Leilão: LN007724 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 9 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa moeda de 50 centavos em bronze da ex colónia Portuguesa no Ultramar Angola, datada de 1955, no estado bela. Valor de catálogo de 80€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 2 moedas de 5 patacas em cuproníquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1988 e 1992, no estado novas UNC, a primeira proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    PROVA DE ARTISTA - prova de artista, assinado, numerado 2/12 e datado de 1997. Motivo: Terreiro do Paço. Med. 50x66cm.
    LN007724|

    Selo D. Carlos I (1892-1893) de 300 reis, azul s/laranja, denteado 13 1/2 com carimbo e sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).
    LN007724|

    EVANDRO ROCHA - fotografia de alta qualidade, com motivo de Surfista. Macha com 40x59,5cm. Dimensão total de 50x69,5cm. Evandro nasceu no Brasil e possui uma vasta experiencia dentro e fora do Brasil como fotógrafo e video-maker. Página do artista: https://www.evandrorocha.com.br/.
    LN007724|

    LETICIA - serigrafia, assinada e numerada 6/20. Motivo: "Por la Mañana". Mancha: 24,5x24,5cm. Dimensão total: 50x50cm.
    LN007724|

    Conjunto de 3 moedas novas UNC de Timor de 20 centavos, 50 centavos e 2$50 datadas de 1970, provenientes de rolo. Valor de catálogo de 25 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    6.17

    Conjunto de 13 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT, onde se incluem selos das séries de Costumes Portugueses de 1941, 1º congresso de ciências agrárias de 1943 e 3ª exposição filatélica Portuguesa de 1944. Onze selos novos com marcas de charneira e goma original e 2 selos sem marcas de charneira. Valor de catálogo de 58 €. NOTA: o estado d
    LN007724|

    Conjunto de 2 moedas do reinado de D. Luís I em bronze de X reis e XX reis de 1885. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007724|

    Conjunto de 6 selos da série Emblema da União dos Atiradores Civis Portugueses (1899-1910). Selos sem carimbo, 2 duplos e 2 com goma. Todos sem sinais de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 2 peças artesanais de África e da América do Sul, policromadas. Maior com 51cm de altura (com falhas na ponta superior e na base).
    LN007724|

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Shaman. Med. 33x48cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expor
    LN007724|

    ORIGINAL - triplico técnica mista s/tela, assinado, com motivo abstrato. Cada tela com 40x40cm (dimensões completa de 120x40cm).
    LN007724|

    Série completa de 4 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 4º centenário da fundação da cidade de S. Paulo, datados de 1954, AF. 802 a 805, 1º e 3º selo, sem goma e restantes novos, com sinais de charneira. Valor de catálogo de 153 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 6 moedas de angola em alpaca e cuproníquel: 50 centavos de 1948 (x2) e 1950 (x2) e 2$50 de 1953 (x2). Estado das moedas conforme imagens apresentadas.
    LN007724|

    Conjunto de 2 selos usados, D. Luís I, fita direita (1870-1876): selo de 15 reis, castanho, com carimbo centrado bem batido e selo de 80 reis, laranja vermelho. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 102€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 2 obras de Fernando Jorge, ambos assinados (um no verso) e um deles datado de 1989. Motivos surrealistas. Maior com 59x42cm. NOTA: maior com desgaste e falhas nos cantos e com sinais de oxidação.
    LN007724|

    ANDREI - óleo s/tela, assinado no verso e datado de 2017. Motivo: Between Air & Water. Med. 77x101,5cm.
    LN007724|

    SOLEDAD - óleo s/tela, com assinatura e com motivo de floresta em tons dourados. Med. 105x105cm (tela sem armação). Com carimbo de autorização da Bibliotecas, Archivos y Museus de Santiago, Chile. Para a artista Soledad, a natureza é a chave mestra de seus sentimentos. Terra e céu fazem parte das emoções da artista, aparecendo nas telas em um jogo de cores, formas,

    LN007724|

    Moeda de Timor de 3$00 em prata 650% datada de 1958, no estado quase nova. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 7 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao Presidente Carmona, datados de 1945, novos com ligeiras marcas de charneira, primeiro selo sem goma e selo de $35 sem marca de charneira. Valor de catálogo de 180 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Moeda em bronze de 50 centavos de Angola de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007724|

    Verso de envelope com dois selos usados: selo de 10c. tipo "Ceres" (1912) e selo de 1c. Para os Pobres (1915-1925). Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 81€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Cesto de transporte antigo para animal de pequeno porte em verga envernizada. Med. 35x43x32cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007724|