Leilão: LN009524 | 20 Lotes | Período: 6 de Setembro a 10 de Setembro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura Original - Discos de Vinil - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Gravador de cassetes da National Solid State, Cassette 200 (modelo RQ-200S). Com bolsa em napele e manual. não testado.
    LN009524|

    18.66

    25 CD's Música Vários - Sinéad O'Connor, Robbie Williams, Bryan Ferry, Julio Iglesias, Shania Twain, entre outros.
    LN009524|

    ANNETTE MEWES-THOMS - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019 no verso. Med. 70x60cm. Título: Love. Annette Mewes-Thoms é uma artista alemã, nascida em 1952. Alcançou sucesso internacional, com os seus desenhos e pinturas exibidos em várias feiras de arte, galerias, museus e projetos artísticos ao redor do mundo. Entre as exposições destacam-se
    LN009524|

    MARCELO GUARNIERI - fotografia de filme s/papel (2013). Título: Lumina 6. Mancha: 20x35,5cm. Folha: 40x50cm. Guarnieri é um fotógrafo artístico que trabalha em preto e branco. Para ele, a câmara é apenas secundária à sua visão criativa, algo evidente na sua escolha de meios.
    LN009524|

    Leitor de Cassettes VINTAGE - Stereo Cassette Deck F350 antigo AIWA com auscultadores ELEFA. Liga, não testado.

    LN009524|

    19.66

    TRÓIA - óleo s/platex, assinado e datado de 1976. Motivo do quotidiano rural. Moldura em madeira dourada. NOTA: moldura com sinais de xilófagos, tela com pequenas falhas e sinais de humidade no verso.
    LN009524|

    Conjunto de 8 mobílias e acessórios em madeira e metal de casa de bonecas dos anos 50, em caixa. Armário com 17x12,5cm.
    LN009524|

    Conjunto de 19 discos de 45rpm, 13 CDs de música e 3 DVDs de filmes (2 SELADOS). Discos e capas em diversos estados de conservação.
    LN009524|

    CD'S Jazz/Soul/Blues: 4 Colectâneas LOUIS ARMSTRONG - Body and Soul, 2 CD's, 1999; A Portrait Of Gospel - Gallerie Gale 425, diversos artistas, incluindo The Golden Gate Quartet e Louis Armstrong, 1997; The Greatest Female Vocalists - 3CDs - Original Recordings, 1998; Various ‎– 'Rounder Europe' Blues Revue, 3 CD's - Continental Record Services, 19
    LN009524|

    20 CD's Música Clássica e Jazz. Destacamos: Raro exemplar da Colectânea Deluxe 4 x CD Leonard Bernstein - Seven Classic Albuns, Real Gone Music; 1 CD Al Jolson – 20 Reflective Recordings, Audio Arquive; 2 x CD Blandine Verlet – Bach Partitas, Astrée Naïve, 2001; 2 x CD - Jean-Sébastien Bach - André Navarra – Les Six Suites Pour Violoncelle BWV 1007
    LN009524|

    9.8

    DONOVAN - óleo s/tela, assinado na lateral. Título: The Journey. Med. 30x10cm.
    LN009524|

    LETICIA MORALES BOJALIL - serigrafia, assinada, datada (2009) e numerada 6/20. Título: Lineas y Formas. Mancha: 12,5x42,5cm. Folha: 36x50cm. O trabalho artístico atual de Leticia Morales Bojalil é o resultado de uma constante reflexão estética e experimentação técnica, além de ser uma das trajetórias mais consolidadas em Puebla. Tem participado em
    LN009524|

    BUNJI - acrílico e colagens s/ papel, assinado e datado de 2014 no verso. Título: Suisse II. Mancha: 19x19cm. Passe-partout: 50x50cm.
    LN009524|

    Conjunto de diversos artigos, onde se destacam um decantador em vidro fino com base bojuda, jogo Monopoly edição da Federação Portuguesa de Futebol, 2 conjuntos NOVOS de 4 argolas de guardanapo douradas e decoradas com motivos vegetalistas e suporte para 5 velas em metal (com um copo).
    LN009524|

  • Lote 065 Coleção de 2 pratos da Costa Verde com motivos

    Coleção de 2 pratos da Costa Verde com motivos "Winter" e Autumn". Diâmetros de 20cm.

    LN009524|

    Máquina de tricotar VINTAGE Jac 40, de 40 pinos, originária da Alemanha. Com 3 moldes e dezenas de cartas com ilustrações e informações dos diversos desenhos que a máquina pode tricotar. Acondicionada em estojo próprio. Sinais de uso, principalmente na corda e falta de alguns acessórios.
    LN009524|

    Conjunto de 2 jarras, um jarro e uma caneca em cerâmica pintados à mão. Peças mais pequenas assinadas na base. Jarro maior com 60cm de altura.
    LN009524|

    15 Discos Vinil Anos 60/70/80. Destacamos: Raro exemplar de Rita Lee – Rita Lee, RCA Victor, 1980; Maria Bethânia – Alteza, Philips, 1981, ABBA – Voulez-Vous, Polydor, 1979; Peter Gabriel – Peter Gabriel, Charisma, 1978. Nota: Estado conforme imagens, cabendo ao interessado a verificação das peças.
    LN009524|

    EDGAR FRANCISKO - óleo s/tela, assinado e datado de 2004. Título: Bogotá. Med. 76x97cm. Nascido em Pijiño, Colômbia, em 1951, Francisko obteve um diploma em Belas Artes na Universidade Nacional da Colômbia, em Bogotá. Em 1979, recebeu o segundo prémio na primeira Competição Regional de Arte com júri da Província de Magdalena, em Santa Marta, Colômb
    LN009524|

    HAAPALAHTI - Fotografia digital s/cartão, assinada, datada de 2013 e numerada 2/10. Título: Randomly Blue. Mancha: 39x29cm. Passe-partout preto cartonado: 50x40cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países.
    LN009524|