Leilão: LN008224 | 11 Lotes | Período: 13 de Julho a 18 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 livros de Noam Chomsky: Poder e Terror (Editorial Inquérito, 2003), A democracia e os mercados na nova ordem mundial (Edições Antígona, 2000), Duas Horas de Lucidez (Editorial Inquérito) e Nova Iorque 11 de Setembro (Editorial Caminho, 2001). Encadernações de brochura.
    LN008224|

    LN008224|

    MARCOS AKASAKI - acrílico, nanquim e caneta s/papel, assinado e datado de 2014. Motivo: "Paisagem III". Med. 70x100cm. Marcos Akasaki nasceu em Tupã (São Paulo, Brasil) e, atualmente, divide-se entre São Paulo e São José do Rio Preto. Formou-se na ESPM (Escola Superior de Propaganda e Marketing) e tirou Artes Visuais na Uninter. Os seus trabalhos t
    LN008224|

    35.66

    SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Protección. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 78x53cm. Passe-partout: 100x70cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais t
    LN008224|

    Conjunto composto por 18 livros de encadernação cartonada: coleção COMPLETA Autores de Língua Portuguesa (12 volumes), 4 volumes da coleção Os Grandes Romances Históricos e 2 volumes da obra de Fernando Namora, Deuses e Demónios da Medicina.
    LN008224|

    Conjunto de 25 livros sobre engenharia, arquitetura, habitação e urbanismo. Alguns livros muito antigos. Livros em portugues, francês e inglês. Junta-se um caderno vazio.
    LN008224|

    ANNE SCHLUETER - serigrafia de fotografia de alta qualidade s/papel, assinado e numerado 2/15. Título: Hello Lava, Love Pacific. Mancha: 40,5x60,5cm. Passe-partout: 59,5x79,5cm. Anne Schlueter é uma artista fotográfica baseada em Los Angeles. Participou em exposições individuais e coletivas nos Estados Unidos e na Europa e o seu trabalho está prese
    LN008224|

    Garrafa de tequila antiga (anos 70) Cuervo 1800, originário do México (versão importada). Com 75cl e 40% vol.. Há venda por 99 dólares em https://www.ebay.com/itm/284910815381.
    LN008224|

    LN008224|

    LN008224|

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de cidade Italiana. Med. 40x50,5cm. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputadores em arte no Brasil. Doutor em Artes pela Universidade de São Paulo USP, é professor a
    LN008224|