Leilão: LN009624 | 25 Lotes | Período: 6 de Setembro a 11 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Disco Vinil Anos 50 - Raro exemplar de ELVIS PRESLEY – Elvis Presley, RCA Victor, 1956. Contém êxitos como Blue Suede Shoes, e Shake, Rattle and Roll. Nota: Disco em bom estado. Capa com sinais de manuseamento e desgaste.
    LN009624|

    56.66

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: I should have known better de Jim Diamond, Part-Time Lover de Stevie Wonder, Let's Dance de David Bowie, Orchestral Manoeuvres in the Dark de Enola Gay e Bad Case of Loving You de Moon Martin. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009624|

    Conjunto de 2 pratos decorativos de temática militar, um do Lord Baden - Powell of Gilwell e outro com ilustração do exercito Exército dos Estados Confederados dos Estados Unidos da América. Ambos com filete dourado no rebordo e com 23cm e 24cm, respectivamente.
    LN009624|

    Conjunto de 6 peças de loiça em porcelana e faiança: covilhete Limoges e com decoração floral, pequena terrina com prato portuguesa marcada na base com decoração floral, pote em porcelana azul e branca pintada à mão a dourado e 3 prato Sacavém com decoração Estátua.
    LN009624|

    Conjunto de 12 dvds de filmes diversos.
    LN009624|

    Conjunto de 2 cestos em vime com asa e com interior forrado a tecido (ambos removíveis). Cada um com aproximadamente 31x59x41cm.
    LN009624|

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2009) e numerada 1/20. Título: Entes. Mancha: 12,5x12,5cm. Folha: 30,5x30cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado em importan
    LN009624|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado e datado de 2014 no verso. Título: Suisse I. Mancha: 19x19cm. Passe-partout: 50x50cm.
    LN009624|

    Conjunto de interruptores, 2 transformadores para lâmpadas de Halogénio com 2 apliques e raspador de jardinagem da Florabest (NOVO e com etiqueta original). Interruptores e transformadores com sinais de uso, não testados.
    LN009624|

    Conjunto de 10 CDs de música clássica e ópera.
    LN009624|

    Jarra em porcelana japonesa marcada na base e ricamente decorada à mão com motivos do quotidiano japonês. Altura de 25,5cm.
    LN009624|

    20 CD's Música Clássica. Destacamos: Raro exemplar de Colectânea 2 x CD J.S. Bach, Sándor Végh – Sonates & Partitas Pour Violon Seul BWV 1001 -1006, Auvidis, 1999, França; Rossini ‎– String Sonatas, 2 CD's, Brilliant Classics, 1991, Itália; Raro exemplar de Colectânea 2 x CD Johann Sebastian Bach – Cantates (Les Chemins de la Joie), WEA, 2011, Fran
    LN009624|

    WASTRA - acrílico s/tela (2023). Título: Landscape 2. Moldura em madeira. Tela: 40x40cm. Moldura: 43,5x44cm. Walstra é uma colorista, com a sua paixão centrada em pinturas de paisagens e abstratas. As suas obras não são retratos de lugares, mas cenas submetidas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnadas de cores e valores que vão além do nor
    LN009624|

    MARCELO GUARNIERI - fotografia de filme s/papel (2013). Título: Lumina 1. Mancha: 20x35,5cm. Folha: 40x50cm. Guarnieri é um fotógrafo artístico que trabalha em preto e branco. Para ele, a câmara é apenas secundária à sua visão criativa, algo evidente na sua escolha de meios.
    LN009624|

    Conjunto de 3 artigos em metal: par de castiçais ricamente trabalhados com motivos vegetalistas e pequeno gomil em latão decorado com volutas e motivos florais relevados.
    LN009624|

    Tríplico técnica mista s/tela com motivo floral. Cada tela com 50x20cm. Dimensão total do tríplico: 50x60cm. NOTA: com pequenos desgastes.
    LN009624|

    Tabuleiro em latão com centro cinzelado à mão e rebordo recortado. Diâmetro de 34,5cm.
    LN009624|

    Caixa de ferramentas Matrix composto por máquina de abertura de roços ZIR-KA3-150, martelo demolidor ZIC-JD31-26C e rebarbadora S1M-GW7-125. Caixa com pega e rodas. Martelo demolidor e rebarbadora a funcionar, máquina de abertura de roços com o botão de segurança a necessitar de reparo. Sinais de uso.
    LN009624|

    Faiança de Sacavém - Cafeteira vintage Art Deco, marcada na base 1910-1972. Altura de 18cm.
    LN009624|

    Gaiola para Pássaros - Com base em madeira pintada de preto. Med. 85x44x34cm. Nota: Não inclui comedouros. Sinais de uso.
    LN009624|

    RICHARS MAGEE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2016 no verso. Título: Scarp Face 1. Med. 76x61cm. Ao longo de uma carreira no mundo da informática, Magee desenvolveu um amor e apreço pela arte, e pela pintura em particular. Inspira-se no expressionismo abstrato, especialmente nos pintores americanos do final dos anos 1950 e 60. Desenvolveu u
    LN009624|
    59

    G. SABIN - acrílico s/cartão, com data de 2023. Med. 50x40cm. Título: Boy 1. Sabin é um pintor autodidata. Estudou química e tem um doutorado na área de engenharia. Começou sua "relação com a arte" na faculdade, colecionando pinturas do início do século. Com o tempo, ele interessou-se cada vez mais pela pintura moderna, tornando-se uma preocupação
    LN009624|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: Friends dos The Police (sem capa), Say You, Say Me de Lionel Richie e Island in the Stream de Kenny Rogers e Dolly Parton. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009624|

    Conjunto de 6 pratos e 8 pires em porcelana Emma (grupo Vista Alegre), marcados na base e decorados com motivo de floresta. Marca do período 1881-1921.
    LN009624|

    Par de quadros com ilustrações de ribeiros e molduras em madeira com rebordo interior dourado. Med. 57x47cm.
    LN009624|