Leilão: LN009624 | 19 Lotes | Período: 6 de Setembro a 11 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 artigos de loiça: travessa em porcelana ricamente com decoração estilo oriental, prato de bolo ricamente decorado à mão com relevados e prato com asas em faiança com centro pintado à mão com motivos de frutas (31,5cm de diâmetro).
    LN009624|

    Sistema de som Pioneer D-DV 313 composto por um subwoofer, 2 colunas surround, 2 frontais e uma central. Com cabos de som. NOTA: sinais de uso, não testadas.
    LN009624|

    Conjunto de 4 eletrodomésticos diversos: encaracolador da Rowenta, torradeira antiga Crussel, ferro de engomar Taurus EyserYellow e ferro de engomar antigo Philips. Todos a funcionar.
    LN009624|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, datado de 24/08/10. Motivo: surrealista. Med. 81x60cm.
    LN009624|

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2007) e numerada 7/20. Título: Nostalgia. Mancha: 30x15cm. Folha: 50x40cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado em importante
    LN009624|

    Conjunto de 3 artigos de cozinha: 2 formas com tampa para pudim em alumínio e cafeteira Gemelli, de origem Portuguesa. NOTA: forma para pudim com pequenas amolgadelas e uma com vidro rachado.
    LN009624|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e com motivo de Natureza Morta Moldura e passe-partout em madeira. Med. 70x92cm. NOTA: mancha com sinais de uso e sinais de humidade no verso.
    LN009624|

    Parte de serviço de café em porcelana japonesa composto por cafeteira, leiteira e 3 chávenas com pires. Decoração rosa com ilustração de casal romântico.
    LN009624|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de pastora com bovino. Moldura em madeira. Med. 43x54cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN009624|

    Conjunto de 15 puxadores em porcelana azul e branca com motivos florais e decorados com filetes dourados. Junta-se um suporte para chuveiro na embalagem original,
    LN009624|

    15 Discos Vinil Anos 60/70/80. Destacamos: Amália Rodrigues ‎– Amália Rodrigues, Alvorada; José Cid – José Cid Canta Coisas Suas, Orfeu, 1979; Barbra Streisand – Yentl - Original Motion Picture Soundtrack, CBS, 1983; 2 x Vinil Liza Minnelli • Robert De Niro – New York, New York (Original Motion Picture Score), United Artists Records, 1977. Nota: Es
    LN009624|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 72x86cm. Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se quisesse se represe
    LN009624|

    GIORGI TABLIASHVILI - Guache e tinta indiana s/papel, assinado. Motivo surrealista. Mancha: 41,5x32,5cm. Passe-partout: 53x45cm. Giorgi Tabliashvili é um artista georgiano baseado em Tbilisi. Trabalha com diversos materiais, como óleo sobre tela, acrílico, guache e pastéis, além de criar obras gráficas. Giorgi colabora com várias editoras georgiana
    LN009624|

    KAIO RIBAS - técnica mista s/tela, assinado e datado no verso 2017. Título: Cooking at you!. Med. 44,5x45cm.
    LN009624|

    Conjunto de 10 CDs de música contemporânea.
    LN009624|

    Centro de mesa de design, em vidro pintado à mão e assinado Ana Veríssimo. Diâmetro de 46cm.
    LN009624|

    20 CD's Música Clássica. Destacamos: 2 x CD Vários – Great Moments At Carnegie Hall. Selected Highlights From 125 Years Of Performance History, Sony Classical, 2016; 10 x CD Herbert von Karajan ‎– Maestro Nobile, The Intense Media, Alemanha, 2010; 2 x CD Johann Sebastien Bach, Blandine Verlet – Le Clavier Bien Tempéré (Premier Livre BWV 846-869), A
    LN009624|

    EVERS - acrílico s/tela, assinada na lateral com data de 2022. Título: Etat D Ame. Med. 50x50cm. Evers vive e trabalha na região de Huy, na Bélgica. Formada em pintura e escultura pela Academia de Belas Artes de Liège, ela retomou à pintura em 2011 para dar à sua obra uma direção, que é ao mesmo tempo íntima e profundamente comprometida com temas f
    LN009624|

    VICTOR ELIAS - fotografia digital s/papel (2016), assinado e numerado 6/30 no papel e no passe-partout. Título: Separate Ways. Mancha: 34,5x52,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Elias é um fotógrafo profissional que sempre acreditou que a única coisa que se leva quando se deixa este planeta são as memórias que colecionámos ao longo da vida, todo o resto
    LN009624|