Leilão: LN008824 | 25 Lotes | Período: 27 de Julho a 14 de Agosto de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Agosto entre as 22.00h e as 24.00h

    Arca em pau-santo de pés, com tabuleiro no interior e ferragens em latão trabalhado. Med. 50x125x54,5cm. Nota: muito bom estado
    LN008824|

    Taça, Coleção Siebenstien Wiesengrund Walther-Glas - Taça de pé com decoração lapidada e relevada. Med: 16x20,5ø cm. Nota: Em embalagem original.
    LN008824|

    Par de óleos s/tela em platex com motivo de rostos surrealistas. Maior com inscrição no verso e com 41,5x27,5cm. NOTA: maior com pequenos desgaste.
    LN008824|

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880. Pintado à mão com motivo "Castelo". Diâmetro de 24cm.
    LN008824|

    Conjunto de 2 búzios de grandes dimensões originários da Costa do Brasil. Em muito bom estado. Cada um com 20x24x17cm.
    LN008824|

    Bomboneira de pé, em vidro ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e decoração recarquilhada. Altura de 22cm.
    LN008824|

    DIÁRIO DE ÉDIPO - livro de Alberto Ferreira (edição do Autor, 1965, 1ª edição). Livro nunca lido, composto por 264 páginas e com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008824|

    Conjunto de 3 romances: Centelha da Vida de Erich-Maria Remarque (Publicações Europa-América, 1958), Papillon de Henri Charrière (Livraria Bertrand, 1969) e Minas de San Francisco de Fernando Namora (Editora Arcádia). Dois primeiros livros com encadernação em pele (com desgaste). NOTA: sinais de uso e humidade.
    LN008824|

    Par de esculturas artesanais Africanas em madeira exótica. Figuras de girafas pintadas à mão. Maior com 46cm (com falha numa orelha e com racha na base.
    LN008824|

    Conjunto de 6 exemplares de diferentes temas, autores e editoras, como Puericultura e Psicologia Infantil. Encadernações cartonadas. Med: 29x22 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008824|

    Esfera em pedra com cerca de 10cm de altura. Com base lisa.
    LN008824|

    Conjunto de 2 livros: Carta a uma professora pelos rapazes da escola de Barbiana (Editorial Presença, com assinatura de posse) e Evangelho e Problemática Social de D. António Gragoso, Bispo de Cratéus Brasil (edição A. Ferreira, 1969). Livros com encadernação de brochura. Primeiro livro à venda por 33.64$ (dólares americanos) mais portes de envio e
    LN008824|

    CHILE: A ETAPA NECESSÁRIA - livro de A. Villaverde Cabral e José Garibaldi, da coleção Cadernos de Política Internacional, Editorial Estampa, 1971. Livro de encadernação de brochura. Livro à venda por 27.54$ (dólares americanos) mais portes de envio em https://www.abebooks.com/CHILE-ETAPA-NECESS%C3%81RIA-VILAVERDE-CABRAL-Jos%C3%A9/30617403798/bd.
    LN008824|

    Conjunto de diversos artigos onde se incluem chapéu de praia, jogo de raquetes de praia, 6 caixas arquivos com posições para 48 dvd's ou cd's cada uma, 288 no total, 5 ainda novas seladas, caixa expositora para fios ou jóias forrada em veludo preto e conjunto novo completo de raquetes rapid ball ou badmínton. Peças em bom estado.
    LN008824|

    Candeeiro a petróleo com base em latão com chaminé em vidro. Altura de 52cm. NOTA: latão com amolgadelas e com restos de combustível.
    LN008824|

    Raras edições de livros de ensino da Língua Inglesa e Francesa das Décadas de 40 e 50. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares podem apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN008824|

    Conjunto composto por telefone fixo Siemens, relógio/rádio despertador Selecline (a funcionar) e 6 telemóveis antigos Nokia, Samsung, Motorola e Vodafone (não testados).
    LN008824|

    Livro - Tábuas de Logaritmos, de Fontoura da Costa e Azevedo Coutinho. Edição de 1921, por Livraria Ferreira. Capa cartonada. Livro idêntico à venda por 10,00€. Nota: Sinais de desgaste na capa. Com rubrica de posse.
    LN008824|

    Conjunto de carris e carruagens de brincar em pvc.
    LN008824|

    Par de quadros com fotografias de diversas países. Molduras metálicas douradas. Maior com 78x38,5cm. NOTA: sinais de oxidação e humidade.
    LN008824|

    Conjunto de 2 peças antigas em faiança Portuguesa: saladeira, sem marca, decorada com motivos florais azuis (diâmetro de 32cm) e prato alentejano (Redondo, A. Martelo) pintado À mão com motivo de pássaro. NOTA: ambas com pequenas falhas no rebordo.
    LN008824|

    Conjunto de 3 volumes do Dicionário Enciclopédico Koogan Larousse Seleções: Léxico Comum, Nomes Próprios e Temas. Nota: Sinais de armazenamento.
    LN008824|

    Caixa de jogo em madeira trabalhada com tampo trabalhado e interior composto por 2 baralhos de cartas, 2 lápis temáticos, bloco de notas e fichas de poker. NOTA: uma carta em cada baralho ligeiramente amarelada. Med. 6x28x16cm.
    LN008824|

    VISTA ALEGRE - serviço de café composto por cafeteira, leiteira, açucareiro (sem tampa) e 12 chávenas com pires. Porcelana ricamente trabalhada com motivos florais policromados. Marca V.A. Nº 32, 1947-1968.
    LN008824|

    Conjunto de 2 romances: O Trigo e o Joio de Fernando Namora (Publicações Europa-América, 1965, 5ª edição) e Os Herdeiros de Harold Robbins (Editorial Ibis, 1970, 1ª edição). Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN008824|