Leilão: LN008124 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 17 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de cidade Italiana. Med. 40x50,5cm. Pequena falha na fotografia e verso com sinais de humidade que não atingem a fotografia. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputad
    LN008124|

    EMILY MATYAS - serigrafia de fotografia, assinado, numerado 1/25 e datado de 2013. Título: Morning in the "Beautifull room". Fotografia: 30,5x45,5cm. Passe-partout: 50x70cm. Emily Matyas é uma fotógrafa cujos interesses combinam relações familiares, cultura e psicologia. Ela começou a sua carreira como jornalista, mudando-se depois para as belas ar
    LN008124|

    Conjunto de 4 livros de José Rodrigues dos Santos: A Fórmula de Deus, Fúria Divina, A Filha do Capitão e O Último Segredo. Todos da Editora Gradiva e com encadernações de brochura.
    LN008124|

    Conjunto 25 garrafas em miniatura de diversas bebidas entre os quais licor, vinho do porto e whisky. Algumas garrafas com rótulos danificados e com perdas significativas.
    LN008124|

    OS GRANDES MISTÉRIOS - coleção COMPLETA de 12 volumes, cada um sobre um grande império da História. Edição Círculo de Leitores, 1981 a 1983. Encadernações cartonadas e com sobrecapa. NOTA: páginas com alguma aderência mas que facilmente se descolam.
    LN008124|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho verde (branco): 3 garrafas N'pipas (75cl e 11,5% vol.) e 3 garrafas da Cooperativa Agrícola de Felgueiras (75cl e 9,5% vol.).
    LN008124|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco engarrafado por Vercoope U.C.R.L. com 1l e 10% vol.. Acondicionados em caixa própria.
    LN008124|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Jesus. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor s
    LN008124|

    MIKE DECESAR - fotografia de alta qualidade, assinado e numerado 20/555. Título: Race Track. Mancha: 34x48cm. Dimensões totais de 40x50cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020, pelo tra
    LN008124|

    Garrafa de Aguardente de Medronho da Herdade Aldeia de Cima, Serra do Mendro, 2021 (50cl e 48% vol.). Acondicionada em caixa cartonada própria. Há venda por 58,45€ em https://www.vinhos14regioes.pt/products/aguardente-de-medronho-herdade-aldeia-de-cima?variant=47575194894660¤cy=EUR&utm_medium=product_sync&utm_source=google&utm_content=sag_org
    LN008124|

    Conjunto de 17 livros diversos, onde se destacam O Demónio a Senhorita Prym de Paulo Coelho, A Casa do Pó de Fernando Campos, Viagens na Minha Terra e Frei Luís de Sousa de Almeida Garrett e O Livro de Cesário Verde. Livros com sinais de uso, livro Viagens à minha terra com anotações.
    LN008124|

    Conjunto de 9 livros diversos, se encadernação cartonada, onde se destacam O Livro da Auto-Suficiência de John Seymour, O Grande Livro Ilustrado do Bricolage, O Grande Livro Ilustrado do Artesanato e Lavores e 3 volumes da coleção Ver e Aprender. NOTA: alguns sinais de armazenamento.
    LN008124|

    Conjunto de 5 garrafas de vinho tinto O Requinte, comercializado por Amaro Celso Barbosa Barros (75cl e 10,5% vol.).
    LN008124|

    DIZ CHAVES - díptico óleo s/tela, cada um assinado no verso. Motivo: Revelación. Cada um com 30x30cm e juntos 60x30cm. A pintura de Chaves vagueia entre o real e o imaginário. A artista investiga o mundo e o transforma em um banquete visual. Cria espaços e personagens e mostra suas fraquezas nas obras. Há momentos em que seus personagens parecem no
    LN008124|

    KATERINA KLIO - fotografia de alta qualidade com motivo de perfil feminino. Med. 50x40cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode suav
    LN008124|

    ORIGINAL - aguarela s/papel, assinado e datado de 2014. Motivo abstrato. Med. 56,5x75cm.
    LN008124|

    Conjunto de 9 romances da Patricia Highsmith: Achada na Rua, Sereias no Campo de Golfe, A Casa Negra, As Duas Faces de Janeiro, O Preço de um cão, Doce Doença, A Cena de Vidro, Águas Profunda e Pena Suspensa. Livros da edições 70, Publicações Europa-América, Distri Editora e Gradiva.
    LN008124|

    Conjunto de 21 livros e boletins antigos, onde se destacam o livro O Expresso de Basileia de Winston Graham, Grandes Portugueses de 1946 (Luís de Camões) e 1948 (Marquês de Pombal) e Como se Escreve uma Carta. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN008124|

    Conjunto de 17 livros do Círculo de Leitores, todos de encadernação preta com inscrições a dourado. Todos os livros com temáticas de mistérios e civilizações antigas. Livros com encadernação de brochura.
    LN008124|

    Conjunto de 2 livros de Luís de Camões: O Lusíadas e Líricas, ambos com ilustrações de Lima de Freitas e prefácio e notas de Hernâni Cidade. Edição Círculo de Leitores de 1972 (edição comemorativa do IV Centenário da Publicação de Os Lusíadas) e 1973, respectivamente. Encadernações cartonadas. NOTA: capas com sinais de oxidação.
    LN008124|

    LN008124|

    SEQUEIRA - acrílico s/papel, assinado e datado de 2013. Título: "Cosmico II". Med. 52x74cm. Sequeira nasceu na Costa rica e é um artista visual que expôs no Museu Calderan Guardia e na Galeria de Arte Klaus Steinmetz e outras galerias de arte na Costa Rica e no exterior. Sente-se essencialmente um curador, porque, segundo o mesmo, a arte é iluminaç
    LN008124|

    ROBERT MCCUNE - fotografia de alta qualidade s/cartão, assinada e numerada 03/20. Motivo de celeiro. Fotografia: 35x52,5cm. Passe-partout: 51,5x69cm. Para McCune a fotografia não é o seu trabalho, é a sua paixão, hobby e motivação. Para si, tudo se resume a estar no campo, em meio à natureza. Capturar momentos no tempo para compartilhar com o mundo
    LN008124|

    Garrafa de Finest Scotch Whisky Ballantine's de 1 litro com 43% de vol.
    LN008124|

    Conjunto de 16 enciclopédias, muitas delas juvenis, entre os quais O Livro do Automóvel, As Grandes Civilizações Desaparecidas, Grandes Batalhas da II Guerra Mundial de John Macdonald e The Human Body (em inglês). Todos de encadernação cartonada. Dois livros em inglês.
    LN008124|