Leilão: LN009524 | 25 Lotes | Período: 6 de Setembro a 10 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 saleiros Christofle com tampos em prata contrastada e recipientes em vidro trabalhado marcados na base. Acondicionados em embalagem original. Cada um com 4cm de altura. NOTA: prata com sinais de oxidação e alguns com sinais de uso no interior.
    LN009524|

    Conjunto composto por 18 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Tina Turner, Jennifer Rush e Kim Carnes, 13 cassetes de música (3 delas SELADAS) e 2 cassetes de áudio virgem.
    LN009524|

    Conjunto de 13 pratos em porcelana Norueguesa decorados à mão. Pratos com 24 (x8), 21cm (x4) e 18cm (x1) de diâmetro.
    LN009524|

    Conjunto composto por 2 bases em madeira para jarro/vaso com 19cm de diâmetro, escultura de Nossa Senhora em marfinite com 35,5cm de altura e suporte para incenso em madeira pintado à mão com motivo de toupeira. NOTA: Nossa Senhora com restauro na aureola.
    LN009524|

    Conjunto de 3 garrafas em vidro ricamente trabalhadas, duas rectangulares com motivos geométricos e uma com base sextavada trabalhada com concheados e motivos vegetalistas ( com pequenas falhas no gargalo). Maior com 26cm de altura.
    LN009524|

    15 Discos Vinil Anos 60/70/80. Destacamos: A Abelha Maia - As Canções Originais Da Série Da Tv, Philips, 1978; Maria Bethânia – Maria, BMG - Ariola Discos, 1988; Hair (The American Tribal Love-Rock Musical), RCA Victor, 1968. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação das peças.
    LN009524|

    MÓNICA ASTE - tríplico, acrílico s/tela, assinado e datado 10/2018 no verso. Série: I - Planos. Cada tela com 60x35cm. Dimensão total: 60x105cm. Todo o trabalho de Aste é recriado em abstração, onde o minimalismo prevalece como a ideia orientadora. Utiliza transparências para transformar a paleta de cores em diferentes camadas de forma sensível. Na
    LN009524|

    DALE M REID - fotografia digital s/papel, assinado e datado de 2014 no passe-partout. Título: Oyster Mushroom 17. Mancha: 37x37cm. Passe-partout: 61,5x61,5cm. Neste mundo digitalizado da fotografia pop art, as imagens monocromáticas tradicionais e únicas de Dale contêm elementos que as fazem parecer pinturas ou desenhos a grafite. A ausência de cor
    LN009524|

    Conjunto de 6 discos de 45rpm de vários artistas, alguns raros Angolanos: Ruy Mingas, Maró Riba, Nelas, Nito Nunes, Simon and Garfunkel e The Platters. Discos e capas em bom estado.
    LN009524|

    Serviço de café em faiança portuguesa, pintado à mão e com acabamento envidraçado. Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira, 5 chávenas e 6 pires.
    LN009524|

    Conjunto Jardinagem composto por 2 aspersores de 5 funções em caixa original e 8 suportes com pratos para vasos de 22/25cm e com o máximo de 12kg. Artigos NOVOS.

    LN009524|

    8 CD's Jazz/Soul/Blues/Clássica: Natalie Cole - Love Songs. Elektra, Warner Strategic Marketing, 2001, NOVO, ainda em película original; Nat "King" Cole* – Love Is The Thing, Capitol Records Inc, 1987; The Legendary Louis Armstrong, QED ‎– QED127; Yves Montand – Luna Park - Chanteur Français Légendaire, Daydream Records – 2008; Perry Como: Best Sel
    LN009524|

    20 CD's Música Clássica e Vários: Destacamos: 4 x CD Frédéric Chopin / John Field, Bart Van Oort - Nocturnes, Brilliant Classics; Pachelbel - London Baroque – Canon & Gigue · Chamber Works, Harmonia Mundi, Alemanha, 1995; 1 CD Ute Lemper Sings Kurt Weill - Ute Lemper Sings Kurt Weill, Decca, Londres, 1988; 2 x CD Barry White With Love Unlimited – S
    LN009524|

    SKOVSMOSE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2011 no verso. Título: Saudade I. Med. 60x60cm. Segundo as palavras do próprio artista: as minhas pinturas falam sobre ambos os tipos de sentimentos. Tento também pintar aquilo que não se pode expressar em palavras. Já pintei rostos e corpos. Imaginei os corpos como paisagens e os rostos como histór
    LN009524|

    MARCELO GUARNIERI - fotografia de filme s/papel (2013). Título: Lumina 4. Mancha: 20x35,5cm. Folha: 40x50cm. Guarnieri é um fotógrafo artístico que trabalha em preto e branco. Para ele, a câmara é apenas secundária à sua visão criativa, algo evidente na sua escolha de meios.
    LN009524|

    Conjunto composto por forno elétrico Ariete (modelo 930, 230v, 50Hz e 1300W), ferro de engomar VINTAGE da Philips e ferro Moulinex (Chronomate 35 Variou Plus). Acrescenta-se um cesto em PVC vazado. Todos a funcionar.
    LN009524|

    Tríplico técnica mista s/tela com motivo floral. Cada tela com 50x20cm. Dimensão total do tríplico: 50x60cm. NOTA: com pequenos desgastes.
    LN009524|

    Conjunto de 10 discos de vinil de 33rpm, de música portuguesa, maioria coletâneas.
    LN009524|

    Conjunto de 10 CDs de música Portuguesa.
    LN009524|

    Jarra da Atlantis em cristal, com etiqueta original e marcada na base. Trabalho torneado. Altura de 29,5cm. Jarra acondicionada na caixa original.
    LN009524|

    Conjunto de 16 artigos decorativos diversos, onde se destacam a Ponte de Londres em madeira num expositor, pássaro feito em pedra mineral e suporte de vela em pedra com formato de sapo. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN009524|

    WAHLSTROM - acrílico s/tela, assinado e datado no verso Outubro 2011 (exposto em Marbella). Título: Too many questions. Med. 50x50cm. Johan Wahlstrom, nascido em Estocolmo, Suécia, é um artista que se esforça conscientemente para descrever o panorama sociopolítico do nosso mundo contemporâneo. É um artista de quinta geração pelo lado materno. A sua
    LN009524|

    66

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2009) e numerada 1/20. Título: Cuerpos Ocultos. Mancha: 12,5x12,5cm. Folha: 30,5x30cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado e
    LN009524|

    EBRU UYGUN - técnica mista s/cartão, assinado no passe-partout. Motivo surrealista. Mancha: 64x43cm. Moldura em madeira branca: 89x68cm. Com vidro. Ebru Uygun (nascida em 1974, Istambul) frequentou o Departamento de Arte e Design da Kingston University e obteve a sua licenciatura no Departamento de Ilustração da University of Brighton. No passado,
    LN009524|

    Conjunto de 24 discos de 45rpm de diversos artistas, onde se destacam os discos: A groovy king of love de Phil Collins, Dreaming de Blondie, Every little thing she does is Magic dos The Police, My own way de Duran Duran e Moonlight Shadow de Mike Oldfield. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN009524|