Leilão: LN010324 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 26 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado. Título: I am beautiful (2009). Mancha: 81x88cm. Tela: 97x97cm. Tela sem armação. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figur
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de jogo de facas composto por 5 facas (uma com serrilha para o pão) e uma tesoura trinchante e conjunto para vinhos da SalvaVinhos com uma bomba de vácuo e 2 folhas (NOVO).
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I, fita direita, de 15 reis com sobrecarga "Açores" (1882-1884). Sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 moedas em bronze do reinado de D. Luís I: X reis de 1882 e XX reis de 1883 em bronze e 50 reis em prata 916,6% de 1889. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    IGOR VITOMIROV - fotografia de alta qualidade s/papel, assinada e numerada 1/1. Título: Abstraction (2016). Med. 103x77cm.Vitomirov tem mais de 15 anos de experiência a trabalhar com fotografia e possui um vasto conhecimento na área. Ele adora a natureza e as pessoas, assim como as suas interações e diferentes emoções. As suas fotografias revelam o
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MONTOVO - conjunto de 2 fotografias s/papel, assinado, datadas de 2006 e numeradas 1/10 a carvão no verso. Motivo: candeeiro de rua e Cuba. Cada uma com 45x30cm.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARCOS AKASAKI - acrílico, nanquim e caneta s/papel, assinado e datado de 2014. Título: Paisagem II. Med. 70x100cm. Marcos Akasaki nasceu em Tupã (São Paulo, Brasil) e, atualmente, divide-se entre São Paulo e São José do Rio Preto. Formou-se na ESPM (Escola Superior de Propaganda e Marketing) e tirou Artes Visuais na Uninter. Os seus trabalhos tran

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 quadros com tecido almofadado floral e molduras em madeira decoradas com filete dourado e 2 molduras de parede em madeira para múltiplas fotografias. Maior com 62x34cm.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Parte de folha com 20 selos Ceres de 5c. Com gravura retocada (1930). Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Folha com pequeno vinco num canto que atinge muito ligeiramente um selo e pequeno buraco na folha que não atingem os selos. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda em prata 900% da Áustria de 50 Schillings e datada de 1973 (500º Aniversário da Casa Bummerl). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    LISA ZINNA - pintura digital s/papel, assinado a carvão. Título: Stands Out In A Crowd (2019). Med. 50x49cm. Zinna cria pinturas digitais a partir da reformulação de uma imagem digital ou da composição de várias fotos, incluindo imagens de colagens em papel ou obras de arte originais. Sobrepõe imagens e utiliza diversas técnicas de mistura em softw
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOHN RODMAN - fotografia s/papel, assinada. Título: Abandoned School. Mancha com 24,5x36cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atemporal e dra

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 artigos em metal: passe-vite da Moulinex (muito bom estado), corta-massa com pegas em metal, funil, suporte para velas com forma de lanterna, gancho/cabide para parede, pequeno espelho e uma medalha do Inatel (Delegação de Faro). NOTA: alguns artigos com sinais de oxidação.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 séries completas de 1947 e 1948: Costumes Portugueses (2ª edição), 8º Centenário da Tomada de Lisboa aos Mouros, 3º Centenário do Nascimento de S. João de Brito, Exposição de Obras Públicas e Congressos Nacionais de Engenharia e Arquitectura. Selos usados e com sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabe
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GIULIANO BORA - conjunto de 2 fotografias de alta qualidade s/papel. Dimensões de 18x40cm e 21x40cm. Giuliano Bora vive entre Milão e Oslo. Com a sua equipa de investigação artística, participou em inúmeras exposições internacionais: na Trienal de Milão com o projeto “USE ‒ Uncertain States of Europe” (em colaboração com Multiplicity), na Documenta
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Naturera" cena 11. Mancha: 33x55cm. Passe-partout: 50x70cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas, num seg
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    STEVEN HOPPER - fotografia digital s/papel com motivo abstrato policromado. Mancha: 45x77cm. Folha: 70x49,5cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Colecção de 3 copos de porcelana decorados à mão no exterior com relevados e com imagem erótica no interior apenas revelada com colocação de liquido no copo. Cada um com 4,5cm.

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 selos D. Luís I, com sobrecargas PROVISORIO (1892-1893): selo de 20 reis, rosa e selo de 50 reis, azul. Ambos com sobrecarga "c" e carimbados. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1943, 5$00 de 1943 e 20 escudos de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KATERINA KLIO - fotografia digital s/papel. Título: Ms. Hamlet. Med. 70x50cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode suavizar até as
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SOL MATEO - fotografia digital s/papel, assinada e datada de 2011. Título: Medusa. Med. 30x40cm. Tendo iniciado uma licenciatura em Arquitetura, Mateo decidiu dedicar a sua vida às Belas Artes. O artista cria cenas com um toque teatral, buscando o lado emocional e estético de situações quotidianas onde a dor, a barbaridade, a privação e o prazer pr
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DEMIREL - fotografia s/papel. Título: Shoe Tree (2012). Med. 50x70cm. Esta série de fotografias foi criada de acordo com a visão do fotógrafo Demirel como artista, utilizando a fotografia como meio de expressão criativa. O objetivo da sua fotografia é expressar uma ideia, uma mensagem, uma emoção. O seu trabalho contrasta com a fotografia represent

    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 pratos decorativos, 2 pintados à mão com motivos de carpas, um prato grande com flores ao centro (32cm de diâmetro), um prato com comemorativo do Canada com rebordo pintado à mão, prato de bolo Limoges e prato floral.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I de 20 reis, fita curva não denteado (1866-1867) bistre. Com boas margens. Carimbo número 1 (Lisboa). Sem charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010324|
    A Decorrer|

    Lance Actual