Leilão: LN009724 | 19 Lotes | Período: 6 de Setembro a 12 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 12 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 17 tupperwares, 6 deles com recipiente em vidro da Gurallar e Frigoverre e uma cuvete para cubos de gelo.
    LN009724|

    Conjunto de 4 pratos fundos VINTAGE em faiança inglesa decorada com motivos náuticos. Diâmetros de 23,5cm. NOTA: um prato com cabelo.
    LN009724|

    Gaiola para pássaros de grandes dimensões, em metal com forma de pagode. Com 2 tabuleiros/gavetas no fundo. NOTA: sinais de uso, um dos pés colado.
    LN009724|

    Conjunto de 15 artigos diversos, onde se destacam 2 copos em cristal trabalhado e 3 garrafas e vidro com tampa com design original.
    LN009724|

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2009) e numerada 1/20. Título: Hilos. Mancha: 30x10cm. Folha: 50x40cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado em importantes ce
    LN009724|

    Par de faisões em metal com olhos em vidro (vermelho e azul). Dimensões de 13cm de altura e 26cm de comprimento.
    LN009724|

    Bordado antigo com motivo de natureza morta emoldurado com moldura em madeira e passe-partout revestido a tecido. Med. 62x69cm.
    LN009724|

    Conjunto de 6 chávenas de coleção, onde se destaca uma chávenas Vista Alegre decorada com motivos florais azuis e pretos e decorada com filetes dourados.
    LN009724|

    Conjunto de 5 artigos de cozinha VINTAGE: Taça de grandes dimensões em vidro (15cm de altura e 28,5cm de diâmetro), saleiro/pimenteiro com base em vidro gomado e tampo em casquinha EPNS, paliteiro com mecanismo manual e trabalhado com figura de ave (com pequena falha no bico), pimenteiro em metal com forma de chocolateira, apanha migalhas em metal
    LN009724|

    Conjunto de diversos artigos de rega, entre os quais conectores, difusores e 3 programadores (um com muito pouco uso e em embalagem original).
    LN009724|

    15 Discos Vinil Anos 60/70/80. Destacamos: Exemplar de 2 Vinis - Chico Buarque – Ópera Do Malandro, Philips, 1979; Gal Costa – Gal Bem Bom, RCA Victor, 1986; Maria Bethânia – Drama 3º Ato "Luz Da Noite", Philips, 1973; Brel - Brel, Barclay, 1977. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação das peças.
    LN009724|

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Solo un Bejo de Amor. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 53x42cm. Passe-partout: 80x60cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem q
    LN009724|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado (2014) no verso. Título: Blumengeschichten II. Mancha: 23x31cm. Passe-partout: 40x50cm. A pesquisa, seleção e compra de bens e mercadorias tornaram-se uma das atividades definidoras da vida urbana moderna. Nesta cultura de consumo, as compras transformaram-se num ritual crucial para moldar e transforma
    LN009724|

    ORIGINAL - díptico óleo s/tela, com motivo de paisagem desértica. Cada um com 25x25cm. Total: 25x50cm.
    LN009724|

    Conjunto de 10 CDs de música contemporânea, entra os quais Jazz.
    LN009724|

    Conjunto de 5 jarras e suportes de vela em vidro e porcelana, 4 em forma de tulipas. Suportes de vela rosa feitos a partir de abat-jours. Grande jarra com 26cm de altura e diâmetro maior de 28cm (com pequena falha no rebordo.
    LN009724|

    20 CD's Música Clássica. Destacamos: Raro exemplar de Colectânea 8 x CD Johann Sebastian Bach, Cologne Chamber Orchestra, Helmut Müller-Brühl – Complete Orchestral Works, Naxos, Alemanha, 1999; 2 x CD Great Overtures - Arturo Toscanini Conducts Rossini Overtures, Furtwängler Conducts Wagner, Aura Music, 2003; entre outros.
    LN009724|

    BENTO MOURA - acrílico s/tela, assinado no verso e datado de SP, Fevereiro, 2010. Título: O jardim pela manhã. Med. 80x60cm. Bento Moura liberta-se da espacialidade realista da imagem e solta as suas tentações através de cores fortes justapostas com equilíbrio. Podemos dizer, ao observar seu trabalho, que a linha cumpre uma função fundamental, nota
    LN009724|

    VICTOR ELIAS - fotografia digital s/papel (2016), assinado e numerado 6/30 no papel e no passe-partout. Título: Pumpkim Spice. Mancha: 34,5x52,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Elias é um fotógrafo profissional que sempre acreditou que a única coisa que se leva quando se deixa este planeta são as memórias que colecionámos ao longo da vida, todo o resto
    LN009724|