Leilão: LN007724 | 16 Lotes | Período: 5 de Julho a 9 de Julho de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 09 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 18 notas de diversos países: Cambójia, Índia, Geórgia, Uzbequistão, Laos, Macedónia, Paquistão, Cazaquistão e Ucrânia. Notas em estado NOVAS.
    LN007724|

    CINDY BAJEMA - fotografia de alta qualidade, assinada e datada de 2010. Motivo: Rajasthan, India. Mancha com 25,5x38cm e passe-partout cartonado com 40x50cm. Cindy Bajema é uma fotógrafa americana especializada em imagens documentais, de viagens e editoriais. De 2008 a 2016, trabalhou em diversas comunidades na Ásia, incluindo Índia, Filipinas e Ch
    LN007724|

    JOLA - fotografia de alta qualidade, assinada e numerada 1/10. Motivo: "Dreaming about River". Mancha: 30x43,5cm. Dimensões totais: 50x70cm. Jola é uma fotógrafa profissional cujo trabalho é semelhante à leitura de uma pintura semi-abstrata tradicional. A capacidade de diferenciar cores, valores e formas de outro; pistas espaciais como padrões de l
    LN007724|

    Conjunto de 3 moedas de 50 avos em latão níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1982, 1985 e 1993, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 25€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    6.17

    Conjunto de 15 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT onde se incluem 4 séries completas de 1951. Quatro selos sem goma e restantes com marcas de charneira. Goma original. Valor de catálogo de 65 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 3 moedas em alpaca de 50 centavos de 1955, 1957 e 1959. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007724|

    9.06

    Selo usado de 200 reis da série Sobre selos de Porteado do Continente (1911), castanho sobre amarelo, com a sobrecarga REPUBLICA deslocada. Carimbado sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018, de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Quadro metálico preto decorativo com o significado da palavra Bohemian (em inglês). Com cordel para ser pendurado na parede. Med. 44x61cm. Rebordo com algum desgaste.
    LN007724|

    M. SILPER - acrílico s/cartão flexcot 350gr, assinado na macha e no verso e datado de 2013. Título: Série: "Laços e Montanhas" cena 24. Mancha: 30x40. Passe-partout: 39,5x50cm. A pintura de Silper possui uma cortina que interpõe o olhar a algo mais, instigando-nos a ver além. A atmosfera contida em muitas de suas obras se aproxima da abstração, mas
    LN007724|

    ALCI BUBOLS - acrílico s/tela, assinado e com motivo abstrato. Med. 68x70cm (tela sem armação). Bubols nasceu no Brasil e iniciou curso de desenho no Atelier Livre de Prefeitura, em Porto Alegre, em 1989. As pinturas de Bubols transitam do figurativo ao expressionismo, movendo-se entre o objetivo e o contemplativo. A figura se desconstrói, como se quisesse se represe

    LN007724|

    Conjunto de 2 moedas de 1 pataca em cupro níquel da ex colónia Portuguesa no Ultramar Macau, datadas de 1984 e 1985, no estado novas UNC. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    6.17

    Série completa de 2 selos antigos de Portugal emitidos pelos CTT alusivos ao 4º centenário da morte de Gil Vicente, datados de 1937, AF. 577 e 578, novos com ligeiras marcas de charneira e goma original. Valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007724|

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de 1 escudo de 1951 e 1959. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN007724|

    Conjunto de 4 selos do reinado de D. Carlos I: 2 selos D. Carlos I de 200 e 500 reis (1895-1898) e 2 selos D. Carlos I, Novas cores e Valores de 115 e 180 reis (1898-1905). Selos sem carimbo, 3 sem goma e selo de 200 reis de com goma original e com sinais de charneira. Valor de catálogo, Mundifil de 2018, de 88€. NOTA: o estado de conservação não é
    LN007724|

    Conjunto de 128 moedas em cuproníquel: 99 moedas de 2$50, 27 moedas de 5$00 e 2 moedas de 10$00. Moedas de diversas datas e em diversos estados de conservação.
    LN007724|

    AGNES - litografia assinada pelo artista e datada de 2016. Motivo: Couple. Mancha: 35x13,5cm Passe-partout cartonado com 50x40cm.
    LN007724|