Leilão: LN007824 | 16 Lotes | Período: 5 de Julho a 10 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 11 notas de diversos países: Bielorrússia, Turquemenistão, Taquistão e Quirguistão. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    JOHN RODMAN - fotografia de alta qualidade, assinada e com motivo de Cascata. Mancha com 25x27cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. SELADA com invólucro. John Rodman é fascinado por paisagens, tanto rurais quanto urbanas. Ele fotografa quase exclusivamente em preto e branco, tendo descoberto que esse meio oferece uma apresentação mais atemporal
    LN007824|

    STEVEN HOPPER - fotografia de alta qualidade com motivo abstrato policromado. Med. 70x49,5cm.
    LN007824|

    Moeda de 20 escudos em prata 720% da ex colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1952, no estado nova UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    9.17

    Conjunto de 14 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT onde se incluem selos das séries de Costumes Portugueses de 1947, Fundação da Dinastia de Avis de 1949 e 10º aniversário da OTAN de 1960. 1 selo sem goma, 2 selos sem marcas de charneira e restantes com marcas de charneira, algumas muito suaves. Goma original. Valor de catálogo de 127 €. N
    LN007824|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1943 e 1951 e 5$00 de 1933. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007824|

    12.17

    Quadra de selos de 15 reis s/5 reis Sobre Selos Postais da Madeira (1911-1912), com sobrecarga REPUBLICA. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    Pasta executiva em couro da Lorpel com 4 bolsas interiores (uma com fecho) e suportes para canetas, blocos, entre outros. Com fecho metálico dourado (sem chave). Med. 35x41x15cm.
    LN007824|

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Intracenas" vista 60. Mancha: 33x54. Passe-partout: 49,5x69,5cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas, nu
    LN007824|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo surrealista. Med. 86x94cm (tela sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se quisesse se repr

    LN007824|

    Conjunto de 2 moedas de 1 pataca em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1992 e 1998, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007824|

    3.17

    Série completa de 3 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos á 1ª exposição Colonial Portuguesa, datados de 1934, AF. 561 a 563, sem carimbos, selo de 25 e 40 centavos sem goma e selo de 40 centavos com goma e marca de charneira. Valor de catálogo de 90 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verifi
    LN007824|

    Moeda em para 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007824|

    13.17

    Conjunto de 36 envelopes de primeiro dia do primeiro Dia de Circulação e 6 pequenas folhas com selos e carimbos, todos dos anos 70. Alguns escritos.
    LN007824|

    Conjunto de aproximadamente 2,500 kg de moedas, na sua maioria portuguesas de 1 escudo em latão níquel e de 50 centavos em bronze. Moedas em diversos estados de conservação.
    LN007824|

    PELLICANO - fotografia s/papel, assinado, datado de 2010 e numerado 1/5. Motivo: "February" (Rome). Fotografia com 43x29,5cm. Passe-partout branco cartonado: 40x50cm. Pellicano é uma colorista com fotos de paisagens como foco de interesse. As suas obras são retratos de lugares, cenas que são sujeitas à abstração, ainda reconhecíveis, mas impregnad
    LN007824|