Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Fotografia - Whisky - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h
SARA WAISBURD - monotipia s/papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Amorosos. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 70x50cm. Passe-partout: 80x60cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais tarde- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 6 livros de Isabel Allende: A Cidade dos Deus Selvagens, Filha da Fortuna, Longa Pétala de Mar, A Casa dos Espíritos, El Cuaderno de Maya (em espanhol) e El Jurgo de Ripper (em espanhol). Livros de diversas editoras e com encadernação de brochura e cartonada com sobrecapa.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 38 livros, entre os quais 17 volumes da coleção Biblioteca de Verão, cada um com uma obra completa, 13 volumes do Manual do Bom Tom e antigo de Guia das Ruas de Lisboa da Livraria Professor Editora. Livros com encadernação de brochura.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 12 livros de banda desenhada da coleção Série Ouro com histórias de diversas personagens entre os quais: Super-Homem, X-Men, Homem Aranha, Darth Vader (Star Wars), Capitão América e Batman. Livros de encadernação de brochura.- Leilão:
- LN008024|
- 19
20€ -
Conjunto de 38 livros de turismo (cidades e países). Livros de encadernação cartonada e de brochura.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto O Requinte, comercializado por Amaro Celso Barbosa Barros (75cl e 10,5% vol.).- Leilão:
- LN008024|
SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Origin. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor- Leilão:
- LN008024|
SARA WAISBURD - monotipia s/ papel Tailandês (algodão), assinado. Título: Deseo. Com certificado de autenticidade, assinado pela artista. Mancha: 70x50cm. Passe-partout: 80x60cm. Nascida no México, a primeira abordagem de Waisburd à arte foi através da dança. Ser dançarina contribuiu significativamente para a sensibilidade da jovem que mais tarde s- Leilão:
- LN008024|
Garrafa de licor Beirão, produzido e engarrafado por Carranca Redondo (70cl e 22% vol.). Com 2 copos trabalhados da marca.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 27 livros diversos, entre os quais técnicos e romances, e onde se destacam Os Maias de Eça de Queiroz, O Planeta dos Macacos de Pierre Boulle e Crime Impune de Simenon. NOTA: alguns com sinais de uso.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 10 livros diversos, entre os quais Grandes Vidas Grandes Obras (Selecções do Reader's Digest, 1954), Por Quem os Sinos Dobram de Ernenst Hemingway (Círculo de Leitores, 1981), Crónica dos Bons Malandros de Mário Zambuja e 1147 O Tesouro de Lisboa de Paulo Moura (A Esfera dos Livros, 2006). Dois livros SELADOS. Livros de encadernação car- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Da Minha Lavra (75cl e 12,5% vol.). Em caixa original.- Leilão:
- LN008024|
11€ -
SUCA - técnica mista s/papel, assinado a carvão e datado de fevereiro 2008. Motivo de árvores. Moldura em madeira branca com 29,5x29,5cm. Artista Brasileira, nada escapa ao olhar atento da artista Suca. Ela registra o que gosta em inspiradores cadernos de capa dura. Em 40 anos de trajetória profissional, coleciona dezenas de diários com frases, des- Leilão:
- LN008024|
CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade assinada e datada de 2009. Motivo: Tamil Nadu, India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas e C- Leilão:
- LN008024|
SEQUEIRA - acrílico s/papel, assinado e datado de 2013. Título: "Cosmico IV". Med. 49,5x52,5cm. Sequeira nasceu na Costa rica e é um artista visual que expôs no Museu Calderan Guardia e na Galeria de Arte Klaus Steinmetz e outras galerias de arte na Costa Rica e no exterior. Sente-se essencialmente um curador, porque, segundo o mesmo, a arte é ilum- Leilão:
- LN008024|
11€ -
Conjunto de 6 livros diversos, maioria romances: Sombras de Antepassados Esquecidos de Carl Sagan e Ann Druyan, Mrs, Dalloway de Virginia Woolf, O Médico de Córdova de Herbert le Porrier, Ferro-Velho de Anthony Burges, White Jazz de James Ellroy e Baudolino de Umberto Eco. Livros de encadernação de brochura e em bom estado.- Leilão:
- LN008024|
- 22
20€ -
O NON PLUS ULTRA DO LUNARIO, E PRONOSTICO PERPETUO, GERAL E PARTICULAR PARA TODOS OS REINOS E PROVINCIAS - livro datado de 1863 (Typographia de J. B. Morando) composto por Jeronimo Cortez Valenciano, com 316 páginas e com encadernação em pele. Inicialmente publicado em 1524, este almanaque oferece todo o tipo de conselhos relativamente às fases da- Leilão:
- LN008024|
- 17
23€ -
Conjunto de 12 livros, grande maioria com temáticas Animais: 10 livros da coleção Animais de Todo o Mundo (Círculo de Leitores, 1990), livro O Assombroso Mundo da Natureza, livro Crustáceos e Moluscos e Manutenção de Barcos a Motor e à Vela. Livros de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: livro O Assombroso Mundo da Natureza com desgaste na l- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 8 livros catálogos de numismática: 2 catálogos em inglês (Coins of the World 1750-1850 e Modern World Coins 1850-1964) e 6 catálogos da Numisma Leilões de 1997, 2004 (x2), 2005, 2016, 2017. Quatro catálogos com encadernação cartonada.- Leilão:
- LN008024|
13€ -
Conjunto de 6 garrafas de vinho branco do Douro Alto das Domingas (75cl e 12% vol.).- Leilão:
- LN008024|
9€ -
DAVID CROSBY - fotografia de alta qualidade, com certificado de autenticidade assinado pelo autor e datado de 2016 (data que foi tirada a fotografia) e 2017 (data em que foi impressa). Motivo: Silybum Warp. Med. 50x50cm. Na sua série de fotografias, o artista Crosby consegue confundir as linhas entre realidade e imaginação por meio de sua exploraçã- Leilão:
- LN008024|
- 23
22€ -
MARESMA - técnica mista s/papel, assinado no verso e datado de 07/18. Med. 69,5x50cm. Maresma considerava a pintura uma forma de meditação com a capacidade de modificar a consciência. As suas peças partem da imperfeição que nos torna únicos como indivíduos, destacando formas irregulares que revelam a aspereza e a dureza do caráter de cada figura. M- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 4 garrafas antigas de vinho do Dão Terras Altas, José Maria da Fonseca: 3 garrafas de vinho tinto de 1978, 1979 e 180 e garrafa de vinho branco de 1979. NOTA: rótulos desgastados e garrafas com perdas.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 10 livros sobre alimentação, jardinagem e saúde, onde se destacam os livros Prato do Dia da Filipa Gomes, Plantar um pequeno jardim, Viva Melhor do Dr. António J. Leal Chaves, 3 volumes da Prof.ª Isabel do Carmo e Comer, Orar, Amar de Elizabeth Gilbert. Livros de encadernação de brochura e cartonada.- Leilão:
- LN008024|
Conjunto de 7 livros da Coleção Resistência, edições Avante: A Defesa Acusa, Até Amanhã Camaradas, Os meus 7 filhos, Um dia e uma noite e Testamento sob a força, Recordações dos Tempos Difíceis e Cartas da Prisão. Livros de encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN008024|
5€