Leilão: LN009724 | 25 Lotes | Período: 6 de Setembro a 12 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado. Motivo: surrealista. Med. 81x60cm.
    LN009724|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: Every little thing she does is Magic dos The Police, Christmas Time de Bryan Adams, Realce de Gilberto Gil, Shirley Bassey e I Don't need you de Kenny Rogers. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009724|

    Conjunto de 7 peças de loiça azul e branca: 2 pratos e 2 travessas em faiança de Sacavém e 3 pratos em porcelana decorado com estilo asiático. Travessas com 33,5x22,5cm e 29,5x20.5cm.
    LN009724|

    Ilustração de mapa antigo com moldura em madeira. Med. 48x58cm. NOTA: moldura com falhas.
    LN009724|

    Conjunto de 12 caixas em lata diversas, algumas antigas e outras de marca (Sport Lisboa e Benfica, After Eight, Mackintosh's, Jugais Excellents e Garoto. Algumas caixas com sinais de oxidação.
    LN009724|

    WAHLSTROM - acrílico s/tela, assinado e datado no verso Outubro 2011 (exposto em Marbella). Motivo: Is there na answer?. Med. 50x50cm. Johan Wahlstrom, nascido em Estocolmo, Suécia, é um artista que se esforça conscientemente para descrever o panorama sociopolítico do nosso mundo contemporâneo. É um artista de quinta geração pelo lado materno. A su
    LN009724|

    99.66

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2007) e numerada 6/20. Título: Utopia. Mancha: 10,5x24,5cm. Folha: 31x45cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado em important
    LN009724|

    Máquina de limpeza a vapor Art-Land, modelo KB-2009A, 50Hz e 800w. Com acessórios e caixa original. Não testado.
    LN009724|

    BENTO VENTURA - óleo s/tela assinado de 2023. Título: Tribute to Pablo - II. Med. 41x106cm. NOTA: tela com pequenos defeitos.
    LN009724|

    27.66

    Conjunto de 10 CDs de música variada e pop rock clássica.
    LN009724|

    Conjunto de 3 peças: cinzeiro em vidro com design moderno, suporte para vela NOVO em caixa original e estatueta de criança com flores marcada MRH.
    LN009724|

    20 CD's Música Clássica e Barroca. Destacamos: Colectânea 2 x CD Johann Sebastian Bach ‎– The Harmonia Mundi - Bach Edition, Harmonia Mundi, Alemanha, 1999; J.S. Bach, Ainsley, Richardson, Bott, Chance, Agnew, Varcoe, The Choir Of King's College Cambridge, The Brandenburg Consort, Stephen Cleobury – Johannes Passion, Brilliant Classics, Colectânea
    LN009724|

    LOSCHI - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 na lateral. Título: Sinto-me Viva. Med. 60x60cm. A brasileira Rosangela Loschi, radicada em Miami, projeta os seus sentimentos em pinturas coloridas que evocam otimismo e entusiasmo pela vida. Ela captura emoções e sonhos com pinceladas arrojadas, cores fortes e texturas pesadas que vibram e parec
    LN009724|

    MARCELO GUARNIERI - fotografia de filme s/papel (2013). Título: Lumina 2. Mancha: 20x35,5cm. Folha: 40x50cm. Guarnieri é um fotógrafo artístico que trabalha em preto e branco. Para ele, a câmara é apenas secundária à sua visão criativa, algo evidente na sua escolha de meios.
    LN009724|

    Travessa com tampo, ambos em metal banhado a latão. Prato com 40x30cm.
    LN009724|

    FILOMENA MARTINEZ - óleo s/tela antigo, assinado e com motivo de crianças. Med. 58x50cm. NOTA: sinais de humidade no verso e tela com pequenas falhas e desgaste nos cantos.
    LN009724|

    Pote em porcelana da Bavaria, marcado na base e pintado à mão e vidrado com efeito perolado. Altura de 40cm.
    LN009724|

    TOLIVER - óleo s/tela, assinado e datado de 1995. Título: Recanto de Sintra. Moldura em madeira com passe-partout em madeira revestido a tecido e com rebordo interior a metal. Mancha com 46x33cm. Dimensões totais: 67,5x54,5cm.
    LN009724|

    Conjunto de 8 pratos de porcelana, 6 deles antigos da Vista Alegre, 2 com marca 32 (1947-1968) e 4 com marca 22 (1881-1921) decorados à mão com motivos vegetalista e com aplicações a decalque florais. Pratos maiores com 23cm de diâmetro. NOTA: pratos mais antigos com algum desgaste.
    LN009724|

    Disco Vinil CARLOS DO CARMO – Carlos Do Carmo, Tecla, 1970, Raro exemplar autografado pelo cantor no verso, a 07/01/1970. Disco do mesmo artista, também autografado, mas em data posterior, à venda por 90€, em site da especialidade. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação da peça.
    LN009724|

    RICHARS MAGEE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2016 no verso. Título: Scarp Slope 1. Med. 76x61cm. Ao longo de uma carreira no mundo da informática, Magee desenvolveu um amor e apreço pela arte, e pela pintura em particular. Inspira-se no expressionismo abstrato, especialmente nos pintores americanos do final dos anos 1950 e 60. Desenvolveu
    LN009724|

    G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Girl 1. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
    LN009724|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: Nikita de Elton John, Da ya think I'm Sexy de Rod Stewart, Every time you go away de Paul Young, Moonlight Shadow de Mike Oldfield, A groovy kind of love de Phil Collins e Delilah de Tom Jones. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009724|

    Conjunto de porcelanas composto por 3 chávenas com pires electrocerâmica, duas decoradas com ilustração do Bom Jesus de Braga e uma com motivos florais, 5 pires em faiança francesa Sarreguemines, 2 pires pintados à mão e com rebordo recortado e prato dodecagonal.
    LN009724|

    Conjunto de 3 artigos: fita LED da EGLO de 3m com 5 programas e 16 cores (com comando e a funcionar), bomba de ar de 12v com ligação ao isqueiro do carro e bomba de ar 138 230-240v - 50hz (com ficha americana). Bombas de ar não testadas.
    LN009724|