Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h
KATERINA KLIO - fotografia de alta qualidade com motivo de retrato feminino. Med. 70x50cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode sua- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 8 livros antigos escolares, onde se destacam os livros Leituras para a 4ª e 5ª classes de 1921, Geometria 3ª e 4ª classe de 1929 e Aritmética e Sistema Métrico pelo Prof. Abílio Marques Fernandes. Livros de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: livros com sinais de uso (escritos) e desgaste.- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 8 livros sobre Portugal e personalidades portuguesas, entre os quais: Vinhos de Portugal de Jan Read (SELADO), Temas de História de Portugal de José Hermano Saraiva (1º e 2º volume), Um Olhar Português de Jorge Barros e Rios de Portugal de Maurício Abreu e José Manuel Fernandes (NOVO e SELADO). Todos com encadernação cartonada.- Leilão:
- LN008224|
- 23
20€ -
Garrafa de vinho do Porto W. & J. Graham's, Late Bottled Vintage Port, de 2000 e engarrafado em 2006 (37,5cl e 20% vol.).- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 6 garrafas de vinho rosé N'Pipas (75cl e 11,5% vol.).- Leilão:
- LN008224|
DAVID CROSBY - fotografia de alta qualidade, com certificado de autenticidade assinado pelo autor e datado de 2016 (data que foi tirada a fotografia) e 2017 (data em que foi impressa). Motivo: Alstroemeria Warp. Med. 50x50cm. Na sua série de fotografias, o artista Crosby consegue confundir as linhas entre realidade e imaginação por meio de sua expl- Leilão:
- LN008224|
- 30
35€ -
MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Med. 50x50,5cm. Maresma considerava a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cada figura. M- Leilão:
- LN008224|
Vinho Verde Branco - conjunto de 4 garrafas Cantares do Monte, Vitavinhos Soc. de Vinhos Lda., (0,75l). Nota: sinais de armazenamento, rótulos ligeiramente danificados.- Leilão:
- LN008224|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 16 livros sobre auto-ajuda, espiritualidade e religião, onde se destacam a Papa João Paulo II em Portugal, A Bíblia Sagrada - Novo Testamento Ilustrado (edição Correio da Manhã. 1ª edição) e Memórias da Irmã Lucia (edição de 1976, com dedicatória de terceiro), e O Livro dos Segredos de Deepak Chopra. Livros de encadernação de brochura e- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 14 livros da editorial Caminho pertencentes à Coleção Letras. Números 2, 3, 7, 10, 12, 20, 25, 31, 38, 42, 45, 51 e 52 e autores como Urbano Tavares Rodrigues, Sidónio Muralha, Batista Bastos e Miguel Serra Alejo Carpetier. Encadernação de brochura. Conjunto com o valor estimado de 50€. NOTA: alguns com sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN008224|
- 18
16€ -
Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Alentejano Porta da Ravessa, Adega de Redondo, 2022 (75cl e 12,5% vol.). Em caixa própria.- Leilão:
- LN008224|
EVANDRO ROCHA - fotografia de alta qualidade, com motivo de crianças a brincar na praia. Mancha com 40x59,5cm. Dimensão total de 50x69,5cm. Evandro nasceu no Brasil e possui uma vasta experiencia dentro e fora do Brasil como fotógrafo e video-maker. Página do artista: https://www.evandrorocha.com.br/.
- LN008224|
SHAFFER - fotografia de alta qualidade, assinado a carvão no verso. Motivo: Barcos na maré cheia. Med. 50x70cm. A inspiração do artista Shaffer está no espetáculo da natureza e na harmonia dos elementos mais simples. A água em movimento é uma constante em muitas obras. As sobreposições infinitas geradas pelos reflexos e cores do oceano, e congelada- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 5 livros: El Gran Libro de la Mitología Griega de Robin Hard (em espanhol), 3 livros sobre San Petersburgo (El Ermitage, San Petersburgo e Peterhof (em espanhol) e Rostos da Gente de Helder Pacheco. Livros com encadernação cartonada e sobrecapa.- Leilão:
- LN008224|
ORIGINAL - técnica mista, assinado, com motivo abstrato. Passe-partout cartonado e moldura em madeira com efeito metalizado. Med. 53,5x53,5cm.- Leilão:
- LN008224|
- 16
27€ -
MODERNA ENCICLOPÉDIA UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 20 volumes. Lexicoteca, Círculo de Leitores, 1988. Livros com encadernação cartonada decorada com inscrições douradas e vermelho na lombada.- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 6 garrafas de vinho: 2 garrafas de vinho tinto da Cooperativa Agrícola de Felgueiras (75cl e 10% vol.) e 3 garrafas de vinho tinto Leira Grande (75cl e 9,5% vol.) e uma garrafa de vinho verde rosé N'Pipas (75cl e 11,5% vol.).- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Alto das Domingas (75cl e 12% vol.).- Leilão:
- LN008224|
RICARDO JUNQUEIRA & ANDREA EBERT - técnica mista s/papel, assinados no verso, datado de 2008 e numerado 1/1. Com selo. Motivo: abstrato. Ricardo Junqueira é um fotógrafo brasileiro, radicado em Lisboa (Portugal) e especializado em fotografia de arquitetura, design de interiores, hospitalidade, retratos, viagens, belas artes, comercial e publicidade- Leilão:
- LN008224|
FERNANDO BRAUNE - fotografia de alta qualidade s/cartão assinado e datado de 2013. Motivo surrealista. Med. 39,5x59,5cm. Fernando Braune é um fotógrafo e artista têxtil baseado no Brasil, cujas obras foram apresentadas em diversas exposições individuais a nível nacional. Através de sua arte e pesquisa artística, ele procura descobrir novas experiên- Leilão:
- LN008224|
SANTANDER - Prova de Artista, assinada e datada de 1999. Título: Encuentro I. Med. 75,5x56,5cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio da obra- Leilão:
- LN008224|
- 27
31€ -
21 MARAVILHAS À VOLTA DO MUNDO - coleção COMPLETA de 21 volumes, cada um sobre uma maravilha do mundo apresentadas em 2007 em Lisboa. Livros com encadernações cartonadas.- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 25 catálogos/livros/revistas de colecionismo, numismática e filatelia, onde se destacam 2 catálogos de selos postais da Afinsa de 1995 e 1997, catálogo de selos portugueses de 1985, livros da Lindner para colecionadores e 13 revistas do Clube do Colecionador dos CTT.- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 9 livros com obras de vários escritores de renomes, entre os quais Alexandre Dumas (Os Três Mosqueteiros e O Conde de Monte Cristo), Os Maias (Eça de Queiroz), Contos de Natal de Charles Dickens. Livros de encadernação cartonada. NOTA: alguns sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN008224|
Conjunto de 6 garrafas de vinho rosé O Requinte, comercializado por Amaro Celso Barbosa Barros (75cl e 10,5% vol.).- Leilão:
- LN008224|
1€