Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura VIEIRA DA SILVA - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Escassa moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa, datada de 1937, no estado de conservação MBC. Valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007024|
19€ -
Lote 027 Retirado
- LN007024|
- Terminado|
- 36
0€ -
Conjunto de 2 jarros em vidro: jarro de boca larga com design original e jarro com trabalho de dobras horizontais. Maior com 19cm de altura.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 5 artigos em porcelana, onde se destacam chávena com pires e cinzeiro da Depos e uma travessa inglesa da Royal Albert decorada com o motivo Lady Carlyle.- Leilão:
- LN007024|
- Terminado|
- 0
0€ -
Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. João V, moeda de X reis em cobre datada de 1737 no estado de conservação conforme as fotos demonstram, com o valor de catálogo de 100€.- Leilão:
- LN007024|
PORTUGAL: MEMÓRIAS DAS CIDADES - livro de Ouro do Diário de Notícias, 2001. Com capa cartonada e composto por 211 páginas com fotografias a cores e P/B.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de antigo ferro de engomar da Alba e antigo fogão a petróleo. Ferro com 20x17x8,5cm. NOTA: sinais de oxidação, principalmente o ferro.- Leilão:
- LN007024|
10.66€ -
Conjunto de artigos em vidro VINTAGE: jarro e prato decorados à mão com motivos florais policromados e 2 garrafas uma decorada com listras azuis e outra lapidada. Maior com 21cm de altura.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 11 pequenas caixas diversas, onde se destacam uma caixa com tampo em osso cinzelado com motivos de aves e laterais ricamente trabalhadas a metal, caixa sextavada em cloisonné com motivos florais, pequena caixa/frasco para perfume em madeira e pequena caixa com interior forrado a veludo azul e tampo com aplicação em madrepérola. Caixa de- Leilão:
- LN007024|
Livro de grande formato novo selado, de capa rija com o título "Heróis e Heroínas da Aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira Publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos». Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas v- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 2 moedas em prata de 1/4 Gulden de 1944 em prata 640% de Curaçao e de meio dólar de 1967 em prata 400%. Moedas no estado belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007024|
Tábua antiga em madeira para lavagem de roupa. Med. 62,5x21,5cm.- Leilão:
- LN007024|
Terrina em faiança das Caldas da Rainha trabalhada com formato de alface. Rebordo recortado. Sem marca de fabricante e numerado na base 2179. Med. 22x30x24cm. NOTA: com pequenos vestígios de tinta na tampa.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 4 peças decorativas: ave em pedra e metal decorada com motivos geométricos, escultura de senhora com vaso na cabeça em bronze, 2 pequenos castiçais, relógio com caixa em forma de livro com origem alemã (movimento mecânico, a funcionar). Ave com 11x30x12cm. NOTA: relógio com falhas na caixa.- Leilão:
- LN007024|
Escassa carteira antiga de selos novos com charneira dos Estados Unidos da América, em séries completas de selos comemorativos do ano de 1958. Carteira assinada pelo diretor do departamento de filatelia LINN's WEEKLY STAMP NEWS em Ohio. Bom valor de catálogo- Leilão:
- LN007024|
4.05€ -
Escassa moeda da monarquia Portuguesa, reinado D. Pedro II, moeda de V reis em cobre datada de 1703 no estado de conservação conforme as fotos demonstram, com o valor de catálogo de 150€.- Leilão:
- LN007024|
HISTORIA DEL DESCUBRIMENTO Y EXPLORACION DE LATINO AMERICA - livro de I. P. Maguidovich, edição Casa de las Américas, 1979. Livro em espanhol, com encadernação cartonada e sobrecapa em papel e composto por 279 páginas. NOTA: sobrecapa com algum desgaste e folhas amareladas devido ao armazenamento.- Leilão:
- LN007024|
- Terminado|
- 0
0€ -
Antiga escotilha de barco em metal, COMPLETA, com 16,5cm de diâmetro total e abertura com 11cm de diâmetro.- Leilão:
- LN007024|
- 19
23€ -
Centro de mesa/floreira - Arte Deco - em metal, base com espelho e rebordo recortado em formato de sol e recipiente também recortado e com pés em latão. Diâmetro maior com 35cm. NOTA: espelho com sinais de humidade.- Leilão:
- LN007024|
Coleção filatélica da Alemanha com 20 peças filatélicas entre 1990 e 2002, onde se incluem brochuras FDC com selos e blocos com carimbos de primeiro dia de emissão, alguns novos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 6 moeda da república Portuguesa onde se incluem 25 e 100 escudos da autonomia da Madeira datadas de 1981, 25 e 100 escudos da autonomia dos Açores datadas de 1980 e 2 moedas de 10 centavos em alumínio de 1975 e 1976 com ligeira deslocação de eixos. 5 moedas encontram-se novas não circuladas.- Leilão:
- LN007024|
BILHETES DE COLARES - livro de A. B. Kotter, Semanário, 1990. Ilustrados pela Senhora sua Mãe e escolhidos pelo Dr. Vítor Cunha Rego, em extratexto. Com encadernação cartonada com sobrecapa, com sobrecapa e composto por 207 páginas. A. B. Kotter é pseudónimo de José Cutileiro.- Leilão:
- LN007024|
A. GAMA - ORIGINAL - óleo s/platex antigo, com motivo de rio com patos. Molduras em madeira com centro a dourado e exterior preto. Med. 33x25,5cm. NOTA: óleo com mancha amarela pouco percetível.- Leilão:
- LN007024|
- 13
21€ -
Conjunto de 5 chávenas de coleção, nomeadamente uma chávena chinesa Bago de Arroz, chávena da Royal Albert com motivo Praire Crocus, chávena da República Democrática Alemã e chávena pintada à mão com motivos florais (única sem marca na base). NOTA: chávena com casal romântico com falha no rebordo.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de álbuns de selos Eládio de Santos para as ex colónias Portuguesas no ultramar Angola, Cabo Verde, Congo, Guiné e séries comuns de África, com folhas de cartolina, com 200 selos com e sem carimbos, com posições para todos os selos dessas colónias até 1938 incluindo parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN007024|
- 14
16€