Leilão: LN008224 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 18 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    SCOTT SIMPSON - carvão s/papel, assinado no verso e datado de 2022. Motivo: Soup at Moma. Mancha: 10,5x14,5cm. Com passe-partout cartonado e moldura com 28,5x31,5cm. Scott Simpson nasceu em Oklahoma City, sendo criado e estudado em Chicago. Trabalhou por vários anos em murais para festas rave e leilões no início dos anos 80. Ficou cativado por fobi
    LN008224|

    CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade assinada e datada de 2009. Motivo: Coorg., India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas e China
    LN008224|

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Autumn Leaves. Fotografia: 30,5x45,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas artes. O seu trabalho
    LN008224|

    Conjunto de 5 livros de Fernando Campos: A Casa do Pó, A Ponte dos Suspiros, O Pesadelo de dEus, A Sala das Perguntas e A Esmeralda Partida. Todos da Editora DIFEL e com encadernação de brochura.
    LN008224|

    Conjunto de 13 livros diversos, onde se destacam 2 livros da série Twillight por Stephenie Meyer (Lua Nova e Crepúsculo), 2 livros sobre Tutankahamon de Patricia Rigault e Bob Brier, Os Doze de William Gladstone, Mozart e os Mistérios Iniciáticos de Mª do Sameiro Barroso e A Vida Secreta da Água de Masaru Emoto. Livros de encadernação de brochura,
    LN008224|

    FOTOBIOGRAFIAS SÉCULO XX - coleção de 9 volumes, com Direcção de Joaquim Vieira, edição Círculo de Leitores, 2002. Um livro SELADO (Sidónio Pais). Livros de encadernação cartonada.
    LN008224|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho verde (branco) Via Latina, Escolha, 2021 75cl e 11% vol.).
    LN008224|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco engarrafado por Vercoope U.C.R.L. com 1l e 10% vol.. Acondicionados em caixa própria.
    LN008224|

    TALAMÁS - fotografia de alta qualidade s/papel Ilford Galerie Prestige Smooth Pearl de 310 gsm, com certificado de autenticidade assinado pelo autor, datado de 2015 e numerado 1/10. Motivo: Claroscuro nº 8.Preço marcado: 500€. (data que foi tirada a fotografia) e 2017 (data em que foi impressa). Motivo: Alstroemeria Warp. Med. 50x50cm. Artista espa
    LN008224|

    FERNANDO BRAUNE - fotografia s/cartão assinado e datado de 2013. Motivo surrealista. Med. 39,5x59,5cm. Fernando Braune é um fotógrafo e artista têxtil baseado no Brasil, cujas obras foram apresentadas em diversas exposições individuais a nível nacional. Através de sua arte e pesquisa artística, ele procura descobrir novas experiências espaciais, de
    LN008224|

    Conjunto de 7 livros, maioria romances, editados por Círculo de Leitores Anos 80. Destaca-se Dicionário dos Sonhos, de Hanns Kurth, e a 1ª edição em português de A Convidada, de Simone de Beuvoir, editado por Difusão Europeia do Livro, 1951. Capa descolada. Nota: Sinais de oxidação e manuseamento.
    LN008224|

    Conjunto de 6 romances em inglês de encadernação cartonada e com sobrecapa. Livros com anotações a lápis na primeira folha e um com as primeiras folhas com faltas.
    LN008224|

    Conjunto de 14 livros diversos, entre os quais 2 volumes do Moderno Dicionário da Língua Portuguesa (COMPLETO), O Marxismo de H. Lefebvre (SELADO), 7 volumes da Cronologia Enciclopédica do Mundo Moderno (4 SELADOS) e os livros de José António dos Santos Pinheirinho: De Çamoquo a Samouco Sua História Suas Gentes e Carta de Foral de 1510 da Vila do R
    LN008224|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho frutado branco Leira Grande (75cl e 9,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN008224|

    7.18

    HAAPALAHTI - tríptico acrílico s/tela, cada um assinado na tela e no verso e datado de 2018. Motivo: "Om". Todos com moldura em madeira preta. Dimensão de cada quadro: 33,5x33,5cm. Dimensão juntos: 100,5x33,5cm. A Artista nasceu na Finlândia e estudou arte na Open Art School Helsinki, graduando-se em 2006. Ganhou múltiplos prémios em vários países
    LN008224|

    SANTANDER - Prova de Artista, assinada e datada de 1999. Título: Frutos del bosque. Med. 56,5x75,5cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio d
    LN008224|

    Conjunto de 6 livros, maioria romances: Agente Zigzag de Ben Macintyre, Relatório do Interior de Paul Auster, Uma Morte Súbita de J. K. Rowling, Um Traidor dos Nossos de John le Carré, Diário de Inverno de Paul Auster e O Diário de um Mago de Paulo Coelho (edição ilustrada). Livros com encadernação de brochura e cartonada. Em bom estado.

    LN008224|

    12.01

    Conjunto de 12 livros diversos, onde se destacam 3 volumes da biografia de Mário Soares por Joaquim Vieira, 2 livros com obras de Alexandre Herculano (Eurico o presbítero e Selecção de Lendas e Narrativas) e A Porta Estreita de André Gide (Prémio Nobel 1947). Livros de encadernação cartonada e de brochura.
    LN008224|

    Conjunto de 16 livros, 6 livros sobre a vida sexual, 5 livros da coleção As Mais Belas Máquinas e um romance de Henry Miller intitulado Sexus. Livros com encadernação cartonada.
    LN008224|

    4.01

    D. CARLOS I & D. AFONSO XIII: O PRIMEIRO ENCONTRO RÉGIO - livro de José Barros Rodrigues com prefácio de Dom Duarte de Bragança. Editora Caleidoscópio, 2005. Crónica da visita de D. Afonso XIII a Portugal a convite de D. Carlos I. Edição limitada de 350 exemplares, com assinatura do autor e certificado. Livro com numeração 119. Encadernação cartona
    LN008224|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Alto das Domingas (75cl e 12% vol.).
    LN008224|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Passion. Med. 33x48cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor
    LN008224|

    ROBERT MCCUNE - fotografia de alta qualidade s/cartão, assinada e numerada 03/20. Motivo de oeste abandonado. Fotografia: 35x52,5cm. Passe-partout: 51,5x69cm. Para McCune a fotografia não é o seu trabalho, é a sua paixão, hobby e motivação. Para si, tudo se resume a estar no campo, em meio à natureza. Capturar momentos no tempo para compartilhar co
    LN008224|

    Conjunto de 2 garrafas para colecionador de vinho do Dão, Adegas Cooperativas, Reserva de 1970. Cada uma com 75cl e 12% de vol.. Ambas com ligeira perda.
    LN008224|

    Conjunto de 9 livros de encadernação cartonada, onde se destacam A Day in the Life of America (em inglês) e 4 volumes da coleção Geografia Universal Ilustrada.
    LN008224|