Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Relógios - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h
Placa em madeira de origem Angolana ricamente trabalhada à mão com motivos do quotidiano. Com selo de exportação. Med. 30x60cm.
- LN010824|
16€ -
PAUL HAWDON - aguarela s/papel, assinado na mancha e no verso. Título: Figure 2. Mancha: 28x201cm. Folha: 50x40cm. Paul Hawdon é um artista e gravador sediado em Cambridge, Reino Unido. Ele trabalha principalmente com gravura e desenho, além de realizar algumas pinturas e aguarelas. Paul estudou Belas Artes na St. Martin's School of Art, onde se fo
- LN010824|
15€ -
PAULK VERA - fotografia s/papel, assinado e datado de 01/05. Motivo de bailarinas. Mancha: 33,5x43,5cm. Passe-partout: 50x40cm. NOTA: ligeiros sinais de humidade.
- LN010824|
Relógio de pulso Fossil ES4202SET, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 3atm. Caixa em aço-inoxidável dourado e bracelete em pele. Mostrador branco com data às 6 horas. Caixa com 35cm de diâmetro, Em estado como NOVO. Relógio à venda por 129€ em https://www.bluebird.pt/pt/mulher/relogio/fossil/relogio-jacqueline_p75000.html?tm=- Leilão:
- LN010824|
16€ -
Conjunto de 110 selos temáticos de animais de diferentes países, entre os quais Angla, Camarões, Indonésia, Líbano, Suécia, Jordânia, Nyassa, Quénia, Uganda e Portugal. Selos com e sem carimbo.- Leilão:
- LN010824|
5.25€ -
Conjunto de 13 molduras e 2 Álbuns de Fotografia - Molduras em platex, metal e pvc, com tamanhos entre os 9x7,5cm e 24x30cm. Algumas em caixa original, em estado novo. NOTA: Uma das molduras sem vidro. Álbuns nunca usados, com sinais de armazeamento
- LN010824|
TOUSH - acrílico s/tela, assinado. Título: Toush V (2010). Med. 130x104cm. Sem armação.- Leilão:
- LN010824|
- 15
14€ -
MAJA HRNJAK - fotografia digital s/papel, assinada, numerada 1/1 e datada de 2011 no verso. Título: White Leaves. Med. 50x50cm. Maja começou a fotografar em 1985, quando se inscreveu na Escola de Artes e Ofícios em Zagreb. No auge da guerra entre o Iraque e o Irão, foi para o Iraque durante um ano (a sua mãe trabalhava lá na altura). Foi então que
- LN010824|
Pintura digital s/acetato. Título: Mortal Dance by G8. Med. 100x70cm. NOTA: com falhas nas laterais.
- LN010824|
Relógio de pulso Sekonda, modelo 1872, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resiste à água até 5atm. Caixa e bracelete em aço-inoxidável preto. Mostrador preto com data às 3h. Diâmetro da caixa: 43mm. Em muito bom estado.- Leilão:
- LN010824|
Dístico para o ombro em metal das Operações Especiais - Exército Português. Med. 8x2cm.- Leilão:
- LN010824|
Conjunto de 47 bilhetes de cinema antigos do ano de 1954.- Leilão:
- LN010824|
TOUSH - acrílico s/tela, assinado. Título: Toush VII (2008). Med. 108x88cm. Sem armação.
- LN010824|
11€ -
ACHU - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2009. Motivo de figura feminina envolta em flor amarela. Med. 25,5x30,5cm. Achu nasceu nos Camarões, na África Ocidental. Ela e a sua família imigraram para Londres, onde viveu durante muitos anos. Atualmente, tem estúdios nos Camarões, no Reino Unido e nos EUA. Pegou no seu primeiro pincel com apen
- LN010824|
Conjunto de centenas de postais novos e usados, de diversas localidades estrangeiras (maioria de Espanha).- Leilão:
- LN010824|
Conjunto de 2 peças em porcelana: pequeno covilhete com asas VISTA ALEGRE (marca 22, 1881-1921) e prato com leiteira Limoges, marcados na base e decorados à mão com motivos florais.- Leilão:
- LN010824|
Necessaire da Samsonite com espelho no interior, com diversas bolsas no interior e divisória ao centro. Med. 28x32x20cm. Usado, em bom estado.- Leilão:
- LN010824|
9€ -
Álbum com selos Portugueses de 2002 a 2007. Em séries COMPLETAS, novos e sem sinais de charneira. Acondicionados individualmente em expositor hawid. Total de cerca de 360 selos. NOTA: faltam as série Aves de Portugal (2002), EUROPA (2005) e Madeira - Região de Turismo (2005).
- LN010824|
- 67
91€ -
PAUL HAWDON - aguarela s/papel, assinado na mancha e no verso. Título: Conversation piece nº 10. Mancha: 24x30cm. Folha: 40x50cm. Paul Hawdon é um artista e gravador sediado em Cambridge, Reino Unido. Ele trabalha principalmente com gravura e desenho, além de realizar algumas pinturas e aguarelas. Paul estudou Belas Artes na St. Martin's School of
- LN010824|
VICTOR ELIAS - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 6/30 na folha e no passe-partout. Título: Adaptation. Mancha: 34,5x52,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Elias é um fotógrafo profissional que sempre acreditou que a única coisa que se leva quando se deixa este planeta são as memórias que colecionámos ao longo da vida, todo o resto não é impo
- LN010824|
Relógio de pulso Fossil ES3262, de movimento quartzo (a FUNCIONAR). Resistente à água até 5atm. Caixa em aço-inoxidável ouro-rosa e bracelete em pele. Mostrador metálico rosa. Caixa com 27cm de diâmetro. Comprimento de 22cm. Em bom estado. Relógio à venda por 129,25€ em https://www.fnac.pt/mp17776968/Relogio-Fossil-ES3262P-Castanho?oref=c4d4ccd0-29- Leilão:
- LN010824|
Jogo de tabuleiro intitulado Jogo do 25 de Abril - O Mundo das Aventuras do PREC. Jogo do jornal Expresso com colaboração do cartonista António. Jogo não verificado.- Leilão:
- LN010824|
Conjunto Escritório VINTAGE - Destacamos Furador Alemão F. Soennecken 230, Séc. XIX; Par de suportes para carimbos, Anos 60; Moldura para secretária com base em madeira (falta de vidro), Agrafador Rapid Heavyduty, entre outros.
- LN010824|
16€ -
RONALDO M. AMARAL - acrílico s/tela, assinado e datado 2007. Título: Rio. Med. 108x110cm. Sem armação. Quando Amaral se senta com um pincel e uma tela, a tinta ganha vida e uma nova criação começa. Ele explora a forma e a cor em todas as suas pinturas, afastando-se da arte tal como é representada na vida real. Os elementos de cada uma das suas obra
- LN010824|
- 20
22€ -
RYUSUKE YAMAGIWA - técnicas mista s/papel. Título: Gravity II. Mancha: 22,5x18,5cm. Total: 29x25cm. O artista japonês Ryusuke Yamagiwa nasceu em 1984 e cresceu entre o Japão, a Austrália e o Canadá. Licenciou-se na Faculdade de Ciência Política e Economia da Universidade de Waseda em 2007 e, em 2012, concluiu o curso de Pintura do Curso por Corresp
- LN010824|
- 13
13€