Leilão: LN010224 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 25 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    PRAKASH BAL JOSHI - óleo s/tela, com assinatura na mancha e no verso e datado de 2010. Título: Distant Song. Mancha: 120x90cm. Tela: 130x106cm (sem armação). Prakash Bal Joshi é uma personalidade multifacetada com quatro décadas de experiência em jornalismo, escrita criativa e reconhecimento internacional como artista. A sua arte é cativante o seu
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Título: Drummer. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CARLA VANNUCCHI - fotografia digital s/papel. Título: Pressa (2013). Com selo de garantia no verso. Mancha: 30x40. Folha: 40x50cm. Vannucchi abraça as ruas e cenas urbanas com frequentes referências a reflexos e sombras. Vannucchi define o ambiente e comunica a personalidade de forma clara nas suas fotografias através da composição. Raramente vemos

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Álbum para 100 fotografias de 10x15cm, com moldura banhada em prata na capa. Med. 19,5x15cm.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 séries COMPLETAS de selos do ano de 1970. Selos NOVOS com goma original e sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5 no verso. Título: Snow (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregn
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOSEBA BARRIOLA - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 2/25 a carvão. Título: Brain Wash. Mancha: 44,5x64cm. Folha: 50x70cm.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    BANU - fotografia digital s/pvc. Motivo surrealista. Med. 50x50cm.

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TINO - original s/painel de azulejo, assinado. Título: Telhados em Lisboa. Total de 6 azulejos. Moldura em cortiça. Med.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo "D. Pedro V. Cabelos anelados" (1856-1858) de 25 reis, azul, linhas simples. Com carimbo bem batido com o número 52 (Porto). Valor de catálogo Mundifil 2018, de 110€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 7 moedas comemorativas de 200$00 datadas de 1984 a 2000: Exposição Mundial de Lisboa, Expo 98, XXVI Jogos Olímpicos de Atlanta, Jogos Olímpicos de Sidney, Ano Internacional da Criança, Lisboa - Capital Europeia da Cultura e 50 Anos da UNICEF
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    FLORIAN MUELLER - Fotografia digital s/papel. Título: Between illusion and delusion 1 (2016). Mancha: 44x44cm. Folha: 50x50cm. Mueller utiliza uma antiga câmara Polaroid para captar as imagens, digitaliza-as e mantém as imperfeições que naturalmente geram elementos surreais na obra. A realidade da imagem não é suficiente para Mueller, a abstração e
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JM - conjunto de 2 originais s/cartão, assinados. Motivo abstrato. Cada mancha com 28,5x22cm. Cada passe-partout: 50x40cm. NOTA: passe-partouts com sinais de humidade que não atingem a mancha.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    EVANDRO ROCHA - fotografia digital s/papel. Título: Tailândia - Chiang Mai(2012). Mancha com 40x59,5cm. Dimensão total de 50x70cm. Evandro nasceu no Brasil e possui uma vasta experiencia dentro e fora do Brasil como fotógrafo e video-maker. Página do artista: https://www.evandrorocha.com.br/.

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 4 peças em vidro: 2 taças ricamente trabalhadas com motivos geométricas, uma taça floral e um solitário com base verde. Taça floral com 27cm de diâmetro e solitário com 21cm de altura.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. luís I de 50 reis, fita direita (1879-1880), com sobrecarga MADEIRA. Com carimbo e sinal de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 50 centavos datadas de 1959 e 1967. Ambas em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado. Título: Nao Estou So III (2009). Mancha: 80x84cm. Tela: 92x95cm. Tela sem armação. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A fig
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Fotografia digital s/papel, assinada e numerada 01/10 no verso. Título: Cris Blue 02. Med. 40x50cm.

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KRYSZTOF MAREK BAK - impressão s/papel de 9 ex-libris criados por Krysztof Marek Bak para diversas instituições e pessoas. Com a identificação de cada uma no canto inferior esquerdo. Med. 100x70cm. Krzysztof Marek Bąk (nascido a 3 de fevereiro de 1977 em Bielsko-Biała) é um artista plástico polaco que se dedica à criação de gráficos artísticos digi

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 6 catálogos de leiloeiras de filatelia (Clube Filatélico de Portugal e Leilões P. Dias). Livros de encadernação cartonada e de brochura.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 selos "Porteado do Continente" com sobretaxa REPUBLICA (1911): 300r. s/50 r. (com sinal de charneira) e 200r (sem sinal de charneira). Ambos usados. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 205€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de artigos em metal: cinzeiro de mesa, paliteiro triangular trabalhado com motivos florais e set de pimenteiro e saleiro com pequeno prato.
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TOM MIYASAKA - pintura digital s/papel, assinado e numerado 3/10. Título: Miyasaka IV (2013). Mancha: 85x56cm. Folha: 100x70cm. A técnica do artista Miyasaka é a pintura digital. Diz-se frequentemente que uma imagem vale mais do que mil palavras, mas as seguintes palavras ajudam a compreender melhor a sensibilidade e inspiração do artista: "A natur
    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    TALAMÁS - conjunto de 2 fotografias s/papel. Com motivos de deserto. Dimensões de 70x50cm e 50x50cm. Ángel Abelardo Burbano é um artista espanhol, apresenta um conjunto de trabalhos onde a sensualidade da figura feminina é uma constante. A luz molda os volumes em tom monocromático. As expressões dos personagens transmitem sensualidade e sofisticaçã

    LN010224|
    A Decorrer|

    Lance Actual