010924|

    Conjunto de 5 cinzeiros Vintage - Destacamos pequeno cinzeiro ATLANTIS, em cristal soprado à mão; Cinzeiro do antigo Hotel Estoril-Sol; Cinzeiro com centro metálico em base acrílica; entre outros. Nota: Sinais de desgaste. Peças conforme imagens.
    LN010924|

    RONALDO M. AMARAL - acrílico s/tela, assinado e datado 2007. Título: Trade de Verão no Rio. Med. 145x108cm. Sem armação. Quando Amaral se senta com um pincel e uma tela, a tinta ganha vida e uma nova criação começa. Ele explora a forma e a cor em todas as suas pinturas, afastando-se da arte tal como é representada na vida real. Os elementos de cada

    LN010924|

    RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Gravity I. Mancha: 23x18,5cm. Total: 29x25cm. O artista japonês Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Correspond

    LN010924|

    MAJA HRNJAK - fotografia digital s/papel, assinada, numerada 1/1 e datada de 2010 no verso. Título: Blue. Med. 50x50cm. Maja começou a fotografar em 1985, quando se inscreveu na Escola de Artes e Ofícios em Zagreb. No auge da guerra entre o Iraque e o Irão, foi para o Iraque durante um ano (a sua mãe trabalhava lá na altura). Foi então que começou

    LN010924|