Leilão: LN007824 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 10 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Série completa de 8 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 1º centenário do selo postal Português, datados de 1953, AF. 786 a 793. Selos novos, 2 sem goma, 2 com marcas de charneira e restantes sem marcas de charneira, incluindo o fecho de série mais valioso. Valor de catálogo de 170 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculat
    LN007824|

    Moeda de 20 patacas em prata 650%, da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datada de 1974, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    JOAQUIM CANOTILHO - serigrafia s/papel assinada, numerada XXV/2. Motivo de mercado. Med. 70x48,5cm. NOTA: papel com ligeiros sinais de humidade que não afectam a mancha.
    LN007824|

    Parte de folha com 15 selos D. Carlos de 50 reis (1895-1896), com goma original e sem sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 133€. Goma com pequenos picos de acidez. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).
    LN007824|

    EVANDRO ROCHA - fotografia de alta qualidade, com motivo de Bicicleta. Macha com 40x59,5cm. Dimensão total de 50x69,5cm. Evandro nasceu no Brasil e possui uma vasta experiencia dentro e fora do Brasil como fotógrafo e video-maker. Página do artista: https://www.evandrorocha.com.br/.
    LN007824|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Motivo: Ambrosia. Med. 30,5x51cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográf
    LN007824|

    Conjunto de 2 moedas novas UNC de Timor de 5$00 e 10$00 datadas de 1970 provenientes de rolo. Valor de catálogo de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Série completa de 8 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 1º centenário do selo postal, datados de 1940, AF. 599 a 606, novos sem marcas de charneira, goma original, e algumas ligeiras pintas amareladas na goma próprio da idade. Valor de catálogo de 150 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a
    LN007824|

    Conjunto de 8 moedas de 100$00 comemorativas: Poeta Fernando Pessoa (1985), D. Afonso Henriques (1985), X Aniversário da Autonomia Regional dos Açores (1986), Camilo Castelo Branco (1990), Antero de Quental (1991), Pintor Amadeo de Souza Cardoso (1987), Restauração da Independência (1990) e Batalha de Aljubarrota (1985). Estado de conservação confo
    LN007824|

    7.17

    Dois pares da série de selos comemorativa do 10º Aniversário da OTAN de 1960. NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Goma com pequenos picos de acidez. Selos com pequeno vinco pouco percetível. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de centenas de envelopes de glassine todos com séries completas de Portugal, Açores e Madeira em estado MNH novos, sem charneira e com goma original a maioria dos anos 1960 a 1980 com repetições, inclui igualmente series de 1923 cada envelope com numeração identificativa do catalogo Mundifil. Enormíssimo valor de catálogo.
    LN007824|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista e com o motivo de anjo. Mancha: 33x48cm. Dimensão total: 45x59,5cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. G
    LN007824|

    Conjunto de 3 moedas de 10 escudos não circuladas da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola datadas de 1955 (em prata 720%), de 1969 e 1970 (em cupro níquel). Moedas no estado soberbas provenientes de rolos com o valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 2 séries comemorativas completas de moedas de 200$00: V série de 1994 (Dividindo Terras e Mares) e XX série de 1999 (O Novo Mundo, Brasil). Total de 8 moedas em estado NOVAS. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 2 selos usado D. Luís I, de frente, novos valores (884-1887) de 20 reis (rosa) e 500 reis (violeta), com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 128€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    JESUS GUIDO - aguarela s/papel, assinado. Motivo: Praia da Rocha. Algarve. Med. 39x47,5cm. NOTA: com piscos de acidez. Jesus Guido, nasceu em Lisboa, em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, Jesus Guido parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais profundamente os
    LN007824|

    23.01

    FERRACIOLI - acrílico s/tela, assinado no verso e datado 9-2016 (S. Paulo-Brasil). Motivo: Construção 277. Med. 80x41cm. O trabalho artístico de Ferracioli foi influenciado pela Pop Art, Surrealismo e Cubismo. Numa fase mais recente iniciou a série de pinturas "Construção". A ideia surgiu a partir de imagens de casas antigas onde o artista transpor
    LN007824|

    SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta em tons dourados. Med. 125x106cm (tela sem armação). Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Archivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo nas telas em um jogo de cores, formas,

    LN007824|

    107

    Moeda de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1955, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Série completa de 8 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos aos Navegadores Portugueses, datados de 1945, AF. 644 a 651, novos com muito ligeiras marcas de charneira pouco percetíveis, goma original, e selo de 1$00 com ligeira imperfeição mas sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 45 €. NOTA: o estado de conservação não é vincu
    LN007824|

    Moeda em prata 650% de 1969 comemorativa de Vasco da Gama. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007824|

    Série completa do 5º Centenário da Morte do Infante D. Henrique (1960), composta por 6 selos. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 66€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Terrina em faiança de grandes dimensões ricamente trabalhada e pintada com motivos florais. Med. 31x45x45cm. NOTA: flores no pome com falhas.
    LN007824|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Lost. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor su
    LN007824|