Leilão: LN009624 | 25 Lotes | Período: 6 de Setembro a 11 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 9 artigos em madeira antigos: 6 artigos de cozinha, pequeno armário e pequena estante, banco em miniatura. Todos pintados a branco. Pequeno armário com 3 gavetas e dimensão de 24,5x15,5x9cm.
    LN009624|

    15 Discos Vinil Anos 70/80. Destacamos: Taxi - Taxi, Polygram, 1981; Bee Gees – Spirits Having Flown, Polygram, 1979; Bob Seger & The Silver Bullet Band – Against The Wind, Capitol Records, 1980; Streisand, Kristofferson – A Star Is Born, CBS, 1976. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação das peças.
    LN009624|

    CARLA STANCATI - fotografia s/pvc, assinada. Título: Poética Urbana nº.3. Med. 60,5x60cm. Carla Stancati, brasileira, nascida em Campinas, SP (1971). Formada em Belas Artes, pela Puccamp em 1993. Viveu em Firenze, ltália onde aprimorou o seu conhecimento e aprendizagem em Arte, Fotografia e Design. Com 28 anos de carreira, pudemos contemplar as sua
    LN009624|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado e datados de 2013 no verso. Título: Ein Schuh. Mancha: 39x29cm. Passe-partout: 50x40cm.
    LN009624|

    Conjunto de 2 artigos: comando universal Kameleon para TV, DVD, SAT/CBL/DVB-T, AMP, CD, PVR, VCR e LIGHT e gravador de microcassete da Sanyo, modelo TRC-580M. Ambos em caixa própria e em bom estado. Não testados.
    LN009624|

    Conjunto de 10 leiteiras em faiança, grande maioria pintadas à mão e marcadas na base. Alturas entre os 6 e 8cm.
    LN009624|

    Skin Code Reader da Eucerin com alguns acessórios. Liga, não testado.
    LN009624|

    Conjunto Colectâneas, CD's e DVD's MARIA CALLAS (13 álbuns)- Colectânea da diva: Maria Callas, Jürgen Kesting - Maria Callas (The Great Diva Edition) (26xCD, Comp + Box, Comp) 2006; Colectânea Maria Callas – The Callas Effect, 2 x CD, CD-BOOK, DVD, EMI, 2011; 2 x CD Maria Callas – The Callas Effect, versão sem DVD, EMI, 2011; 2 CD Guiseppe Verdi La
    LN009624|

    25 CD's Música Vários - Diana Princess Of Wales - Tribute, Elton John, Barbra Streisand, Carly Simon, Bandas Sonoras como Titanic, Jackie Brown; Rodrigo Leão e Vox Emsemble, U2, Joni Mitchell, entre outros.
    LN009624|

    KRUPA - acrílico s/tela, assinado na mancha e no verso (2015). Título: Abstract VII. Med. 60x60cm. As sobreposições de cor são uma constante na pintura abstrata da artista indiana Krupa. A riqueza de detalhes e a alternância de tons revelam a dedicação da artista ao desenvolvimento das suas composições. Não há um projeto que direcione o caminho a s
    LN009624|

    HAAPALAHTI - Fotografia digital s/cartão, assinada, datada de 2013 e numerada 2/10. Título: Blue Moment. Mancha: 39x29cm. Passe-partout preto cartonado: 50x40cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países.
    LN009624|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: Billie Jean de Michael Jackson, No more lonely nights de Paul McCartney, I Should have known better de Jim Diamond, The Shadows de Cliff Richard e The Steve Miller Band. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009624|

    LARANJEIRA - serigrafia assinada e numerada 567/2000. Motivo: Terreiro do Paço (Lisboa). Moldura em madeira e envidraçado. Med. 66x55cm. NOTA: moldura com vestígios de tinta.
    LN009624|

    Conjunto de 2 quadros com ilustrações com motivos de natureza morta e com molduras em madeira. Dimensões entre os 53,5x43cm e 47x57cm.
    LN009624|

    Par de castiçais em metal ricamente trabalhados com motivos vegetalistas. Cada um com 37,5cm de altura. NOTA: com sinais de uso e armazenamento.
    LN009624|

    JANE WALKER - óleo e aguarela s/papel, assinado e datado de 2015 no verso. Título: Diveded City 2. Mancha: 75x55cm.
    LN009624|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado (2014) no verso. Título: Gewitter. Mancha: 29x39cm. Passe-partout: 40x50cm.
    LN009624|

    Conjunto Benfica composto por quadro em ponto cruz emoldurado com moldura em madeira (51x41cm), um galhardete de Campeões Nacionais 09/10 (65x42cm) e um cachecol (produto oficial licenciado).
    LN009624|

    Cantil em madeira trabalhada com motivos vegetalistas e com interior em vidro. Com possibilidade de colocar uma asa. Med. 29x17x5,5cm.
    LN009624|

    Conjunto de cerca de 170 embalagens cartonadas nunca usadas, com diferentes formatos e tamanhos (26 cor de rosa).
    LN009624|

    CD´s Música Francesa: 2 Colectâneas + 1 CD: Léo Ferré - Les Poèts - Barclay, 1990; Charles Aznavour ‎– I ♥ Charles Aznavour - Weton, 2009; Brel - Infiniment (2xCD, Comp, RM), Barclay, Universal, 2003.
    LN009624|

    5 Colectâneas Música Clássica: 10 x CD Various – Baroque - Les Maîtres De L'Époque Baroque (Sécs.XVII-XVIII), Harmonia Mundi, 2011; Volumes 15 Mozart - A Flauta Mágica e 18 Ponchielli - La Gioconda da Coleção Os Clássicos da Ópera 400 Anos, Prisa Innova S.L, 2007, ambos ainda selados; 2 x CD Maria João Pires, Schubert – Le Voyage Magnifique (Schube
    LN009624|

    ORIGINAL - acrílico s/tela, assinado. Motivo abstrato. Med. 80x60cm.
    LN009624|

    WEI XIONG - óleo s/tela colada em cartão, assinado e datado de 2013 no verso. Título: No. 135-1. Mancha: 30x40cm. Passe-partout: 39,5x50cm. Com certificado. Wei Xiong divide o seu tempo entre Los Angeles, onde trabalhou durante vinte anos como designer de moda antes de se dedicar exclusivamente à pintura, e Chengdu, na China, onde nasceu. A caracte
    LN009624|

    Conjunto de 16 copos em vidro rosa, 9 deles trabalhados com decoração Arte-Deco e 7 copos lapidados com motivos de uvas. Maiores com 11cm de altura. NOTA: um copo com pequena falha.
    LN009624|