Leilão: LN010324 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 26 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em prata 650% de 50 escudos de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    INÉS FREIRE - técnica mista s/tela, assinado. Motivo abstrato. Mancha: 96x96cm. Tela: 96x106cm (tela sem armação). Segundo a própria artista: As obras expressam o espiritual e o transcendental do ser humano, as buscas contínuas, o encontro com o outro, a luz e a escuridão, a intuição em cada espátula, a relação com o universo e o além, a oração e a
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Título: Eastern Musician. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseg

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CARLA VANNUCCHI - fotografia digital s/papel. Título: A República (2013). Com selo de garantia no verso. Mancha: 30x40. Folha: 40x50cm. Vannucchi abraça as ruas e cenas urbanas com frequentes referências a reflexos e sombras. Vannucchi define o ambiente e comunica a personalidade de forma clara nas suas fotografias através da composição. Raramente

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Par de bustos Africanos artesanais em madeira. Maior com 12cm.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 folhas de selos "Emissões Gerais" (temas comuns para as Colónias Portuguesas) de 1966 a 1968. Total de 39 selos em 4 séries diferentes: 40º Aniversário da Revolução Nacional (COMPLETO), Centenário do Clube Militar Naval (faltam 3 selos), N. S. de Fátima (COMPLETO) e V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral (COMPLETO). Selos
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade assinada e datada de 2011. Título: Howrah Station, India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KIP HARRIS - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 1/5 no verso a carvão. Título: Aqua Caliente. Com certificado de autenticidade. Mancha: 40,6x40,6cm. Folha: 50x50cm. Kip Harris é um artista americano baseado na Escócia. Fotógrafo renomado desde o final da década de 1980, já expôs as suas obras nos Estados Unidos, Canadá, Austrália e Eur
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TOUCHE - fotografia digital s/papel. Título: Trunks 5 (2013). Med. 50x50cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Jarrão antigo e porcelana chinesa com fundo preto e ricamente trabalhado com motivos de pavão policromados. Altura de 40cm.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo "D. Pedro V. Cabelos anelados" (1856-1858) de 25 reis, carin rosa, com falta de tinta "i". Margens de luxo e carimbo 52 (Porto) bem batido. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 moedas de 1 centavo datadas de 1917,1918 (x2), 1920 e 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RAQUEL CARRARO - acrílico s/tela, assinados no verso e na mancha. Datado de 2016, Brasil. Título: Noturno II. Mancha: 50x50cm. Tela: 61x61cm. Tela sem armação. A Artista Plástica é graduada em Artes Visuais pela Universidade Estadual de Londrina (UEL) desde 2006 e pós-graduada em Arquitetura de Interiores pela UNIFIL (Centro Universitário Filadélfi
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CHARLES PIUMA - conjunto de 2 fotografias s/papel, numeradas 1/5 cada uma. Med. 40x50cm.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MIKE DECESAR - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 47/555. Título: Teton Range. Mancha: 44x65cm. Dimensões totais de 50x70cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020, pelo trab

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 14 artigos diversos, entre os quais uma escultura de ancião artesanal, casal romântico em porcelana japonesa, 2 pequenas jarras em barro e cesto em verga e metal.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I, de 120 reis (1867-1870), fita curva, com sinal de charneira. Com carimbo e charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas: 5 centavos de 1925 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 fotografias s/papel, assinadas numeradas no verso 1/10. Cada uma com 50x40cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Fotografia digital s/papel, assinada e numerada 2/15. Motivo de ruinas. Mancha: 45x45cm. Folha: 50x50cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Relógio de pulso NOVOS, com etiqueta original e acondicionado em caixa própria. Com movimento quartzo. Mostrador com numeração romana e data às 3 horas. Caixa e bracelete em aço inoxidável prateado e dourado.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Quadra de selos de 15c. Comemorativa dos Jogos Olímpicos (1928). NOVOS, sem sinal de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 205€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 caixas antigas em madeira: caixa decorada com aplicações de vários tipos de madeira e osso e caixa lacada pintada à mão com motivos vegetalistas (6x11,5x9cm). NOTA: caixa com alguns embutidos soltos.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TOM MIYASAKA - pintura digital s/papel, assinado e numerado 3/10. Título: Miyasaka III (2013). Mancha: 56X85cm. Folha: 70X100cm. A técnica do artista Miyasaka é a pintura digital. Diz-se frequentemente que uma imagem vale mais do que mil palavras, mas as seguintes palavras ajudam a compreender melhor a sensibilidade e inspiração do artista: "A natu
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BANU - fotografia digital s/pvc. Motivo surrealista. Med. 50x50cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual