Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
Relógio de pulso Emporio Armani, modelo AR-11310, de movimento quartzo (a FUNCIONAR e NOVO). Resistente à água até 3atm. Caixa em aço-inoxidável prateado e bracelete em pele decorado com o logotipo da Emporio Armani. Caixa com 43mm de diâmetro com data às 6 horas. Comprimento de 25,5cm. Relógio semelhante (bracelete em aço-inoxidável) vendido por 2
- LN010824|
- 25
39€ -
LUFTWAFFE FIELD DIVISIONS 1941-45 - livro em inglês de Kevin Conley Ruffner, com ilustrações por Ron Volstad, da série Men-at-Arms da Osprey Publishing, 1990. Capa de brochura e composto por 48 páginas com fotografias e ilustrações a P/B e cores.- Leilão:
- LN010824|
Par de serra-livros com base em mármore e gatos em metal. Cada um com 15,5x12,5x7,5cm. NOTA: bases com pequenas falhas.
- LN010824|
- 14
15€ -
VICENTE ROJAS RUGGERI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2011. Título: Agua. Mancha. 88x58cm. Tela: 96x67cm. Sem armação. Vicente Rojas Ruggeri, pintor, nasceu em Concepción, Chile, a 18 de outubro de 1964. Estudou Licenciatura em Educação Média com menção em Artes Plásticas na Universidade de Concepción. É membro fundador do Grupo Grisalla. T
- LN010824|
SEARLES - acrílico s/tela, assinado. Título: Searles IV (2016). Med. 90x60cm. O artista Searles afasta-se dos padrões figurativos tradicionais e impõe o seu próprio estilo com total liberdade. A qualidade expressiva da sua pintura emerge de pinceladas fortes e movimentos gestuais rápidos, carregados de sentimentos. A perfeição do realismo não é aqu
- LN010824|
- 25
36€ -
Relógio de pulso Citizen WR50, modelo GN-4-S-11, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 5atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 26mm com ponteiros e marcadores dourados. Em estado NOVO.- Leilão:
- LN010824|
- 15
15€ -
Conjunto de centenas de postais, grande maioria Portugueses e novos. Muitos em serie acondicionados em embalagem.
- LN010824|
ARISTIDE DE RANIERI (1865-1954) - Busto de Cupido, em cerâmica, Arte Nova, com assinatura incisa e carimbo na base. Med. 37cm. Nota: Com faltas de dedo e braço.
- LN010824|
SARNA - fotografia digital em papel, assinado no verso. Título: Forest Dwelling. Fotografia com 35,5x54cm. Moldura em madeira preta, com passe-partout cartonado e vidro. Med. (total):47x66cm. Esta fotografia foi obtida usando um sensor eletrónico como superfície fotossensível. A fotografia de paisagem costuma evocar imagens de montanhas dramáticas,
- LN010824|
YORI DIMAS - pintura digital s/papel. Título: Forms 3 (2023). Med. 50x50cm. Dimas utiliza pintura digital para criar pinturas em 3D. A pintura digital evoluiu e, em vez de imitar a arte tradicional, tornou-se uma técnica própria. Ele é um desenvolvedor web autodidata e atualmente está focado numa melhoria contínua, reunindo uma vasta gama de conhec
- LN010824|
9€ -
RONNIE - pintura com colagem s/cartão, assinado. Título: Remanso. Med. 70,5x50,5cm. Com características fantásticas, o trabalho de Ronnie imerge-nos em espaços irreais, ambientes habitados por seres híbridos, em situações inusitadas. A ambiguidade da sua proposta artística motiva a abstração do espectador, confrontando-o e estimulando-o a explorar
- LN010824|
9€ -
Relógio de pulso Skagen, modelo SKW2312, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável prateado. Caixa com 36mm. Mostrador em metal prateado e com pequenos cristais cravejados. Comprimento de 21,5cm. Em bom estado.- Leilão:
- LN010824|
Conjunto de 22 copos: 16 copos em melanina em diversas cores (azul, verde e laranja) e 6 copos em vidro com pé decorados com salpicos de cor azul e verde.- Leilão:
- LN010824|
11€ -
Conjunto Decorativo - Peanha em gesso branco com motivos vegetalistas. Med. 25,5x19,5x20cm; 2 Garrafas decorativas em vidro, com mensagens, maior com 31cm alt; Arbusto artifical em vaso de terracota cinza, 44cm alt.- Leilão:
- LN010824|
MEHATA - pintura digital s/tela. Título: Japanese Abstract III (2014). Med. 152x110cm. Sem armação. O trabalho de Hiroshi Mehata é uma experiência que envolve os cinco sentidos. Ele combina arte plástica precisa com música etérea para produzir um momento de clareza espiritual. Inspirado pela sua história e cultura japonesa, Mehata está constantemen- Leilão:
- LN010824|
11€ -
Pintura digital s/acetato. Título: Who is the terrorist?. Med. 100x70cm.
- LN010824|
HAAPALAHTI - acrílico s/papel, assinada e datada de 2016 no passe-partout. Título: Bleading Love. Mancha: 39x29cm. Passe-partout preto cartonado: 50x40cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países.
- LN010824|
Relógio de pulso Daniel Wellington Classic E40R04, de movimento quartzo (a FUNCIONAR e em estado NOVO). Resistente à água até 3atm. Caixa em aço-inoxidável dourado com 42mm de diâmetro e bracelete em pele. Ponteiros e marcadores dourados. Relógio à venda por 169€ em https://www.elcorteingles.pt/moda-mulher/A15244924-relogio-classic-st-mawes-em-pele
- LN010824|
- 35
35€ -
Conjunto de 18 selos da série COMPLETA de Adolf Hitler com sobrecarga Ucrânia. Selos NOVOS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN010824|
Conjunto de 2 figuras chinesas em osso esgrafitado para embutir. Maior com 13cm. NOTA: ambas as cabeças separadas e sem mãos.
- LN010824|
KELVIN LHC - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019. Motivo abstrato. Med. 105x107cm. O artista Low explora as propriedades expressivas da cor através da pintura. O desenvolvimento do trabalho começa com tons mais baixos e avança em direção a cores mais vibrantes. Não há formas, a cor expulsa as linhas e preenche todos os espaços. É evidente qu
- LN010824|
- 27
25€ -
DONOVAN - óleo s/platex, assinado. Título: Landscape I. Moldura em madeira. Mancha: 32x32cm. Med. 36x36cm. Donovan, uma pintora americana de óleo, utiliza de forma provocadora a cor para evocar impressões de paisagens de outros mundos. Ela emprega a linguagem visual de formas, cores e linhas para criar composições que podem existir com um certo gra
- LN010824|
- 15
17€ -
Conjunto de diversos terços e bijuterias, na sua maioria colares. De diversos materiais, entre os quais resina, madeira e metal. NOTA: alguns podem apresentar falhas.- Leilão:
- LN010824|
Conjunto de 3 livros espanhois: Lo que tú debes saber, breve enciclopedia de cultura general (reimpressão 1952) e 2 livros da Colección Austral, edições Espasa-Calpe (Poema del Cid de 1941 e El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha de 1940). Livros com bom valor de catálogo. NOTA: com sinais de uso e de antiguidade.
- LN010824|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 10 isqueiros composto a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 5,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
- LN010824|
13€