Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura VIEIRA DA SILVA - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
ART-DECO - par de apliques de parede eletrificados trabalhados com "túlipas" em vidro fosco. Estrutura em metal e cada um com dois lumes. Med. 45x23cm- Leilão:
- LN007024|
18€ -
Candeeiro o princípio do séc. XX, Arte-Nova, em metal ricamente trabalhado e vazado com motivos vegetalistas. Abat-jour circular com trabalho gomado invertido. Altura de 42cm.- Leilão:
- LN007024|
- 16
21€ -
Conjunto de 5 peças em porcelana decorativas: majólica inglesa com base em porcelana com motivo de caça (restaurada) e aro em metal, 2 pequenos pratos de Inglaterra e Alemanha decoradas com marinheiro e flor, respectivamente, cinzeiro com ilustração de cavalo e taça em porcelana antiga em forma de coração com figura feminina ao centro com motivos f- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de álbuns de selos Eládio de Santos para as ex colónias Portuguesas no ultramar Companhia de Moçambique, Niassa, Quelimane, S. Tomé e Príncipe, Tete e Zambézia, com folhas de cartolina, com 125 selos com e sem carimbos, com posições para todos os selos dessas colónias até 1938 incluindo parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN007024|
- 18
19€ -
Moeda de Timor de 3$00 em prata 650% datada de 1958, no estado bela. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007024|
5.05€ -
Busto de senhora de época, em resina, com 40cm de altura.- Leilão:
- LN007024|
11€ -
Conjunto de 2 candeeiros de tectos VINTAGE com estrutura em metal: um de 5 lumes com 50cm de diâmetro e 30cm de altura (sem o fio) e outro de 1 lume com chaminé em vidro fosco (40cm de diâmetro e total de 50cm de altura). NOTA: sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 4 artigos em faiança e cerâmica: travessa muito antiga pintada à mão com o centro com motivos florais, 2 travessas muito antigas com tonalidade creme onde a mais pequena apresenta decoração relevada e a maior decorada com motivos vegetalistas e florais e tacho em bairro com 12cm de altura e 28cm de diâmetro. NOTA: travessas com muito de- Leilão:
- LN007024|
Coleção muito bonita e valiosa de selos e blocos emitidos pelos correios da Alemanha Democrática com respetivas séries e blocos novos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão fora dos selos, no ano de 1984. A coleção encontra-se numerada, com nº 34422. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN007024|
Moeda de 5 escudos da república Portuguesa em prata 650%, datada de 1948, no estado de conservação quase nova. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN007024|
CARTAS DE AMOR DE ANNA GONOVER E MOLLIE BIDWELL PARA JOSÉ MARIA EÇA DE QUEIROZ CÔNSUL DE PORTUGAL EM HAVANA (1873-1874) - com prefácio e organização de A. Campos Matos, edição Assírio & Alvim, 1998. Cartas originais em inglês e português. Conjunto de documentos inéditos de interesse para todos aqueles que se interessam pela vida e obra de um dos ma- Leilão:
- LN007024|
A. GAMA - óleo s/platex antigo, assinado, com motivo de Floresta no Outono. Moldura em madeira com centro pintado a dourado e exterior a preto. Molduras com 40x33cm. NOTA: moldura com sinais de armazenamento e pequenas falhas e óleo com ligeiros sinais de humidade.- Leilão:
- LN007024|
25€ -
Conjunto de 4 peças V.A.: pequena travessa com rebordo trabalhado com motivos florais (marca n.º 17, 1870-1880), prato com rebordo pintado à mão com motivos florais e vegetalistas (marca n.º 31, 1924-1947), pires com decoração Imari e prato ricamente decorado à mão ao centro com motivos florais e rebordo dourado com efeito de desgaste (marca da Emm- Leilão:
- LN007024|
- 18
20€ -
Conjunto de 5 artigos em faiança pintada à mão com motivos florais, onde se destacam um prato Sacavém com rebordo recortado, pequeno tacho assinado na base e terrina com prato com 12x19x15cm.- Leilão:
- LN007024|
Livro de capa rija forrado em tecido com sobrecapa "Dão Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1996, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos da região do Dão, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda. Livro n- Leilão:
- LN007024|
31€ -
32 PHOTOGRAPHY PORTRAITS IN ART - livro em inglês e alemão, publicação Uitgever, 1989. Livro com 88 páginas ilustrado com inúmeras fotografias a cores. Capa de brochura. NOTA: com picos de acidez que não atingem as fotografias.- Leilão:
- LN007024|
Lote 017 Retirado
- LN007024|
- Terminado|
- 45
0€ -
Conjunto de 5 candeeiros de mesa antigos diversos, com bases em porcelana e metal. Maioria trabalhados e decorados com motivos vegetalistas e florais. Candeeiro floral pintado à mão com inscrição na base RT59 Italy. Não testados. Maior com 31cm. NOTA: com sinais de uso e desgaste.- Leilão:
- LN007024|
Quadro com ilustração com ilustração com motivo "Maës - Portrait de Femme" da Coleção de Madame A. Schloss. Moldura em madeira dourada com 43x34cm.- Leilão:
- LN007024|
Escassa moeda de 50 centavos da ex colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, datada de 1928, no estado de conservação MBC a bela, com o valor de catálogo entre 80 e 500 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
- LN007024|
- 14
19€ -
DE L'ESCLAVAGE À LA SÉGRÉGATION - livro de Gerda Lerner, edição Denoël/Gonthier, 1975. Livro em francês. Encadernação de brochura e composto por 350 páginas.- Leilão:
- LN007024|
Terço de grandes dimensões em material sintético com contas ricamente trabalhadas com imagens religiosas e crucifico com design original. NOTA: crucifixo com restauro e falhas.- Leilão:
- LN007024|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 7 artigos em vidro e cristal: coala e cão em cristal facetado, 2 pisa-papéis, um em cristal trabalhado com motivo floral e outro facetado azul, 2 jarras em vidro azul e suporte para vela. Maior com 24,5cm de altura e 14,5cm de diâmetro.- Leilão:
- LN007024|
Conjunto de 3 caixas em faiança e porcelana: caixa Sacavém com imagem de bailarina no tampo, caixa da Villeroy & Bosh da coleção Botânica e caixa Limoges decorada com motivos florais e rebordo da tampa a dourado com trabalho vegetalista (6x15,5x10cm).- Leilão:
- LN007024|
11.01€ -
Livro de capa rija, edição especial forrada em seda com gravação em dourado "Península de Setúbal" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2001 em Português, com 176 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região de Setúbal, a sua história, marcas, castas, etc. Muito escasso de s- Leilão:
- LN007024|
31€