Leilão: LN010224 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 25 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo de 5 reis preto D. Luís I com sobrecarga PROVISORIO - REIMPRESSÕES (1905). Denteado 11 3/4x12, com sobrecarga descolada e não carimbado. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 220€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas de Angola de 50 centavos em alpaca datadas de 1927 e 1948. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GAUL - fotografia digital s/papel. Título: Smoke 25 (2012). Mancha: 44x44cm. Folha: 50x50cm. Christian nasceu na Alemanha, cresceu no Brasil e, em 1992, formou-se na NYU com uma dupla licenciatura em Literatura Alemã e Economia e uma especialização em Fotografia. Após um ano de estudos adicionais em fotografia na New England School of Photography,
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Serviço de chá em porcelana chinesa marcada na base e decorada a branco com filete dourado nos rebordos. Composto por bule, açucareiro, leiteira, 6 chávenas com pires, 6 pratos pequenos e prato grande para bolo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    COELLO - fotografia s/papel, assinado no verso, datado de 2008 e numerado 2/3. Motivo: cidade. Med. 40x50cm.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    MARCOS AKASAKI - acrílico, nanquim e caneta s/papel, assinado e datado de 2014. Título: Paisagem I. Med. 70x100cm. Marcos Akasaki nasceu em Tupã (São Paulo, Brasil) e, atualmente, divide-se entre São Paulo e São José do Rio Preto. Formou-se na ESPM (Escola Superior de Propaganda e Marketing) e tirou Artes Visuais na Uninter. Os seus trabalhos trans

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto decorativo de artigos natalícios, entre os quais bonecos, luzes, 2 árvores pequenas, enfeites, entre outros.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 selos usados D. Luís I com fita direita (1890-1876): 50 reis, verde claro (sem sinal de charneira) e 100 reis, lilás (com sinais de charneira). Valor de catálogo Mundifil 2018, de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas em cuproníquel de 100 e 50 reis datadas de 1900 (D. Manuel II). Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ORIGINAL - técnica mista s/papel de grandes dimensões, motivo surrealista. Med. 174x133cm.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOHN RODMAN - fotografia s/papel, assinada. Título: Badlands. Mancha com 23x40cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atemporal e dramática. Ma

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 budas em material sintético com efeito de pedra, 2 representando a Saúde e 3 a Sorte. Maior com 7,5cm de altura. NOTA: um com pequena falha na taça.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 folhas com 6 séries completas de selos de 1949-1950, carimbados e com charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GIULIANO BORA - conjunto de 2 fotografias de alta qualidade s/papel. Cada uma com 27x40cm. Giuliano Bora vive entre Milão e Oslo. Com a sua equipa de investigação artística, participou em inúmeras exposições internacionais: na Trienal de Milão com o projeto “USE ‒ Uncertain States of Europe” (em colaboração com Multiplicity), na Documenta 11 em Kas
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Lagos e Montanhas" cena 25. Mancha: 30x37cm. Passe-partout: 40x50cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOLA - fotografia digital s/papel, assinada e numerada 1/10. Título: Dancing Lights (2013). Mancha: 30x43,50cm. Dimensões totais: 50x70cm. Jola é uma fotógrafa profissional cujo trabalho é semelhante à leitura de uma pintura semi-abstrata tradicional. A capacidade de diferenciar cores, valores e formas de outro; pistas espaciais como padrões de luz

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Tripé de câmara fotográfico (universal) Nikon He-300v. Altura máxima de 1,45cm. Como novo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 selos "D. Carlos I" (1892-1893) de 150 reis, carmin s/rosa, denteado 13 1/3 e 200 reis azul s/azul denteado 12 3/4. Ambos carimbados e com charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 174€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1951 e 1959. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KATERINA KLIO - fotografia digital s/papel. Título: Atonement. Med. 70x50cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode suavizar até as a
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de cidade Italiana. Med. 40x50,5cm. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputadores em arte no Brasil. Doutor em Artes pela Universidade de São Paulo USP, é professor a
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    DEMIREL - fotografia s/papel. Título: Ghost House (2012). Med. 50x70cm. Esta série de fotografias foi criada de acordo com a visão do fotógrafo Demirel como artista, utilizando a fotografia como meio de expressão criativa. O objetivo da sua fotografia é expressar uma ideia, uma mensagem, uma emoção. O seu trabalho contrasta com a fotografia represe

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Jogo da roleta com dezenas de fichas e 2 tapetes. Sem bola. Roleta com 25cm de diâmetro.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I de 5 reis (1866-1867), fita curva, não denteado, com margens de luxo. Boa cor, com carimbo e sem sinais de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda em prata de 1000 escudos de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual