Leilão: LN007824 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 10 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    RAQUEL CARRARO - díptico, acrílico s/tela, assinados no verso e na mancha numa das telas. Datado de 2016, Brazil. Motivo: Conexões I e II. Cada mancha: 80x100cm. Cada tela: 89x110cm (tela sem armação). Tamanho total das manchas: 160x100cm. A Artista Plástica é graduada em Artes Visuais pela Universidade Estadual de Londrina (UEL) desde 2006 e pós-graduada em Arquitet

    LN007824|

    Máscara de fototerapia com 3 cores (vermelho, azul e verde), com temporizador e regulação de intensidade. A funcionar, com ficha USB e ficha americana. Máscara com 23cm de altura e 18cm de largura.
    LN007824|

    Conjunto de 17 selos antigos de Portugal das séries de Lusíadas de 1931 e 1933 onde se encontram selos novos com e sem goma e marcas de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 19 séries completas de 1997, num total de 55 selos, alguns múltiplos. Selos NOVOS, com goma original e sem sinais de charneira.
    LN007824|

    Selo usado D. Luís I, fita direita, de 100 reis, com sobrecarga AÇORES (1882-1884), com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 135€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    JOÃO PEREIRA - aguarela s/papel, assinado, com motivo Tourada. Med. 42x59,5cm.
    LN007824|

    ORIGINAL - montagem s/papel com motivo de Ponte D. Luís (Porto), feito com centenas de fotografias diversas. Com assinatura impressa e assinatura real no verso, numerado 01/10. Med. 40x50cm.
    LN007824|

    INÉS FREIRE - óleo s/tela de grandes dimensões, assinado. Motivo: caminho. Med. 96x104cm (tela sem armação).

    LN007824|

    Conjunto de 5 moedas de 2$50 em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1956 (bela), 1967, 1968, 1969 e 1974, estas ultimas 4 moedas novas UNC provenientes de rolos. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 14 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT onde se incluem 2 séries completas de 1951 e 1952. Quatro selos sem goma, 6 novos sem marcas de charneira e restantes com marcas de charneira. Valor de catálogo de 85 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 8 moedas do inicio da república: 4 centavos de 1917 (x2), 1 centavo de 1917 e 1918, 2 centavos de 1918 e 1920 e 5 centavos de 1921 (x2). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007824|

    Selo usado de 10 reis, D. Luís I (1862-1864), amarelo laranja, com boas margens. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 85€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    JESUS GUIDO - aguarela s/papel, assinado. Motivo de Corrida de Cavalos. Med. 50x60cm. Jesus Guido, nasceu em Lisboa, em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, Jesus Guido parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais profundamente os Mestres. Fica sensibilizado e es
    LN007824|

    SÔNIA VALÉRIO - técnica mista s/papel, assinada e datada de 2015. Motivo: "Lagartixa Laranja". Mancha: 40,5x40cm. Dimensões do papel: 50x50cm. Valério é uma artista contemporânea Brasileira que tem como inspiração os elementos simples que dialogam entre si através do simbolismo e da leveza. As suas obras não são retratos de lugares, mas sim cenas
    LN007824|

    BRANDANI - técnica mista s/tela, sem assinatura. Motivo: Flower (2022). Med. 120x116cm (tela sem armação). Brandani é um colorista cuja ênfase recai sobre pinturas figurativas. As suas obras não são retratos de lugares, mas cenas que são submetidas à abstração, ainda reconhecíveis, mas imbuídas de cores e valores além do normal. Ele explora temas de paisagens, sujeit

    LN007824|

    Conjunto de pesca composto por cana de pesca sem carreto Silstar X-Performance KL Bolo 600 de 6m, anzóis de diversos tamanhos, bobines com fio de nylon de várias espessuras, amostras, guizos e boias. Grande maioria NOVOS e SELADOS provenientes de stock de loja.
    LN007824|

    Conjunto de 4 moedas de 50 centavos em bronze da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datadas de 1953, 1954, 1958 e 1961, no estado novas UNC, 2 proveniente de rolos. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Conjunto de 2 kg de moedas portuguesas de diversos valores e datas e em diferentes estados de conservação.
    LN007824|

    Parte de folha com 12 selos de $25 da série 8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal (1940. Selos novos, com goma original e sem sinal de charneira. Com alguns picos de acidez na goma do lado direito. Parte de folha com 2 vincos que não afectam os selos. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 60€. NOTA: o estado de conserv
    LN007824|

    Bomba de água elétrica da marca Sterviwns, 500w. A funcionar. Med. 33cm de altura e 15cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN007824|

    MIKE DECESAR - fotografia de alta qualidade, assinado e numerado 25/555. Motivo: Inspired by Nature. Mancha: 34x48cm. Dimensões totais de 40x50cm. Mike DeCesare é um fotógrafo premiado, baseado em Spokane, Washington, no Noroeste do Pacífico, EUA. A fotografia de paisagem de Mike foi homenageada várias vezes, mais recentemente em novembro de 2020,
    LN007824|

    VICENTE ROJAS RUGGERI - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 29x69cm. Vicente Rojas Ruggeri, pintor, nasceu em Concepción, Chile, a 18 de outubro de 1964. Estudou Licenciatura em Educação Média com menção em Artes Plásticas na Universidade de Concepción. É membro fundador do Grupo Grisalla. Trabalha a técnica do acrílico sobre tela
    LN007824|

    Conjunto de 2 moedas de 1 pataca em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1968 e 1975, no estado novas UNC provenientes de rolos. Valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    5.17

    Coleção / stock de mais de 600 selos, a grande maioria antigos, de Portugal, com imensas séries completas, acondicionadas em expositores filatélicos com micas protetoras. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007824|

    Conjunto de 9 moedas de Macau: 5 avos de 1967 (x2), 10 avos de 1968, 1993 e 1998, 50 avos de 1993, 1 pataca de 1992, 2 patacas de 1998 e 5 patacas de 1992. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007824|

    14.17