Leilão: LN008824 | 25 Lotes | Período: 27 de Julho a 14 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Lamparina de grandes dimensões em metal, de 3 lumes. COMPLETA. Altura de 52cm.
    LN008824|

    Livro - La Faience, do ceramista Théodore Deck, edição de Ernest Grund, Paris, em 1928. Livro em francês, com capa de brochura, e páginas em papel couché. Nota: Muito pouco uso. Algumas páginas ainda por separar. Sinais de oxidação.
    LN008824|

    Conjunto de 7 artigos: 4 chapéus (entre eles um chapéu tradicional africano e um de pêlo) e 2 malas de senhora e uma bolsa. NOTA: chapéu russo a deitar pêlo.
    LN008824|

    Conjunto de 6 artigos diversos, entre os quais 3 molduras em madeira e vidro (maior com 42x22cm), 2 pinturas s/papiro e tabuleiro antigo em madeira, com decoração motivo galinhas (com vidro). Dimensão do tabuleiro de 50x40cm.
    LN008824|

    Poster com fotografia antiga, impresso em Itália na Leonardo Posters. Med. 98x68cm. Nota: rasgo na parte inferior.
    LN008824|

    Conjunto de 4 livros antigos em Inglês e Espanhol: Historia de la Esclavitud de J. A. Saco (Editorial Alameda, 1955), First Year English de João Neves (Livraria Studium, 1957), First Book (Berlitz, 1967) e El Inglés Comercial de Armando Roa de 1930. Três livros com encadernação cartonada e uma com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e hum
    LN008824|

    Conjunto de 9 canecas em vidro trabalhado, maioria com publicidade a cervejas: Dortmunder Union Special, Guiness, Heineken, Skol, Sagres e Beck's Bier. Maior de 0,4l.
    LN008824|

    Quadro com moldura com imagem da Catedral de Salisbury com moldura em madeira maciça. Med. 63,5x84cm. NOTA: moldura com sinais de uso (raspões).
    LN008824|

    Escultura antiga em madeira de N. Sra. Pintada à mão. Med. 18,5cm.
    LN008824|

    Coleção de 29 manuais escolares, maioria CTO de Medicina e Cirurgia em espanhol, CTO Editorial, 2018, 9ª edição. Todos em muito bom estado.
    LN008824|

    Escultura rara de elefante em couro, com presas em material sintético. Início do Séc. XX. Med. 33x29x13cm. Peça à venda por 150,00€ em site da especialidade. Nota: Bom estado.
    LN008824|

    Conjunto de 2 pares de sapatos originários do Médio Oriente em tecido ricamente bordados à mão e com aplicações em lantejola. Ambos com 25cm de comprimento. Sinais de uso.
    LN008824|

    VISTA ALEGRE - conjunto de chávena, pires e prato V.A. (marca nº 32, 1947-1968) com decoração floral rosa, rebordo a dourado e chávena com interior pintado à mão com motivos florais policromados. Prato maior com 19,5cm de diâmetro.
    LN008824|

    Cristaleira em madeira exótica maciça, 4 portas decoradas com almofadas, 4 portas em vidro (duas com vidro biselado), e iluminação interior. Total de 10 prateleiras (7 em madeira e 3 em vidro). Ferragens e madeira trabalhadas com motivos vegetalistas. Med. 155x156x45cm. Nota: Em bom estado
    LN008824|

    Conjunto de 6 candeeiros de mesa e tecto com estruturas em pvc ou metal. Candeeiro de tecto com 27cm de altura e 28cm de diâmetro.
    LN008824|

    Conjunto composto por 7 peças: jarra ELPA azul e dourados, base para quentes com motivo vinhático assinada, 3 pratos decorativos decoração natureza morta, par de cinzeiros. Todos marcados na base. NOTA: jarra com restauros nas pega, cinzeiro com falha.
    LN008824|

    Elefante artesanal em madeira maciça com aplicações em metal. Med. 29x30x12cm.
    LN008824|

    Bengala em madeira com castão em material sintético a imitar marfim e decorado com aplicação em prata trabalho com motivos orientais. Comprimento com 81cm.
    LN008824|

    Livro - England and The English - A Book for Foreign Students, de C.E. Eckersley, M.A., publicado por Longmans, Green and Co., em 1941. Livro em inglês, com capa de brochura e tela. Nota: Lombada com desgaste. Contém apontamentos a lápis.
    LN008824|

    DISCURSOS, CONFERÊNCIAS DE IMPRENSA, ENTREVISTAS - livro de Vasco Gonçalves, organização e edição de Augusto Paulo da Gama, 1976. Limitado a 5000 exemplares. Composto por 507 páginas e com encadernação de brochura. Livro à venda por 33.10$ (dólares americanos) em https://www.abebooks.com/DISCURSOS-CONFER%C3%8ANCIAS-IMPRENSA-ENTREVISTAS-GON%C3%87ALV
    LN008824|

    Conjunto de 3 livros com encadernação de brochura: Juízo Perfeito de Julieta Monginho (Publicações Dom Quixote, 1999, 3ª edição), Qumrân - O Enigma do Mar Morto de Eliette Abécassis da Coleção Enigmas da história (edição SIC, 2006) e Bel-Ami de Guy de Maupassant (Book Cover editora, 2021, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura.
    LN008824|

    Cisne em bronze fundido. Med. 21x20x11cm.
    LN008824|

    9.07

    ENCICLOPÉDIA GEOGRÁFICA - Um guia ilustrado dos países e cidades do Mundo e das maravilhas da Natureza e do Homem - Seleções do Reader's Digest, 1989. Encadernação cartonada. Med: 28,5x28,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN008824|

    Tapete de Arraiolos de grandes dimensões com motivos florais bege e decorado com franjas. Med. 4,90mx2,95m. NOTA: descosido em algumas partes e sinais de uso.

    LN008824|
    83

    202

    Livro - Le Malentendu saivi de Caligula - nouvelle versions - 1958. De Albert Camus. Edição de Gallimard. Livro em francês, com capa de brochura. Livro idêntico à venda por 53,61€ em site da especialidade. Nota: Sinais de manuseamento e capa com picos de acidez.
    LN008824|