Leilão: LN008124 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 17 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 17 volumes de Joaquim Veríssimo Serrão sobre a História de Portugal de 1080 a 1960. Editorial Verbo, 2ª edição. Encadernação de brochura.
    LN008124|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais Alasca de James A. Michener (em inglês), O Quinto Cavaleiro de Dominique Lapierre e Larry Collins, O Sonhador de Ian McEwan e Cães Pretos de Ian McEwan. Livros de encadernação de brochura e cartonada.
    LN008124|

    DAVID CROSBY - fotografia de alta qualidade, com certificado de autenticidade assinado pelo autor e datado de 2016 (data que foi tirada a fotografia) e 2017 (data em que foi impressa). Motivo: Bambuseae Warp. Med. 50x50cm. Na sua série de fotografias, o artista Crosby consegue confundir as linhas entre realidade e imaginação por meio de sua explora
    LN008124|

    Conjunto de 6 livros diversos, entre os quais o Atlas Histórico da Pré-História aos Nossos Dias (SELADO), Os Anos 80 (Círculo de Leitores, 1990) e Grandes Exploradores (Círculo de Leitores, 1989). Maioria dos livros com encadernação cartonada (alguns com sobrecapa). NOTA: livro d'Os Anos 80 com algumas manchas de humidade no rebordo das folhos (ape
    LN008124|

    Colecção de 17 volumes da Revista del Centro de Arquitectos Constructores de Obras Y Anexos (em espanhol datadas do final dos anos 20 e início dos anos 30. NOTA: algumas contracapas soltas e com desgaste.
    LN008124|

    LN008124|

    SEQUEIRA - acrílico s/papel, assinado e datado de 2014.Título: "Cosmico IX". Med. 52x74cm. Sequeira nasceu na Costa rica e é um artista visual que expôs no Museu Calderan Guardia e na Galeria de Arte Klaus Steinmetz e outras galerias de arte na Costa Rica e no exterior. Sente-se essencialmente um curador, porque, segundo o mesmo, a arte é iluminaçã
    LN008124|

    Bagaceira Capa Branca, Sandeman - Aguardente (75cl e 50% vol.). Para colecionador. Garrafa semelhante à venda por 40,73€ em site da especialidade.
    LN008124|

    Conjunto de 16 livros sobre auto-ajuda, espiritualidade e religião, onde se destacam a Bíblia Sagrada (edição Pastoral, Paulus, 2012, 8ª edição), Palavras que Curam de Larry Dossey, O Apóstolo dos Pés Sangrentos, O Livro dos Segredos de Deepak Chopra e Respostas para os Maiores Desafios da Vida de Deepak Chopra. Livros de encadernação de brochura.
    LN008124|

    Conjunto de 5 romances de Isabel Allende: Filha da Fortuna, O Plano Infinito, De Amor e de Sombra, Retrato a Sépia e Paula. Todos da Difel Editora datados de 1999, 1991, 1984, 2000 e 1994, respectivamente. Encadernações de brochura. NOTA: alguns livros com primeiras folhas com picos de oxidação.
    LN008124|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Alentejano Porta da Ravessa, Adega de Redondo, 2022 (75cl e 13,5% vol.). Em caixa própria.
    LN008124|

    MONÍCA ASTE - colagem s/platex, assinado no verso e datado de 2016. Motivo abstrato. Mancha: 17x17cm. Moldura em madeira branca com 32x32cm. Todo o meu trabalho é recriado em abstração, onde o minimalismo prevalece como a ideia orientadora. Eu uso transparências para transformar a paleta de cores em diferentes camadas de uma maneira sensível. Na co
    LN008124|

    KATERINA KLIO - fotografia de alta qualidade com motivo rosto feminino. Med. 100x70cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode suaviza
    LN008124|

    INGIBERG - técnica mista s/papel, assinado e datado de 2012. Motivo abstrato. Med. 60x74cm. Ingiberg é um artista Islandês que se inspira em cores ou texturas específicas, surgindo-lhe uma ideia em sua mente de um padrão ou combinação de cores que quer transformar em pintura. No entanto, em outras ocasiões, Ingiberg utiliza outros métodos para enco
    LN008124|

    Conjunto de 5 livros de Richard Zimler: O Último Cabalista de Lisboa, Os Anagramas de Varsóvia, À Procura de Sana, A Sentinela e Goa ou O Guardião da Aurora, Livros de diversas editoras com encadernações cartonadas e de brochura.
    LN008124|

    Conjunto de 2 coleções COMPLETAS do Círculo de Leitores, cada uma com 4 volumes: Países, Povos e Continentes e História Universal de 1989 e 1990, respectivamente. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa. Em bom estado.
    LN008124|

    LN008124|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Alto das Domingas (75cl e 12% vol.).
    LN008124|

    JOHN RODMAN - fotografia de alta qualidade, assinada e com motivo de Grand Canyon. Mancha com 25x27cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atem
    LN008124|

    FERNANDO BRAUNE - fotografia de alta qualidade s/cartão assinado e datado de 2013. Motivo surrealista. Med. 39,5x59,5cm. Fernando Braune é um fotógrafo e artista têxtil baseado no Brasil, cujas obras foram apresentadas em diversas exposições individuais a nível nacional. Através de sua arte e pesquisa artística, ele procura descobrir novas experiên
    LN008124|

    Conjunto de 7 romances: A Profecia Celestina de James Redfield, Os Espaços em Branco de Agustina Bessa-Luís (livro da trilogia O Princípio da Incerteza), O Padrinho de Mario Puzo, Contos de Vergílio Ferreira, Vai Aonde te leva o Coração de Susanna Tamaro, La Tierra de las Curvas Pintadas de Jean M. Auel e O Cemitério dos Barcos sem Nome de Arturo P
    LN008124|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, fantasia, guias, dicionários, de autores como J.K.Rowling, Diogo Freitas do Amaral, . NOTA: sinais de uso.
    LN008124|

    Conjunto de 10 livros com obras de vários escritores de renome, entre os quais Boris Pasternak (O Doutor Jivago), Daniel Defor (As Aventuras de Robinson Crusoé), Júlio Verne (A Ilha Misteriosa) e Herman Melville (Moby Dick). Livros de encadernação cartonada. NOTA: alguns sinais de armazenamento.
    LN008124|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Da Minha Lavra (75cl e 13% vol.). Em caixa original.
    LN008124|

    SCOTT SIMPSON - carvão s/papel, assinado no verso e datado de 2022. Motivo: Each for All. Mancha: 10,5x14,5cm. Com passe-partout cartonado e moldura com 28,5x31,5cm. Scott Simpson nasceu em Oklahoma City, sendo criado e estudado em Chicago. Trabalhou por vários anos em murais para festas rave e leilões no início dos anos 80. Ficou cativado por fobi
    LN008124|