Leilão: LN010124 | 25 Lotes | Período: 20 de Setembro a 24 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Fotografia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto e 2 peças em cristal: bomboneira da Cristal d'Arques ricamente trabalhada com motivos geométricos e com rebordo decorado a filete dourado e jarra Atlantis com motivos vegetalistas lapidados. Bomboneira com 22cm de altura.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo "D. Luís I" com sobrecarga PROVISORIO (1892-1893) de 75 reis s/80 reis, amarelo laranja, com sobrecarga "g". Valor de catálogo Mundifil 2018, de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1944 e 1951 e 5$00 de 1942. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    GAUL - fotografia digital s/papel. Título: Smoke 26 (2012). Mancha: 44x44cm. Folha: 50x50cm. Christian nasceu na Alemanha, cresceu no Brasil e, em 1992, formou-se na NYU com uma dupla licenciatura em Literatura Alemã e Economia e uma especialização em Fotografia. Após um ano de estudos adicionais em fotografia na New England School of Photography,
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RICARDO JUNQUEIRA & ANDREA EBERT - técnica mista s/papel, assinados no verso, datado de 2008 e numerado 1/1. Com selo. Título: Mãos 7. Ricardo Junqueira é um fotógrafo brasileiro, radicado em Lisboa (Portugal) e especializado em fotografia de arquitetura, design de interiores, hospitalidade, retratos, viagens, belas artes, comercial e publicidade,
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CHRISTOPHER VAZQUEZ - técnica mista s/papel, assinado e datado no verso (2014). Título: Home in Gaza. Med. 60x80cm. Christopher Vazquez considera o ato de criar arte como um método importante de documentar a atividade humana na Terra. Christopher Vazquez vive e trabalha em Portland, EUA. O seu trabalho é metafórico, recheado de dramas e transformaç

    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 5 pratos em porcelana: 2 pratos azuis e brancos ingleses com motivo Royal Wessex, prato fundo com rebordo recortado e decorado com pagode, taça oriental com rebordo vazado e prato floral edição limitada da coleção Lena Liu's Floral Cameo (motivo "Enchantment") da marca The Bradford Exchange (numerado).
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I, de 80 reis, fita curva, não denteando (1866-1867). Com carimbo. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Moeda em cuproníquel de 2$50 datada de 1966. Em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    INÉS FREIRE - técnica mista s/tela, assinado. Motivo abstrato. Mancha: 96x96cm. Tela: 96x106cm (tela sem armação). Segundo a própria artista: As obras expressam o espiritual e o transcendental do ser humano, as buscas contínuas, o encontro com o outro, a luz e a escuridão, a intuição em cada espátula, a relação com o universo e o além, a oração e a
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Título: Adieu. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor s

    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ANTONIO SERRA - fotografia digital s/papel, assinado no verso a carvão. Título: Antonio Serra #07. Mancha: 42x62,5cm. Folha: 50x70cm.

    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Candeeiro VINTAGE dos anos 50, com estrutura em metal e com base em vidro espelhado. Composto por 2 suportes verticais e um pequena caixa em metal trabalhada com motivos florais e com inscrição 1950. Base decorada com aplicações gomadas e borboleta em metal. Med. 28x24x13,5cm. NOTA: com falta de uma peça, sinais de oxidação, sem electrificação.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 2 folhas com 7 séries COMPLETAS de selos de 1950 e 1951. Selos carimbados, maioria com sinais de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade assinada e datada de 2011. Título: Kolkata, India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas e China
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    KIP HARRIS - fotografia digital s/papel, assinado e numerado 1/5 no verso a carvão. Título: Florence 2. Com certificado de autenticidade. Mancha: 40,6x40,6cm. Folha: 50x50cm. Kip Harris é um artista americano baseado na Escócia. Fotógrafo renomado desde o final da década de 1980, já expôs as suas obras nos Estados Unidos, Canadá, Austrália e Europa
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    JOLA - fotografia digital s/papel, assinada e numerada 1/10. Título: Curly Hair of the Trees (2013). Mancha: 43,5x30cm. Dimensões totais: 70x50cm. Jola é uma fotógrafa profissional cujo trabalho é semelhante à leitura de uma pintura semi-abstrata tradicional. A capacidade de diferenciar cores, valores e formas de outro; pistas espaciais como padrõe

    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Set de microscópio com lentes de 150x, 600x e 900x. COMPLETO e em caixa original.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo de 25 reis de Lourenço Marques "D. Carlos I" (1898-1901, verde azul, com denteado 12 1/2. Co carimbo. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 137€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto de 3 moedas de 1$00 em alpaca datadas de 1962, 1965 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    RAQUEL CARRARO - acrílico s/tela, assinados no verso e na mancha. Datado de 2016, Brasil. Título: Noturno I. Mancha: 50x50cm. Tela: 61x61cm. Tela sem armação. A Artista Plástica é graduada em Artes Visuais pela Universidade Estadual de Londrina (UEL) desde 2006 e pós-graduada em Arquitetura de Interiores pela UNIFIL (Centro Universitário Filadélfia
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de cidade Italiana. Med. 40x50,5cm. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputadores em arte no Brasil. Doutor em Artes pela Universidade de São Paulo USP, é professor a
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    ORTIZ OMBRA - acrílico s/papel, assinado. Título: Ombra 5. Med. 63x48cm. Ombra é um colorista com pinturas figurativas como foco desse interesse. As suas obras não são retratos, mas memórias infundidas com cores e valores que transcendem o normal. Ele explora as formas, sujeitando-as a combinações de luz e cor que são ricamente estimulantes e, por

    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Conjunto composto por 9 artigos de loiça, onde se destacam uma garrafa de licor de anis e farol em porcelana de Alcobaça (marcada na base) e 3 pratos vintage em faiança de Sevilha.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual

    Selo D. Luís I de 10 reis (1862-864), amarelo laranja. Com carimbo e um pequeníssimo furo. Valor de catálogo Mundifil 2018, de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010124|
    A Decorrer|

    Lance Actual