Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Par de garrafas em vidro verde VINTAGE, uma pintada à mão com motivos florais e riscas policromados e outra lapidada com motivos vegetalistas e tampa cónica facetada. Maior com 27cm. NOTA: tampa cónica com falha e mais pequena com sinais de uso no interior e algum desgaste na pintura.- Leilão:
- LN006924|
Garrafa térmica muito antiga em cobre e metal com 30cm de altura e 8cm de diâmetro. Rolha de rosca em metal. NOTA: com uma amolgadela.
- LN006924|
Conjunto de 3 artigos em faiança de alcobaça em tons de azul e decoradas à mão com motivos florais policromados. Todas marcadas e assinadas na base (leiteira e castiçal da Vestal). Maior com 14cm de altura. NOTA: castiçal com pequena falha no interior da base.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de álbuns de selos Eládio de Santos para as ex colónias Portuguesas no ultramar Índia, Macau e Timora, com folhas de cartolina, com 112 selos com e sem carimbos, com posições para todos os selos dessas colónias até 1938 incluindo parte final de catálogo. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006924|
- 14
17€ -
Conjunto de 2 moedas muito antigas do século XIX em prata onde se incluem moeda de 5 cents de Hong Kong em prata 800%, com esfinge da rainha Victoria, datada de 1895 e moeda de 3 cents em prata 925%, com esfinge da rainha Victoria com manto na cabeça, datada de 1897. Moedas nos estados de conservação conforme fotos.- Leilão:
- LN006924|
8.5€ -
Cataplana em cobre com interior banhado a estanho. Trabalho martelado. Diâmetro de 29cm.- Leilão:
- LN006924|
- 24
23€ -
Interruptor náutico antigo em bronze e latão com 4 opções (Oceanic, Nº 848 e 2 Offs). Med. 13cm de comprimento e 7,5cm de largura.- Leilão:
- LN006924|
Parte de serviço Vista Alegre com decoração floral e trabalho relevado. Composto por saladeira, leiteira e 4 chávenas com pires. Rebordos recortados. NOTA: uma chávena com pequena falha no rebordo.- Leilão:
- LN006924|
Coleção de todos os selos e blocos emitidos pelos correios da Alemanha Federal zona de ocupação pós guerra de Berlim, com respetivas séries e blocos novos com carimbos especiais de primeiro dia de emissão fora dos selos, no ano de 1986. A coleção encontra-se numerada, com nº 5745. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006924|
11€ -
Moeda de 2$50 escudos da república Portuguesa em prata 650%, datada de 1948, no estado de conservação MBC com valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006924|
A ORATÓRIA BARROCA DE VIEIRA - livro de Margarida Vieira Mendes, Colecção Universitária, editora Caminho, 1989. Tiragem limitada a 3000 exemplares. Com assinatura de posse. Livro com encadernação de brochura e composto por 600 páginas.- Leilão:
- LN006924|
Cavalo artesanal em madeira com a sela e rédeas trabalhadas e pintadas a vermelho e verde. Med. 52x54x15cm. NOTA: orelhas com falhas.- Leilão:
- LN006924|
- 20
19€ -
Conjunto de prato e taça em porcelana decorados à mão ao centro com brasões (brasão na taça com inscrição "Avé Maria". Taça com origem chinesa marcada na base e com exterior com motivos florais. Prato com rebordo decorado com motivos vegetalistas e florais (26cm de diâmetro).- Leilão:
- LN006924|
Menorá, candelabro de 7 braços judaico, em latão. Med. 20x24x8,5cm.- Leilão:
- LN006924|
11€ -
Conjunto de 2 travessas antigas em porcelana de Coimbra e Lufapo Lusitânia decorados com motivos florais e prato/travessa ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e volutas (48,5x32cm). NOTA: prato/travessa com falhas no rebordo.- Leilão:
- LN006924|
Livro novo de capa rija forrada em tecido, edição com sobrecapa, "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à- Leilão:
- LN006924|
11€ -
Par de candeeiros com base de 3 pés em madeira trabalhadas com figuras mitológicas e corpo a imitar marfim. Abat-jour cónico em tecido com 56cm de altura. NOTA: com pé e figura com falta.- Leilão:
- LN006924|
Cafeteira muito antiga em metal Mini Express da L. Bialetti. Med. 16cmx9x7,5cm.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 5 artigos em faiança de Sacavém: prato antigo com marca branca da Real Fábrica de Sacavém, com rebordo recortado e decorado com motivos florais e 2 pares de travessas também decorados com motivos florais e rebordos com filetes bordô e dourado. Travessa maior com 39x32cm. NOTA: prato e uma das travessas com pequena falha no rebordo.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 3 garrafas em vidro trabalhadas: garrafa em vidro amarelo decorado com caneluras, garrafa com base recarquilhada e tampa com formato esférica facetada (pequenas falhas no interior da rolha) e garrafa de pé em vidro com ligeiro brilho a madrepérola e trabalho gomado no interior (tampa decorada com filetes dourados). Maior com 29cm de alt- Leilão:
- LN006924|
Moeda de 1 escudo em alpaca da república Portuguesa, período do estado novo de Salazar, datada de 1951, no estado de conservação nova não circulada. Valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006924|
- 18
17.02€ -
IMAGENS DO SÉCULO NO MUNDO - livro de Ouro do Diário de Notícias, 2000. Com capa cartonada e composto por 207 páginas com fotografias a cores e P/B.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 2 candeeiros de tectos VINTAGE e vidro rosa e branco decorados com ilustrações de carros de época e grupo a dançar o twist, respectivamente. Candeeiro maior (sem fio) com 25cm de comprimento e 20cm de diâmetro. NOTA: vidro rosa lascado.- Leilão:
- LN006924|
Par de cinzeiros em cobre com pé. Cada um com 10cm de altura e 13cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 7 artigos em faiança e porcelana, onde se destaca uma taça antiga marcada na base Lusitânia, jarro e prato de Viana do Castelo pintados à mão e assinados na base e prato antigo em faiança portuguesa marcado na base com ave ilustrada ao centro. Jarro com 19,5cm e com cabelos.- Leilão:
- LN006924|
3€