Leilão: LN009724 | 25 Lotes | Período: 6 de Setembro a 12 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Autorrádio da Alpine CDE-7853R com leitor de CDs.
    LN009724|

    6 Vinis SÉRGIO GODINHO - Sérgio Godinho – Pré-Histórias, Diapasão, 1977; Sérgio Godinho – Salão De Festas, Philips, 1984; Sérgio Godinho – Coincidências, Philips, 1983; Sérgio Godinho – De Pequenino Se Torce O Destino, Diapasão, 1976; Sérgio Godinho – Campolide, Orfeu, 1979, Sérgio Godinho – Na Vida Real, Philips, 1986. Nota: Discos em bom estado.
    LN009724|

    CARLA STANCATI - fotografia s/pvc, assinada. Título: Poética Urbana nº.2. Med. 60,5x60cm. Carla Stancati, brasileira, nascida em Campinas, SP (1971). Formada em Belas Artes, pela Puccamp em 1993. Viveu em Firenze, ltália onde aprimorou o seu conhecimento e aprendizagem em Arte, Fotografia e Design. Com 28 anos de carreira, pudemos contemplar as sua
    LN009724|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado (2014) no verso. Título: Blumengeschichten I. Mancha: 39x29cm. Passe-partout: 50x40cm.
    LN009724|

    ORIGINAL - conjunto de 2 técnicas mista s/tela, motivo abstrato. Cada um com 70x50cm.
    LN009724|

    Serviço de café em faiança de Sacavém, marcado na base, com decoração verde com galos. Serviço composto por 3 chávenas com pires, açucareiro e cafeteira.
    LN009724|

    Telefone antigo de parede VINTAGE da Anglo Portuguese Telephone, com caixa em madeira e auscultador em baquelite cor de marfim. NOTA: sinais de uso, disco a necessitar de manutenção e de ser afixado.
    LN009724|

    Conjunto de 4 artigos electrónicos para TV: Antenna Q. 1927 Qilive TNT 30dB e 3 receptores terrestre digital, um MPEG4 da IBERSAT (TDT1500), um E-star T2 517 HD USB PVR e um TV Star T2 517 HD USB PVR. Todos em caixa própria. Não testados.
    LN009724|

    25 CD's Música Vários - Leonard Cohen, Jarabe De Palo, Maxwell Embrya, Los Lobos, Juan Luis Guerra, Daniela Mercury, Skunk Anansie, Laura Pausini, Alanis Morissette, entre outros.
    LN009724|

    KRUPA - acrílico s/tela, assinado na mancha e no verso (2015). Título: Abstract X. Med. 60x60cm. As sobreposições de cor são uma constante na pintura abstrata da artista indiana Krupa. A riqueza de detalhes e a alternância de tons revelam a dedicação da artista ao desenvolvimento das suas composições. Não há um projeto que direcione o caminho a seg
    LN009724|
    52

    HAAPALAHTI - Fotografia digital s/cartão, assinada, datada de 2013 e numerada 2/10. Título: Dança. Mancha: 39x29cm. Passe-partout preto cartonado: 50x40cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países.
    LN009724|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: Fernando dos ABBA, Hungry like the Wolf de Duran Duran, No more lonely nights de Paul McCartney, Roberto Carlos e Up Where we Belong de Joe Cocker e Jennifer Warnes. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009724|

    Quadro com ilustração de P.J. Redout Pinx de flor da especie Gladiolus Cardinalis. Moldura em madeira lacada. Publicado pela Mainstone Publications. Med. 66,5x45,5cm. NOTA: moldura com falha no rebordo superior.
    LN009724|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de paisagem ribeirinha. Moldura em madeira dourado e passe-partout em madeira revestido a tecido com o rebordo interior trabalhado. Med. 52x62cm. NOTA: com humidade.
    LN009724|

    Relógio de parede antigo desmontado, com caixa em madeira trabalhada e decorada com motivos vegetalistas. Mostrador em pedra, com numeração árabe em esmalte (24,5cm de diâmetro). Mecanismo mecânico, com chave. Dimensões da caixa: 61x43cm. NOTA: com falta de peças. Mostrador com restauro e falhas.
    LN009724|

    15 Discos Vinil Anos 60/70/80. Destacamos: U2 October, Island Records, 1982; Barbra Streisand – Guilty, CBS, 1980; Julio Iglesias – El Amor, Alhambra, 1976; Chico Buarque – Meus Caros Amigos, Philips, 1976. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação das peças.
    LN009724|

    SUCA - acrílico e colagens s/madeira, assinado a carvão e datado de junho de 2007 no verso. Série: Investigações Paisagens. Moldura em madeira com 23x28,5cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional, coleciona dezenas de diá

    LN009724|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado (2014) no verso. Título: Dress Less. Mancha: 23x31cm. Passe-partout: 40x50cm. A pesquisa, seleção e compra de bens e mercadorias tornaram-se uma das atividades definidoras da vida urbana moderna. Nesta cultura de consumo, as compras transformaram-se num ritual crucial para moldar e transformar as nossa
    LN009724|

    Conjunto de 5 artigos: par de candeeiros de mesa com base em metal escovado e abat-jours cartonados revestidos a tecido, aplique de parede electrificado em pvc com forma de flor cor de rosa, álbum de fotografias com capa em madeira NOVO e em embalagem original e quadro com ilustração com moldura em madeira.
    LN009724|

    Conjunto de 10 discos de vinil de 33rpm, grande maioria de música clássica, entre os quais Maria Callas, Johannes Brahms, Handel, Strauss, Riccardo Muti e Peter Tschaikowsky. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009724|

    Conjunto de 48 discos de vinil de 33rpm de diversos artistas, muitos portugueses. Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN009724|

    8 CD's Diversos - Colectânea Andrew Lloyd Webber - Sunset Boulevard (World Premiere Recording, Polydor, 1993 ) (2xCD, Album); CD CATS, Musicais de Sempre, Mediacontent, 2010; CD Oldies Jukebox, EMI 1991 (Hong Kong); CD Barbara Hendricks - Tribute To George Gershwin - It's Wonderful, EMI Records, 2001; CD Frank Sinatra ‎– Frank Sinatra, Orbis-Fabbri
    LN009724|

    Raro exemplar de AMÁLIA RODRIGUES - Simplesmente Amália - 4 x CD + Livro, CN Música, 2008. Junta-se ainda CD Canção para Carlos Paredes - Luísa Amaro - Miguel Carvalhinho, Artemágica, Lisboa, 2004.
    LN009724|

    ORIGINAL - acrílico s/tela, assinado. Motivo abstrato. Med. 80x60cm. NOTA: tela cortada numa lateral e sinais de humidade no verso.
    LN009724|

    WEI XIONG - óleo s/tela colada em cartão, assinado e datado de 2013 no verso. Título: No. 135-2. Mancha: 30x40cm. Passe-partout: 39,5x50cm. Com certificado. Wei Xiong divide o seu tempo entre Los Angeles, onde trabalhou durante vinte anos como designer de moda antes de se dedicar exclusivamente à pintura, e Chengdu, na China, onde nasceu. A caracte
    LN009724|