Leilão: LN007724 | 25 Lotes | Período: 5 de Julho a 9 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    SAMUNJAN - litografia assinada pelo artista. Motivo: Musician. Med. 48x33cm. Garry Samunjan nasceu em Tbilisi, Geórgia, URSS, no ano de 1967. Ele completou a sua educação na Universidade da Geórgia em Arquitetura. E, no ano de 1990, conseguiu emigrar para os EUA, onde deu um novo rumo à sua carreira como pintor. Garry Samunjan também conseguiu expo
    LN007724|

    BENTO MOURA - acrílico s/tela, assinado no verso e datado de SP, 2010. Motivo: A Mulher e o Menino. Med. 106x90cm (tela sem armação). Bento Moura liberta-se da espacialidade realista da imagem e solta as suas tentações através de cores fortes justapostas com equilíbrio. Podemos dizer, ao observar seu trabalho, que a linha cumpre uma função fundamental, notando-se a s

    LN007724|

    Conjunto de pesca composto por cana de pesca sem carreto Travel Boat 100 de 2,40m , super cola, anzóis de diversos tamanhos, amostras, bobines com fio de nylon de vários tamanhos, guizos, boias e caixa organizadora.
    LN007724|

    Série completa de 16 selos muito antigos novos, sem marcas de charneira e com goma original, comemorativos da Travessia aérea do Atlântico em 1923 por Gago Coutinho e Sacadura Cabral. alguns selos com ligeiro amarelamento marginal na goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Série completa de 16 selos comemorativos da Travessia Aérea do Atlântico Sul (Dent. 14) de 1923. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira.
    LN007724|

    Conjunto de 2 selos usados D. Luís, fita direita (1870-1876): selo de 20 reis, bistre, com carimbo centrado e bem batido e selo de 80 reis, laranja. Ambos com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 97€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    JOÃO PEREIRA - carvão s/papel, assinado, com motivo Cão de Caça. Med. 42x59,5cm.
    LN007724|

    ORIGINAL - montagem s/papel com motivo de Palácio da Pena, feito com centenas de fotografias diversas. Com assinatura impressa e assinatura real no verso, numerado 01/10. Med. 40x50cm.
    LN007724|

    ARI - óleo s/tela, assinado na mancha e no verso e datado de 2018. Motivo: figura feminina com coroa de flores. Med. 106x86 (tela sem armação).

    LN007724|

    Conjunto de 4 moedas de 20 avos em latão níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1982, 1983, 1984 e 1985, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 4 séries completas com 10 selos antigos de Portugal, no total, emitidos pelos CTT entre 1953 e 1963. Selos novos, com ligeiras marcas de charneira. Goma original. Valor de catálogo de 74 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa do Cavalo Lusitano. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007724|

    Selo usado D. Luís I, fita curva, não denteado (1866-1867) de 20 reis, bistre, com margens normais. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    JESUS GUIDO - aguarela s/papel, assinado no verso e datado de 1988. Motivo de Eira do Serrado. Med. 50x60cm. Jesus Guido, nasceu em Lisboa, em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, Jesus Guido parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais profundamente os Mestres.
    LN007724|

    MARCOS AKASAKI - acrílico, nanquim e caneta s/papel, assinado e datado de 2014. Motivo: "Personagens II". Med. 50x70cm. Marcos Akasaki nasceu em Tupã (São Paulo, Brasil) e, atualmente, divide-se entre São Paulo e São José do Rio Preto. Formou-se na ESPM (Escola Superior de Propaganda e Marketing) e tirou Artes Visuais na Uninter. Os seus trabalhos
    LN007724|

    CARLO GUIDETTI - fotografia de alta qualidade s/placa com estrutura metálica. Assinado e datado no verso (01/2012). Motivo: Giometria. Med. 100x70cm. Carlo Guidetti é um artista italiano altamente habilidoso, cujo trabalho foi exibido e premiado internacionalmente. Nascido em Modena em 1949, Guidetti é um engenheiro profissional que, ao longo dos a
    LN007724|

    Conjunto de pesca composto por cana de pesca sem carreto, anzóis de diversos tamanhos, bobines com fio de nylon de várias espessuras, amostras, boias e argolas. Grande maioria NOVOS e SELADOS provenientes de stock de loja.
    LN007724|

    ABÍLIO BELO MARQUES - óleo s/platex, assinado, com motivo de paisagem florestal. Moldura em madeira e passe-partout forrado a serapilheira. Med. 65,5x78cm.
    LN007724|

    Quadra de selos Ceres, Novas taxas e cores (1924-1926) de 30 c., cor chocolate, papel parafinado e com carimbo central. Valor de catálogo, Mundifil de 2018 de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de ferramentas diversas, entre os quais alicates, pistola para silicone, chaves de fendas, chaves inglesas e x-actos. Sinais de uso e de armazenamento.
    LN007724|

    CHRISTOPHER VAZQUEZ - óleo s/papel, assinado e datado no verso (2012). Motivo: "Witnessed Aftermath". Med. 54x64,5cm. Christopher Vazquez considera o ato de criar arte como um método importante de documentar a atividade humana na Terra. Christopher Vazquez vive e trabalha em Portland, EUA. O seu trabalho é metafórico, recheado de dramas e transform
    LN007724|

    EDWARD HARLOVIC - fotografia s/tela assinada pelo artista. Motivo: Lucid Dream. Med. 41x66cm. Harlovic começou como artista, explorando vários meios como lápis de cor, marcador, caneta e tinta, argila, óleo, acrílico, técnica mista/escultura, etc. Quando começou a fotografar os meus trabalhos para potenciais galerias, apaixonou-se pela arte fotográ
    LN007724|

    Conjunto de 2 moedas de 1 pataca em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1982 e 1983, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    5.17

    Coleção / stock de mais de 500 selos, a grande maioria antigos, de Portugal, com imensas séries completas, acondicionadas em expositores filatélicos com micas protetoras. Valor de catálogo muito elevado.
    LN007724|

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1943, 5$00 de 1942 e 20 escudos de 1966 comemorativa à Ponte Salazar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007724|