Leilão: LN008024 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 16 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    DAVID CROSBY - fotografia de alta qualidade, com certificado de autenticidade assinado pelo autor e datado de 2016 (data que foi tirada a fotografia) e 2017 (data em que foi impressa). Motivo: Zantedeschia Warp. Med. 50x50cm. Na sua série de fotografias, o artista Crosby consegue confundir as linhas entre realidade e imaginação por meio de sua expl
    LN008024|

    SANTANDER - serigrafia assinada, datada de 1999 e numerada 10/25. Título: Madre e hija. Med. 79,5x60cm. Cristina Santander é uma artista argentina do período pós-guerra e contemporânea, nascida em 1942. As obras de Cristina Santander já foram leiloadas várias vezes, com preços realizados variando de 26 USD a 300 USD, dependendo do tamanho e do meio
    LN008024|

    Par de garrafas de vinho, em miniatura (100ml) da Madeira Luiz Gomes e Leacock & Co, Lda. Garrafas exportadas para a Bélgica.
    LN008024|

    Conjunto composto por 7 livros sobre gramática e dicionários: Dicionários Português-Italiano e Italiano-Português, Inglês Português, Francês-Português (x2) e Português-Francês, livro Nova Gramática de Português (Didática) e Grammaire Pratique du Francais D'aujourd'hui (em francês). Alguns livros antigos com encadernação cartonada vermelhas com insc
    LN008024|

    Conjunto de 6 livros: ABC - Gran Atlas de Carreteras de Europa (Editorial Planeta, 1993), Madeira (Francisco Ribeiro, 1990), As Capitais da Europa de Roland Gööck (Círculo de Leitores, 1970), O Grande Livro de Viagens (Selecções do Reader's Digest, 1970), Roma dos Cesares de Leonardo B. Dal Maso e Memória - A Marca Humana (ACERT, 2006). Todos com e
    LN008024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho frutado branco Leira Grande (75cl e 9,5% vol.). Acondicionadas em caixa própria.
    LN008024|

    JULIANA MOZART - conjunto de três fotografias de grande, cada uma com assinatura da artista no passe-partout. Motivos: casamento. Cada fotografia com 25x35cm. Cada moldura com 44x44cm. Conjunto com 142,5x44cm. A artista brasileira acumula mais de 100 títulos, desde que passou a disputar concursos internacionais. O seu trabalho é reconhecido pelas m
    LN008024|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto: garrafa de Vinho Regional Beiras Cantanhede (187ml e 12% vol.) e garrafa de vinho Lusitano Ervideira de 2007 (375ml e 13% vol.).
    LN008024|

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 9 volumes, com Direcção de José Mattoso, edição Círculo de Leitores, 1994. Livros com encadernação cartonada ricamente decorados com ferros a ouro e ilustrações editoriais policromadas. Oito volumes há venda por 95€ em https://artbooks4u.com/book/historia-de-portugal-coordenacao-de-jose-mattoso-8-vols/
    LN008024|

    Conjunto de 7 livros da Editorial Caminho: A jovem guarda de Alexandre Fadéiev, Nosso Sangue de Jesús Lara, A última mulher e o próximo combate de Manuel Cofiño, Os caminhos nunca acabam de João Aniceto, A Vocação do Círculo de Daniel Técio, A Máscara de Dimitrios de Eric Ambler e O ás de Tahar Ouettar. Livros de encadernação de brochura. NOTA: lig
    LN008024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho rosé N'Pipas (75cl e 11,5% vol.).
    LN008024|

    KATERINA KLIO - fotografia de alta qualidade com motivo de criança com boneca. Med. 70x50cm. Katerina Klio está profissionalmente envolvida na fotografia desde 2009. Durante esse tempo, tentou trabalhar em muitos estilos — desde fotografia de reportagem até casamentos. Agora, está focada na fotografia de belas-artes, pois acredita que a arte pode s
    LN008024|

    Conjunto de 4 livros de Noah Gordon: O Rabi, Opções, O Físico e Xãma. Todos os livros da Bertrand Editora e com encadernações de brochura.
    LN008024|

    Conjunto de 20 revistas da Bimby com receitas e 9 sobre decoração. Encadernações de brochura. Em bom estado.
    LN008024|

    PORTUGAL SÉCULO XX - coleção COMPLETA de 10 volumes, com Direcção de Joaquim Vieira, edição Círculo de Leitores, 2001. Três livros SELADOS (1960-1970, 1940-1950 e 1930-1940). Livros de encadernação cartonada.
    LN008024|

    Conjunto de 12 garrafas de vinho tinto do Douro Evel de 2003, Real Companhia Velha. Cada garrafa com 37,5cl e 13% vol..
    LN008024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Nande's, Colheita Seleccionada, Alvarinho e Loureiro, 2019. Cada garrafa com 75cl e 12% vol.. Em caixa original.
    LN008024|

    JOHN RODMAN - fotografia de alta qualidade, assinada e com motivo de Deserto. Mancha com 25x27cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atemporal
    LN008024|

    FERNANDO BRAUNE - fotografia de alta qualidade s/cartão assinado e datado de 2013. Motivo surrealista. Med. 39,5x59,5cm. Fernando Braune é um fotógrafo e artista têxtil baseado no Brasil, cujas obras foram apresentadas em diversas exposições individuais a nível nacional. Através de sua arte e pesquisa artística, ele procura descobrir novas experiên
    LN008024|

    Conjunto de 7 livros: 3 livros de Jean-Louis Fetjaine da coleção Contemporânea, Humberto Delgado de Frederico Delgado Rosa, O Rastro do Jaguar de Murilo Carvalho, A Marcha de Daniel Silva e 900 Anos a Irritar os Espanhóis de Margarida de Magalhães Ramalho. Encadernações de brochura, em bom estado.
    LN008024|

    Conjunto de 37 livros, grande maioria infantil, onde se destacam 2 livros, um policial da Colecção Vampiro de Georges Simenon e outro da coleção Western de Frank Gruber. Juntam-se 2 discos de 33 rpm (Ana Faria e Avô Cantigas) e 22 cartões com letras. Livros com sinais de uso.
    LN008024|

    Garrafa de moscatel espanhol Bodegas Garcés com 70cl e 15% vol.. Garrafa trabalhada com imagem relevada de tourada, 2 castanholas e um chapéu na rolha.
    LN008024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco engarrafado por Vercoope U.C.R.L. com 1l e 10% vol..
    LN008024|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Alto das Domingas (75cl e 12% vol.).
    LN008024|

    SILVIO ZAMBONI - fotografia s/ cartão, assinada no verso, datada de 2009 e numerado 2/3. Motivo de cidade Italiana. Med. 40x50,5cm. Verso com ligeiros sinais de humidade que não atingem a fotografia. Silvio Zamboni (São Paulo), vive e trabalha em Brasília desde 1978. É artista visual e fotógrafo, pioneiro no uso de microcomputadores em arte no Bras
    LN008024|